Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 21 августа 2026
12:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Аллее памяти возле ДнепрОГА установили первую стелу с именами погибших бойцов

|«« «« »» »»|

На Аллее памяти возле ДнепрОГА установили первую стелу с фотографиями и именами погибших в АТО жителей Днепропетровщины. Разыскать фотографии было нелегкой задачей. Помогали в этом родственники, друзья и побратимы погибших. Всего установят 15 стел с почти 500 снимками.

Около 100 макетов и оживленные обсуждения - так создавались стелы с фотографиями погибших защитников страны. Первую из 15-ти сегодня установили на Аллее памяти. На каждой стеле - фотографии бойцов, их фамилии и эмблемы воинских частей, где служили ребята. Всего на Аллее будет около 500 фотографий жителей Днепропетровщины, которые погибли во время Революции Достоинства и войны на востоке.

«Из всех макетов выбрали тот, который больше всего понравился родственникам и друзьям погибших. Учесть их пожелания - главная задача. Эта аллея - наша память и история. Она должна передавать энергетику героизма и воли к победе. Сюда будут приходить как украинцы, так и иностранцы. Хотим, чтобы все понимали, какой ценой добывается независимость», - рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Кроме фотографий на стелах - фраза «Герои не умирают» на четырех языках: украинском, английском, немецком и французском.

Ночью стелы будут подсвечиваться. Современную подсветку сейчас тестируют.

Ежедневно будут устанавливать по одной стеле. Торжественное открытие Аллеи памяти запланировано на середину мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (16)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (12)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (12)

•  На Дніпропетровщині ветерани відновлюються через археологію (10)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (10)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (7)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (7)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпро (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте