Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Представители Днепровского горсовета посетили современную бактериологическую лабораторию на базе городской клинической больницы №9

|«« «« »» »»|

Заместитель директора департамента охраны здоровья населения Николай Кокуца и председатель комиссии горсовета по инфекционному контролю Павел Мамай проинспектировали бактериологическую лабораторию в клинической больнице № 9.

«Вопрос инфекционной безопасности остро встал в связи с событиями на востоке страны. В наших медучреждениях лечится много больных, которые приносят инфекции из зоны боевых действий», - отметил Николай Кокуца.

Ранее эксперты провели аудит инфекционной безопасности в различных медучреждениях города и обнаружили ряд недостатков, которые необходимо устранять. Ведь сейчас пациент может лечить одну болезнь в стационаре и при этом подхватить другую.

«В последние годы появились такие супербактерии, на которые не действуют антибиотики. Эти микроорганизмы необходимо выявлять и правильно подбирать лекарства. Это очень серьезная мировая проблема. Днепр первым среди городов Украины внедряет такую программу инфекционной безопасности», - сказал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Для инфекционного контроля в городском совете была создана специальная комиссия. Ее задача - проверять медучреждения и следить за соблюдением санитарных норм в них.

«Проблема в том, что централизованная борьба с внутрибольничными инфекциями не ведется. Нет больше санстанций. Борьбе с микробами в медучреждениях уделяется очень мало внимания. Поэтому мэр Борис Филатов поставил нам задачу - создать комиссию, которая будет координировать работу баклабораторий, медучреждений в борьбе с вредными микроорганизмами в больницах», - отметил председатель комиссии по инфекционному контролю Павел Мамай.

На Левобережье города ситуация под контролем благодаря бактериологической лаборатории больницы № 9. Она работает уже 10 лет и обслуживает 17 лечебно-профилактических учреждений города, а именно - центры первичной медико-санитарной помощи, акушерские, хирургические, детские стационары. Кроме того, баклаборатория эффективно борется с внутрибольничными инфекциями.

«Сейчас посевы показывают очень большое количество штаммов микроорганизмов, устойчивых ко многим группам антибиотиков. И только имея антибиотикограмму врач может назначить правильное лечение. Кроме того, наша лаборатория проводит полный микробиологический мониторинг больницы № 9. Это обследование работников, контроль стерильности, качества мытья рук медперсоналом, исследования окружения», - сказала заведующая централизованной баклаборатории Левобережья городской клинической больницы № 9 Лариса Москаленко.

Инфекционную безопасность в Днепре будет гарантировать и специальный учебный центр, который открывается при медицинской академии. Врачей и медперсонал там будут учить санитарной культуре и борьбе с внутрибольничными инфекциями.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вася  (18.05.17 15:33): А проинспектируйте и помогите Областной кожновенерической больнице. Нужен ремонт, матрасы. Больные кожные и венерические вместе на одном этаже находятся. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте