Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Буллинг по-каменскому: пятиклассница стала объектом издевательств из-за гражданской позиции отца

Буллинг по-каменскому: пятиклассница стала объектом издевательств из-за гражданской позиции отца

Понятие «буллинг» для большинства каменчан малоизвестно. Но этот термин дает четкое определение проблеме, которая существовала, существует и... будет ли существовать?

2 октября Верховная Рада приняла законопроект, направленный на противодействие буллингу в учебных заведениях. Искоренять проблему решили штрафами. А тем временем в Каменском общественный деятель Дмитрий Калинин заявляет, что его дочь - пятиклассница Мария - подверглась буллингу со стороны своих одноклассников, пишет 5692.

Ребенка «травили» за взносы

Все началось еще в 2011 году. Дмитрий Калинин рассказывает, что родительские комитеты в школе №44, по просьбе классных руководителей, начали собирать по 30 гривен на уроки хореографии. Дети, якобы, должны были их посещать в обязательном порядке. По словам Дмитрия, Мария побывала на нескольких занятиях, но впоследствии ходить туда перестала. Как оказалось, посещать их было необязательно, а в учебных планах уроки хореографии вообще отсутствуют. Кроме того, в школе нет должности хореографа.

"В этом году мы сделали отдельную организацию, которая занимается защитой прав родителей и детей. В сфере этой работы я и начал со своей школы. Но многие родители не разделяют мою гражданскую позицию. Поэтому могли настроить своих детей против моей дочери", - пояснил Калинин.
Он отказался сдавать деньги на уроки хореографии и написал заявление на имя директора школы о том, что учителя классов берут деньги наличными, что не входит в их полномочия. После чего, по словам Калинина, его дочь буквально «затравили»: мол, твой папа хочет избавиться от нашего классного руководителя.

"После моего успешного разговора с директором школы, сейчас уже все хорошо. На сегодняшний день ответа на мое заявление нет, поэтому пока история не окончена, но будет иметь продолжение", - считает Дмитрий Калинин.

Хореография – дело добровольное

"Родители спросили у меня разрешение, можно ли в школе проводить занятия по хореографии, если они найдут тренера. Я не возражала. Они напрямую с ним рассчитываются. Конечно, родители могли передавать деньги через классного руководителя. Я понимаю, что так не должно быть. И после обращения Дмитрия такого уже точно не будет. Но все занятия проводятся на добровольной основе, никто никого не заставляет. Его дочь Маша танцует с удовольствием, но он деньги за уроки не платит. Кроме того, он вообще не платит никакие взносы", - комментирует конфликт директоршколы №44 Людмила Загородняя.
Факт буллинга директор также отрицает. По словам Людмилы Ивановны, дочь Дмитрия в школе никто не «травил».

"Классный руководитель ушла на больничный. Дети подумали, что из-за папы Маши, который не платит, учительница ушла насовсем. Но об уходе не было и речи. Возможно, родители при своих детях обсуждали эту ситуацию. Они сопоставили факты и сделали свои заключения. Мы провели родительские собрания, на которых пришли к выводу, что разговаривать при детях на подобные темы – недопустимо. Сейчас атмосфера в классе очень хорошая. Если родители доверили самое дорогое для себя – своих детей – этой школе, как можно ее так поливать грязью и так не доверять ей?" - задается вопросом Людмила Завгородняя.
Справка:

Буллинг - моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, которые имеют признаки сознательного жестокого отношения. Иными словами – это издевательства над детьми со стороны сверстников. Украина вошла в первую десятку европейских стран по уровню распространенности буллинга среди 11−15-летних школьников. Такие данные обнародовали в Минюсте Украины.

За буллинг будут штрафовать

Нардепы дали первый «бой» буллингу и зарегистрировали соответствующий законопроект. После его принятия, руководители образовательных учреждений должны будут утвердить и обнародовать план мероприятий для борьбы с буллингом и рассматривать заявления от учащихся и их родителей о случаях «травли». За скрывание фактов буллинга им грозит штраф от 850 до 1700 гривен.

Самих буллеров предлагают наказывать штрафом в размере от 340 до 850 гривен. Если они моложе 16 лет – оплата штрафа ложиться на плечи родителей. Повторный в течение года буллинг влечет штраф в размере от 1700 до 3400 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оса  (22.10.18 19:12): Какое отношение имеет штраф к педагогике? Ребёнок не пошёл в школу - штраф, кому-то что-то показалось - штраф. Вообще-то в таких случаях должны работать педагоги, психологи. По-моему, сейчас идёт азартная игра - кто больше денег отожмёт. Не важно за что. Ответить | С цитатой
Leizure  (22.10.18 18:43): Я вырастила двух детей двух внуков и прекрасно знаю, за что мы платили в школе.На эти деньги делался ремонт, покупали бойлеры в туалеты и столовую, чинилась крыша, покупались куплены в классы и ещё очень очень многое. Сама работаю в бюджетной организации и знаю возможности. И всегда были родители, которые проявляли "гражданскую позицию", которая ничего общего с таковой не имеет.По сути это Жлобы, которые привыкли жить за чужой счёт. Да, были реально родители, которые действительно не могли сдавать деньги, но этот папа из серии"пусть кто-то, но не я. Самый отвратительный тип банального потребителя Ответить | С цитатой
Андрей  (22.10.18 16:46): Походу надуманная ситуация, папаша начинающий "общественник" просто решил привлечь внимание к своей "персоне" через дочь. Тупой недопиар...Его дочь что - толпой избивали и снимали на видео? Нет. Ответить | С цитатой
FM Достоевский  (22.10.18 13:45): У директора школы была кличка «Режиссер», потому что ремонт стоил 20 000 гривен, а кассовые сборы 500 000 гривен. Ответить | С цитатой
.  (22.10.18 12:35): "Кроме того, он вообще не платит никакие взносы"- а должен??? Может ,если только фонд класса, а так на школы деньги выделяются. Если Вам нравится ходить платить- и налоги ,и ещё раз на школу ,то сами и платите, чего других заставляете? Ответить | С цитатой
Скіпідар  (22.10.18 11:11): У чому громадська позиція? Не платити за уроки хореографії, на які ходить його дитина?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте