Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходит 10-я Международная Киноассамблея

|«« «« »» »»|

Вчера в Днепропетровской филармонии торжественно открылся юбилейный фестиваль документальных фильмов, традиционно представляющий десятки новых интересных работ режиссеров из разных стран мира.

У «Международной Киноассамблеи на Днепре» теперь есть свой ДНК. «Доброе настоящее кино», - именно под таким девизом проходит юбилейный кинофорум. А открылся он на весьма печальной и щемящей ноте – пронзительной документальной зарисовкой «Моя жизнь – кинематограф», посвященной памяти ушедшего в мир иной талантливейшего кинодокументалиста из Киева Александра Столяров

10 лет назад он вместе с руководителем Центра православной культуры «Лествица», режиссером, композитором, заслуженным работником культуры Украины, протоиереем Игорем Собко и неизменным меценатом кинофестиваля Андреем Шипко был вдохновителем-основателем этого кинофорума. Все эти годы Киноассамблея проходит «под крылом» «Лествицы» и по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского, владыки Иринея

Второй год кинофорум проводится в областной филармонии и, думается, от такого переселения в центр города только выиграл. Вчера (как и на всех предыдущих фестивалях) в зале не было свободных мест.

- Приятно удивляет, что среди зрителей много молодежи и детей, - поделился польский режиссер Кшиштоф Журовски. – Значит, у этого фестиваля и документального кино в целом – замечательное будущее!
А на входе в зал всех гостей очаровательными песнями встречал народный ансамбль «Червона калина». Для зарубежных гостей украинские песни стали откровением.
- О чувственности украинских песен много слышал, - признался режиссер из Армении Арсен Аракелян (который привез свою работу «Сквозь зеркало»). – И сегодня их услышал впервые вживую. Это непередаваемые ощущения!
Приветствуя всех гостей и зрителей, неизменные ведущие кинофорума Анна Регульская и Валерий Гриценко напомнили о развитии фестиваля. С огромным интересом все гости просмотрели документальный фильм о его истории. Потом на сцену вышли главный герои кинофеста, признавшись, насколько им приятно и почетно побывать в Днепре. Председатель жюри Киноассамблеи Юрий Гурулев признал:
- Днепровский кинофорум открывает годовой цикл крупнейших кинофестивалей и на весь год ставит высокую планку. Отец Игорь вот уже десять лет задает высочайший уровень фестивалю и делает все, чтобы порадовать зрителей разноплановым умным кино, а мы, участники фестиваля, уезжали, полные планов и надежд.
Что же до дня нынешней Киноассамблеи, то юбилейный фестиваль расширяет свои границы. При его подготовке главная трудность была связана с тем, что в рамках кинофестиваля даже за четыре дня возможно показать лишь небольшую часть картин, которые хотелось бы продемонстрировать нашим зрителям. В итоге организаторы отобрали для конкурсного показа 22 разноплановых фильма. География их авторов, как всегда, очень широкая – это Белоруссия, Польша, Сербия и другие страны, приехали гости из новых стран - Грузии и Армении. Организаторы отбирали самое лучшее, и за каждой картиной стоит личность режиссера с его творческим опытом и взглядами.

О том, что можно будет увидеть на Киноассамблее сегодня, 1-го февраля, и 2-3 февраля, Городскому сайту рассказал главный вдохновитель этого кинофорума, руководитель Центра православной культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко:

- Для молодых зрителей, уверен, станет интересной работа украинского режиссера Сергея Долбилова «История одного рекорда» - о судьбе боксера Усика. Никого не оставят равнодушными фильмы Миланы Маяр (Республика Сербска) «В твоих руках» о сирийских беженцах, Елены Лобачевой-Дворецкой «Ивановы звоны», польского режиссера Кшиштофа Журавски «Паломничество примирения в Россию», белорусского мастера Владимира Орлова о композиторе Игоре Лученке, научно-популярный фильм Станислава Адамова «Машины могут видеть» о чудесах прогресса и другие работы.
А вчера Киноассамблея открылась показом картины телеканала «Интер» и режиссера Антона Никитина «Киево-Печерская Лавра. Фотография тысячелетия». Она дает возможность увидеть, как подвижники, невзирая ни на что, несут веками людям свет добра и истины.
- Во время съемок наместник Лавры молился о нас и о том, чтобы фильм стал хорошим, - призналась режиссер, сценарист этого фильма Ольга Марикуца. – Это помогло сделать фильм с любовью.
Очень теплыми воспоминаниями о Киево-Печерской Лавре (где они были монахами не один год) поделились почетные гости архиепископ Новомосковский Евлогий и архиепископ Петропавловский Андрей, передавшие всем гостям и участникам благословение владыки Иринея.

А потом начался просмотр замечательного фильма.

Отметим, что сегодня, 1 февраля, показ работ начнется с 18 часов.

2 февраля показ фильмов будет проводиться с 11 до 19 часов.

3 февраля показ фильмов стартует с 11 утра, а в 18.30 начнется церемония награждения победителей 10-й «Международной Киноассамблеи на Днепре».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лёв Моисеевич Биндуев  (03.02.19 11:45): лучше бы Тарапуньку со Штепселем показали. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте