Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зима не закончилась: в Оперном премьера «Щелкунчика»

|«« «« »» »»|

Зимняя сказка в новой постановке – в театре Оперы и балета представили обновленный спектакль.

В канун новогодних праздников днепровский зритель не дождался одной из любимых сказок – балета «Щелкунчик». Люди с удовольствием раскупали билеты на другие новогодние спектакли, но вздыхали о традиционной балетной постановке, которую к новому году представляют на всех сценах мира.

Каково же было удивление днепрян, когда в феврале по городу расклеили афиши с анонсом премьеры «Щелкунчика». На премьеру, назначенную на 15 февраля билеты раскупили практически за несколько дней. Корреспонденту городского сайта удалось побывать на допремьерном показе и узнать, какой он новый «Щелкунчик» от днепровского театра Оперы и балета.

Хореографу-постановщику балета Андрею Литвинову удалось задействовать в балете всю труппу театра. Он адаптировал постановку именно для нашего театра, добавил новые сцены, увеличив количество артистов для большей зрелищности. Он работал над постановкой несколько недель, а артисты репетировали спектакль больше месяца. То, что допремьерный показ состоялся 14 февраля хореограф считает очень символичным.

«Во-первых спектакль о любви, а во-вторых все еще зима – февраль месяц и почему бы не показать такую сказку на день влюбленных. Ведь хочется продлить атмосферу зимних праздников. И, обязательно, этот спектакль будут показывать каждую зиму», - обещает балетмейстер.

Это уже пятая постановка знаменитого балета в Днепропетровском театре Оперы и балета, делится актер театра Юрий Войников. В этой постановке (как и в предыдущей) Войников играет одну из главных ролей – доброго волшебника Дроссельмейера.

«У меня тот же персонаж, но совершенно другая хореография. Сегодняшняя роль более развернутая, Дроссельмейера здесь больше – больше танца, больше мизансцен, - делится артист. – Мне было проще чем другим артистам, ведь вживаться в образ не понадобилось. Хотя я давно работаю в театре и в Щелкунчике сыграл все возможные мужские партии».

Ну а зрители ждут от спектакля волшебства и новых эмоций. Собравшиеся на допремьерный показ сразу отмечают новые яркие декорации и, особенно костюмы актеров. На сцене все сверкает и искрится как в настоящей зимней сказке. Все пронизано духом Нового года и снежного Рождества. Художники по костюмам потрудились над каждым элементом каждого образа. И, хотя мышей очень сложно назвать очаровательными, но в этом балете прекрасно даже мышиное войско, не говоря уже обо всех остальных ярких персонажах.

«Мы рассчитываем, что этот спектакль в этом театре будет идти много лет. И, конечно, будет нравится публике. Ведь мы объездили с этим спектаклем весь мир, - говорит Литвинов. – Это классическая постановка, мы не отходим от сказки Гофмана, единственно отступление – в отличие от сказки у нас счастливый конец. Приходите и посмотрите красивый балет о любви, о детских надеждах, о мечтах».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте