Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Претенденты на пост президента не раскрывают свои избирательные фонды

Претенденты на пост президента не раскрывают свои избирательные фонды

Билборды, листовки, реклама на радио и телевидении. Агитация за кандидатов в президенты стоит уйму денег. Но всю ее следует финансировать из избирательного фонда. До выборов остался месяц с лишним, но пока не все претенденты открыли эти фонды. Что грозит нарушителям, если их на этом поймают.

Наполнять предвыборный фонд кандидата могут не все. Это запрещено госслужащим и государственным органам власти, другим политическим партиям, иностранцам и незарегистрированным благотворительным фондам и организациям. Физлица копилку кандидата наполнять могут. Но сумма – ограничена: максимум миллион 670 000 гривен за все время. Для юрлиц она – вдвое больше. Если суммы будут значительно выше – их могут конфисковать. Если докажут, что деньги "грязные", – могут присудить до 2-х лет заключения. Но нормы закона, знают не все.

А некоторые вообще уверены, что личная реклама – не агитация.

Доказать, что нарушение действительно было сложно, говорят эксперты, так же, как быстро проверить, из фонда ли оплачено агитацию.

"Вот билборд висит – может он проплачен из этого фонда, а может нет. Мы не знаем, люди просто сообщили, по инициативе граждан можем сделать запросы и в НАЗК или полицию, соответствующие фискальные органы, чтобы проверить, из какого фонда. Из избирательного фонда кандидата – хорошо, нет-это уже другое дело", – говорит Вадим Цыганок, представитель конфедерации "Демократические союзы Украины".

Если правоохранители докажут, что на агитацию пошли не те деньги, кандидату светит немалый штраф или до двух лет тюрьмы и – выбывание из гонки.

Сегодня избирательные фонды создали 32 кандидата из сорока четырех. В полиции уверяют – всех тщательно проверяют, ведь бдительные граждане засыпают правоохранителей жалобами.

"Было очень много первый месяц, январь практически все кандидаты работали, их агитационные материалы были без выходных данных, без тиража, места печати и так далее. Это действительно было. Сейчас уже более менее начинается ситуация налаживаться", – говорит Иван Стойко, заместитель министра внутренних дел Украины.

Следить будут в полиции и по срокам использования денег из фондов. Кандидат должен прекратить тратить их в 18.00 29 марта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте