Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полуразрушенные «Днепровские волны» обещают восстановить

Полуразрушенные «Днепровские волны» обещают восстановить

Второй день в Днепре продолжается скандал с разрушением уникальной скульптурной композиции «Дніпрові хвилі» («Днепровские волны») известнейшего монументалиста Эрнеста Коткова, расположенной возле Ледовой арены.

О начале внезапного демонтажа этой композиции Городской сайт вчера сообщал.

Сегодня гневным заявлением по факту данного вандализма разразилась мэрия Днепра, о чем мы также сообщали.

А тем временем о подоплеке ситуации рассказали специалисты. Они единодушно назвали происходящее вандализмом.

«Скульптура «Днепровские волны» выполнена в очень сложной технике, подобных работ в мире крайне мало, - считает главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. - То, что ее незаконно снесли, - очень большая потеря и для профессионального сообщества, и для общества. Мы расцениваем это как акт вандализма».
Скульптура «Днепровские волны» была установлена в 1985 году. Земля, на которой располагался монумент, - государственная, однако заказчиком и балансодержателем конструкции является Южный машиностроительный завод. Ее снос 26 марта является самовольным - городской совет не давал на это никаких разрешительных документов, - отмечают в мэрии.

Да и вообще, похоже, эти работы проходили без каких-либо разрешений. Хоть подрядчики заявили, что заказчиком работ является Южный машиностроительный завод, ни единого документа не предоставили.

Надежда Лиштва
Надежда Лиштва
- Вчера на места событий были полиция, Муниципальная варта, инспекторы областного ГАСКа, - рассказала начальник управления по охране культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва. – Рабочие, проводившие варварское разрушение скульптуры с помощью тяжелой техники, заявили, что осуществляют благоустройство по заказу «Южмаша». Но никаких документов предоставить не смогли.
«Никаких разрешительных документов на выполнение строительных работ, реконструкций, реставраций управление не предоставляло, - сообщила начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля Днепровской городского совета Надежда Ратич. - Сейчас работы приостановлены, там находятся инспекторы нашего управления и пытаются выяснить, на основании чего скульптуру решили снести».
Горсовет планирует обращаться в прокуратуру, чтобы наказать виновных в этом варварском отношении к культурному наследию города.

Как отметила Надежда Лиштва, скульптура «Днепровские волны» соответствует всем критериям, чтобы быть памятником культурного наследия. Но для этого было необходимо, чтобы балансодержатель объекта (ЮМЗ) обратися с таким ходатайством. Поскольку же, как видим, скульптуру планировали просто снести под постройку ТРЦ, никто таких обращений не делал…

Что же будет с «Днепровскими волнами» дальше?

Есть определенные перспективы спасения этой скульптуры.

- Уцелевшую от варварства часть композиции перевезем на склад одного из КП города, - рассказывает Надежда Лиштва. – Потом мэрия планирует заказать проект восстановления этой композиции. К сожалению, ее автор Эрнест Котков умер в 2012 году, но в Киеве еще жив архитектор, принимавший участие в создании скульптуры. «Днепровские волны» планируем восстановить и установить в парке Зеленый Гай.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Скульптуролог  (31.03.19 23:30): Да кому она нужна, эта "скульптура"? Какую такую ценность она несет?? Кроме как аттракциона для детей , других функций она не выполняет. Что то не наблюдал я возле нее толпы ценителей искусства , обсуждающих "утонченные изгибы" и "скрытый замысел мастера". Видимо глубоко скрыт. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (31.03.19 18:39): Был сегодня на этом месте где когда-то стояла скульптура "Днепровские волны". Зрелище жуткое. От скульптуры остались одни руины и воспоминании! Я так понимаю что скульптура по факту является громоздкой и не транспортабельной! Полет мысли архитектора состоит из арматурного каркаса, цементного раствора и отваливающей плиточной мозаикой - кусками (от времени прочности). Миссия по реставрации и перенесению скульптуры в парк "Зеленый Гай" - невыполнима. Время берет свое. Всем землякам Спасибо за неравнодушие. Ответить | С цитатой
Vertolet  (31.03.19 09:11): ну да, сломать это они быстренько сделали, а мозги включить? это же не мусор - скульптура! можно подумать у нас в городе их пруд-пруди, куча мест есть, куда можно было бы перенести. вандалы долбанные Ответить | С цитатой
Умка  (30.03.19 20:08): что вы на ЮМЗ тянете , а филатовцы не причем? Смех... Ответить | С цитатой
Олег  (30.03.19 10:16): всё чем бы не занимался и куда бы не вмешивался юмз всё у них через ..опу получается...развалили скульптуру ..а теперь такие.." а чё такое? а что хорошая была скульптура? не надо было разваливать? ну блин..сорян мы ж не знали ..." а пораскинуть мозгами перед тем как ломать нельзя было.? совки они есть совки. ломай .круши а думать потом будем..не ожидали такой реакции гор властей и общественности? думали никто и не заметит? была скульптура и нету... так ночью тогда сносить надо было.. ну да привыкли что у себя в заводе могут что угодно творить никто им не указ . а за забором то не сильно повыёживаешься.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Стоик  (30.03.19 08:41): Я так понимаю. Скульптура " Днепровские волны", собственность завода ЮМЗ. Управление завода решили снять Скульптуру с баланса в пользу застройщиков. Возмущенная реакция горожан остановило варварское разрушение скульптуры. В итоге ; Управление ЮМЗ отреагировали вальяжно - если горожанам, это интересно, забирайте что осталось и ставьте где хотите. По итогу абстракционая скульптура " Днепровские волны" - будет отреставрирована и займет свое достойное место в парке "Зеленый Гай". Ответить | С цитатой
Бы11ло юмз  (29.03.19 18:56): Вызывает антерес а какая держиморда из юмз или другая бы--на из властных бы--их бихнес структур отдала приказ на снос???
Обнародуйте ФИО командиров этого сноса пусть народ знает хероев начальников!!!
Ответить | С цитатой
верните фонтан  (28.03.19 19:45): установить в парке Зеленый Гай. вот так вот, не на виду, а за Метеором. хотя рядом, на этом месте и была конечно куча мусора, но фонтан там очень смотрелся, только бы отреставрированный. жаль, что наш мэрия почти не уделяет внимание всем районам города, а только центру и набережной. люди везде живут и точечное благоустройство только будет украшать город. так что очень жаль, ждали что придет время возьмутся и за этот фонтан. Ответить | С цитатой
йцукен  (28.03.19 18:25): Аххах восстановят)) Ответить | С цитатой
одмин мудло  (28.03.19 14:08): Явно видно как коменты застройщиков на тему "быдлу слова не давали" остаются весеть, в то время как праведный гнев горожан неистово трут.
Спаскудился сайтец окончательно. Сюда даже бендерская сволочь уже не лезет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте