Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Больше не опасно: на Днепропетровщине энергетики подготовили новые гнезда для аистов

Больше не опасно: на Днепропетровщине энергетики подготовили новые гнезда для аистов

К прилету аистов готовы. Энергетики ДТЭК Днепровские электросети обезопасили и птиц, и своих клиентов – установили новые платформы для гнезд пернатых.

Старые были слишком близко к проводам и могли повредить их. Теперь в Новомосковском и Царичанском районе не боятся коротких замыканий.

Гнезда аиста – 2-3 метра в диаметре и весят до 200 килограммов. Вьют их птицы на электроопорах, часто очень близко в проводам. Это опасно и для самих аистов – могут погибнуть от удара током, и для сохранности линий, которые могут оборваться, оставив людей без света. А еще возможны короткие замыкания и перебои с электричеством.

Потенциально опасные гнезда энергетики вносят в специальный список, когда осматривают линии. А когда аисты улетают в теплые края - обновляют и укрепляют птичьи дома. Как это делать – посоветовались с орнитологами.

«Когда привозят каркасы, мы едем к реке, режем рогоз и вплетаем его в конструкцию, - рассказывает старший мастер бригады по ремонту воздушных линий Царичанского РЭС Иван Кристаль. - Потом с «вышки» снимаем старое гнездо, закрепляем платформу, и аккуратно перемещаем гнездо в металлическую конструкцию. Процесс сложный, так как птицы могут не признать новое жилье. Но мы справились: птицы его приняли».

Конструкцию поднимают на опорах линий электропередачи на метр выше электропроводов. Теперь аисты не погибнут и коротких замыканий не будет. В этом году энергетики установили 8 платформ, а всего в Днепропетровской области – 115.

Программе по обустройству мест обитания аистов на опорах линий электропередачи ДТЭК Днепровские электросети уже 6 лет. Кроме установки платформ для гнезд аиста, энергетики закрепили светоотражающие маркеры на проводах линий электропередачи и искусственные гнезда для голубя-клинтуха на опорах в Павлоградском и Магдалиновском районах области, а также смонтировали специальные рукава на опоры в Никопольском районе, которые делают опору безопасной для птиц, а электроснабжение – надежным для клиентов.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель.  (04.04.19 01:21): Дякую, хлопці. Новина з добрими коментарями - подвійне диво. Всім добра. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (03.04.19 19:49): Одно слово - молодцы. Ответить | С цитатой
ЛіД  (03.04.19 18:12): Чистої води правда, сам бачив, був шокований. Ответить | С цитатой
Макс  (03.04.19 13:50): Прикольно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте