Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
23:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выкуп Ахметовым облэнерго у россиян усилит энергобезопасность Украины - эксперт

Выкуп Ахметовым облэнерго у россиян усилит энергобезопасность Украины - эксперт

Приобретение компаний ДТЭК двух облэнерго - "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" - у российской группы VS Energy позитивно влияет на энегобезопасность и энергонезависимость Украины.

Об этом в эфире Обоз ТВ заявила политолог Светлана Кушнир.

"Когда мы говорим о национальной безопасности, то почему-то многие наши граждане думают, что это только контроль над границей или сильная армия. На самом деле энергетическая безопасность - это сверхважная составляющая вообще всего сегмента безопасности страны".

По ее словам, собственником 10 украинских облэнерго является компания с российскими собственниками. "VS Energy зарегистрирована в Нидерландах, будто является международной компанией. 10 областей, 10 облэнерго в активе этой компании. Но бенефициарами и владельцами этой компании являются россияне: Гинер, Воеводин и Александр Бабаков. Александр Бабаков - это экс-вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации".

Светлана Кушнир также отметила, что в Украине облэнерго принадлежат разным собственникам, соответственно, никакой монополии нет. "Они (облэнерго, - ред) распределены между бизнесменами. Например, у того же Григоришина в контрольном пакете акции 8 облэнерго. У того же Коломойского 6, кажется. А после покупки, если не ошибаюсь, ДТЭК Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго в активе этой компании будет 5 облэнерго. Не забываем, что у Бабакова и компании остается еще контрольный пакет акций 8 облэнерго. Поэтому говорить о том, что ДТЭК становится таким монополистом на энергетическом рынке, неправильно. Наоборот, я думаю, что этот вопрос политизирован", - сказала она.

Ранее председатель АМКУ Юрий Терентьев заявил, что компания ДТЭК приобрела только часть активов, которая связана с деятельностью системы распределения электроэнергии, и монополизации рынка не происходит.

Напомним, АМКУ на заседании 25 апреля дал разрешение компании ООО "ДТЭК Нефтегаз" на приобретение 24,99% акций ЧАО "Киевоблэнерго" и 16,77% АО "Одессаоблэнерго".

Законом Украины "О рынке электроэнергии" операторам системы распределения электроэнергии (ОСР), каковы ЗАО "Киевоблэнерго" и АО "Одессаоблэнерго", запрещено осуществлять деятельность по поставке электрической энергии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (6)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте