Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мэр Днепра заявил, что Зеленский занялся аэропортом для города

Мэр Днепра заявил, что Зеленский занялся аэропортом для города

Мэр Днепра Борис Филатов на своем аккаунте в Facebook сообщил, что Президент Украины Владимир Зеленский в курсе проблем горожан, связанных с отсутствием нормального воздушного сообщения этого крупнейшего мегаполиса с остальным миром, и занимается их решением, передает УНН.

"Только что позвонили из АП. От Владимира Александровича и по его поручению. Там уже знают об обращении депутатов горсовета касаемо аэропорта. И уже вплотную им занимаются. Скоро будут хорошие новости", - написал мэр.
Перед этим, 19 июня, депутаты Днепровского горсовета обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой выделить на реконструкцию существующего аэропорта или строительство новой взлетно-посадочной полосы 2,7 млрд грн.

"Просим вас оказать содействие осуществлению финансирования из государственного бюджета реконструкции действующей или строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта в городе Днепр", - сказано в документе.

А 20 июня на брифинге Филатов заявил:

"Надеюсь, в ближайшее время нас ждут достаточно прорывные новости по аэропорту, наберемся терпения и будем держать кулаки".
Напомним, что глубокий износ взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Днепр" и его прочей инфраструктуры привел фактически к полному прекращению выполнения внутренних и внешних рейсов. А это, в свою очередь, сдерживает развитие региона, снижает деловую и инвестиционную активность. Ранее горожане обращались к предыдущему президенту Украины Петру Порошенко с петицией по содержанию аналогичной упомянутому обращению горсовета. Однако, несмотря на задекларированное внимание власти к проблеме, мнение громады не было учтено.

Активно лоббировался в 2 раза более дорогой проект создания "с нуля" аэропорта между Днепром и соседним Запорожьем, для чего потребовалось бы минимум в 2,5 раза больше времени, чем нужно для реконструкции действующего городского аэропорта. В результате, в ходе прошедших президентских выборов громада региона дала оценку президентским обещаниям Порошенко: за него проголосовали лишь около 8% в первом туре, и 10,8% во втором.

В настоящее время ситуация выглядит обнадеживающе для жителей региона. На состоявшемся в минувшую среду заседании Кабинета министров Украины по представления Министерства инфраструктуры было принято решение о выделении 200 млн грн на проектные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Днепр".

"Мы будем прилагать усилия для реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в городе Днепр", - сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Это фактически дает старт государственному финансированию приведения в порядок взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Днепр", являющейся стратегическим для страны объектом гражданско-военного назначения. И автоматически означает, что частную часть инвестиционной программы (строительство нового терминального комплекса днепровского аэропорта) берет на себя группа DCH Александра Ярославского, ранее успешно реализовавшая такой же проект в Харькове в рамках подготовки города к Евро-2012. Ярославский лично подтвердил готовность вложить в строительство нового аэропорта в Днепре порядка $60-70 млн. Проведение работ по благоустройству прилегающей территории и подъездных путей обеспечит городская власть, глава которой Борис Филатов последовательно отстаивал именно реконструкцию действующего аэропорта как более эффективный экономически и соответствующий ожидания горожан вариант создания новых "воздушных ворот".

По мнению экспертов Airport Consulting Vienna, проект реконструкции Международного аэропорта "Днепр" может быть реализован за 2 года. Таким образом, уже максимум в 2021 году горожане смогут убедиться в том, насколько ответственно относится к выполнению своих обязательств высшее руководство страны - Президент Украины и премьер-министр, местная власть и украинский бизнес.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Все для людей...  (25.06.19 09:00): Убрали плацкарты из Киевских поездов - Омелян не помещается, ноги в проход торчат... Купе в 3 (!!! раза дороже). Делайте уже аэропорт, хоть как!!!
Когда уже такие министры закончатся???
Ответить | С цитатой
Днепр_2  (23.06.19 17:15): Без строительства государством ВПП новый а/п в Днепре не будет построен. Что будет после строительства ВПП?
"С пассажироптоком в 1 млн человек проект будет рентабельным, - считает авиаэксперт Сергей Хижняк. "Это будет исключительно региональный аэропорт, обслуживающий Днепр и соседние области".
В 2018 г. а/п Днепр обслужил 300 тыс. паксов, Харьков - около 1 млн., Львов - 1,6 млн. Т.е., чтобы быть рентабельным из Днепра должно летать в 3 раза больше паксов чем сейчас. И это для "регионального а/п". О "хабе в Соленом" забудем. А из Днепровского а/п хаба не получится.
Ответить | С цитатой
$  (22.06.19 10:49): О, как! Уже Владимир Александрович? Ответить | С цитатой
Т.Ник  (22.06.19 08:48): 1.Громада региона, мнение громады... Что за суржик? Если автор пишет на русском языке, то надо употреблять выражения "общественность региона, мнение общины". 2. Минимум в 2,5 раза больше... Так говорить нельзя, а писать тем более. Ответить | С цитатой
Місцевий  (22.06.19 00:06): Гарні новини для власника аеропорту. Ответить | С цитатой
888  (21.06.19 20:32): Так и не пойму зачем два года назад расколупали набережную. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иван  (21.06.19 19:36): Уже Владимир Александрович?А как же клоун и другие словечки в лексиконе Филатова совсем еще недавно?Поудалял в фейсбуке Боря свои высказывания двухмесячной давности о Зеленском, теперь он для него Владимир Александрович Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Андрей  (21.06.19 19:13): До сих пор не понятно, почему взлетку делают за счёт горожан, а терминал потом будет принадлежать какому-то кределю? Или он взлетку будет арендовать за большие деньги ? Так что деньги в бюджет вернуться через 10 лет ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
на кого это расчитано?  (21.06.19 18:54): никакой Зеленский средствами из госбюджета не распоряжается. Этим занимается Кабинет министров, в котором депутаты из блока Петра Порошенко, депутаты из Народного фронта и несколько министров по квоте Порошенко.

Так что хорошие новости - это заслуга БПП и Народного фронта, но никак не Зеленского!
Сделайте хоть что-то хорошее сами, а не присваивайте себе достижения предыдущих властей
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте