Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре впервые пройдет Всеукраинский фестиваль «Запорожцев»

В Днепре впервые пройдет Всеукраинский фестиваль «Запорожцев»

В ближайшую субботу, 20 июля, улицы Днепра заполонят десятки «горбатых», «ушастых» и редких моделей детищ гиганта украинского автопрома, ЗАЗ.

«Запорожцы» и даже их наследников-«Таврии» в Украине не выпускают уже много лет. Но среди ценителей автостарины и отечественного автопрома любовь к этой марке авто – не ослабевает.

Как рассказал председатель Днепровского клуба любителей «Запорожцев» Сергей Дейнека , вот уже 10 лет в Украине проводится ЗАЗ-Мегаслет – Всеукраинский фестиваль владельцев и любителей машин этой марки. Впервые его примет Днепр.

- Мы ожидаем приезд более 40 «Запорожцев», среди которых будут «горбатые» ЗАЗ-965, «ушастые» самых разных модификаций, включая пикапы и становящиеся все более редкими машины на ручном управлении, - рассказал он. – Раньше фестиваль поочередно принимали Запорожье, Львов, Харьков. Теперь же владельцы раритетных машин из разных городов Украины, Белоруссии, России и даже Германии (причем оттуда приедет на «Запорожце» женский экипаж!) впервые соберутся в Днепре.

Несколько лет подряд этот фест в Днепр «заманивал» директор музея «Машины времени» Михаил Прудников . Он уже три года проводит местный слет владельцев ЗАЗов.

- Но если на наш праздник заявлялись 15-20 владельцев и машин, то сейчас мы ожидаем около 50 автомобилей, - сообщил Михаил. – Полюбоваться на них и пообщаться с владельцами могут все жители и гости города. К 11.00 все участники фестиваля должны собраться у ресторана «Поплавок». В 11-30 колонна «Запорожцев» отправиться к речпорту, оттуда – к 13 часам в музей «Машины времени», где всех ждет специальная программа.

Ее изюминкой станет знакомство и общение с уникальным спортсменом Александром Лосем. Практически всю карьеру автогонщика он провел на спортивном варианте ЗАЗ-966 и багги, созданном на основе «Запорожца». Об этом удивительном гонщике и конструкторе Городской сайт подробно уже рассказывал.

Напомним, что отец Александра сделал три уникальные самодельные машины «Лосенок». А сам Александр посвятил жизнь работе на ЗАЗе и автогонкам. На спортивном варианте «Запорожца» он на равных гонялся с куда более мощными «Жигулями» и «Волгами», став 4-кратным чемпионом СССР. Добился немалого и на багги, созданном на основе «Запорожца». А еще самым непосредственным образом участвовал в модернизации ЗАЗ-968 и разработке новой «Таврии».

Кстати, в «Машинах времени» хранится точно такой же спортивный ЗАЗ, как и чемпионский Лося. Эта гоночная машина тоже станет участником фестиваля, а в музее всех участников и гостей мероприятия ждет много сюрпризов.

После «Машин времени» участники фестиваля посетят Аэрокосмический музей (где будет открыта мини-выставка в честь ЗАЗа) и еще раз проедут по улицам Днепра.





Gorod.dp.ua на Facebook.


vasia  (19.07.19 00:01): А там почтят минутой молчания покойника - Запорожский автозавод? Ответить | С цитатой
Автовладелец  (18.07.19 12:33): Гордый обладатель шильдика "ЗАЗ" на капоте модели ланос приглашается? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте