Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бесплатная «коммуналка» для стариков: эксперты оценили предложение Зеленского

Бесплатная «коммуналка» для стариков: эксперты оценили предложение Зеленского

Пока проходящие в Раду представители партии «Слуга народа» обсуждают вопрос повышения пенсий и новой пенсионной реформы, в Офисе президента изучают заявление Владимира Зеленского о бесплатной «коммуналке» для стариков. Глава государства предложил полностью освободить пенсионеров старше 70 лет от оплаты комуслуг.

Когда новшество начнет действовать, пока неизвестно. В целом эксперты скептически оценивают эту инициативу. Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин сомневается, что идея будет реализована. По его словам, к зиме в стране на 35% вырастет число получателей субсидий, а газ может заметно подорожать – вместе с горячей водой и отоплением.

«В этой ситуации предвыборную популистскую идею с бесплатной «коммуналкой» отложат надолго, если не навсегда», – уверен Пендзин.

А эксперт по ЖКХ Андрей Никончук уверен: даже если предложение президента будет одобрено, ждать изменений в этом году бессмысленно.

«В этом году точно не будет, так как в бюджете не предусмотрено финансирование. Надо дождаться проекта госбюджета на 2020 год и, исходя из заложенных в него сумм на «бесплатную «коммуналку», можно будет оценить, кого эта норма коснется», – отметил Никончук.

Впрочем, может случиться, что претендентов на бесплатную «коммуналку» вовсе не окажется. Это возможно при тех критериях отбора, о которых говорил президент: возраст 70 и более лет, 40 лет трудового стажа, доходы не выше 1564 гривен (ПМ для нетрудоспособных). В Пенсфонде отмечают, что у граждан такого возраста пенсия рассчитывалась еще по старым нормам и превышает ПМ.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он стремится снизить тарифы в Украине, однако для этого нужно правительство.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сало уронили  (11.08.19 15:32): Я смотрю оскотинивание вна нэзалэжной набирает обороты. Удивляюсь числу здешнего биомусора, договорившегося до того, что зачем дотировать "пенсов", как они выражаются, пусть дети и внуки и т. д. А как же тогда быть с миллионами бюджетников(представьте себе, не все еще в частных шарашках сидят)?? Ведь им зарплата тоже платится из бюджета! Может и ее отменть? Пусть им дети, внуки помогают и т. д. Ответить | С цитатой
Вован  (08.08.19 19:37): Зеленка пошла!) Касавец! Давай еще! В лучших традициях) Ответить | С цитатой
евгений  (08.08.19 11:09): Всегда был против бесплатного сыра. Все то, что бесплатно, ложится дополнительным грузом на тех, для кого все платно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (06.08.19 07:25): Странная логика.
У нас есть старые пенсионеры, у которых доход составляет побольше чем у 10-ти обычных работяг.
И есть те пенсионеры, у которых по несколько квартир.
А сколько желающих найдется переписать свою квартирку на родственника-пенсионера, так вообще трудно представить.
В общем, вместо помощи малоимущим и малообеспеченным, как это делается в большинстве цивилизованных стран, продвигаем очередную популлистскую идею.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
666  (05.08.19 13:04): Какооой пооц...А он спросил, остальные граждане готовы это оплачивать путем повышения для них налогов или тарифов? Деньги то ниоткуда не берутся. У нас и так полно маразма- бесплатный проезд, помощь на детей, дикие неоправданные пенсии силовикам, судьям и прочим коррупционерам... За все это платят остальные граждане.Тупой популизм для б-ла.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
уа  (05.08.19 12:40): какой же это все безумный популизм...просто мрак... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ку  (05.08.19 12:39): Стариков надо уважать это наши родители и дедушки с бабушками они не виновны что государство заставляет их жить га 2000 или 2500грн! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ооо  (05.08.19 12:22): А деньги янки дадут, безвозмездно?? Или МВФ тоже просто подарит??? ((( Деньги с бюджета, а это значит с нас, РАБОТАЮЩИХ и уже и пенсионеров получающих боле-мене нормальную пенсию - им немного не додадут, не доплатят. И вообще, почему пенсы и работающие платящие налоги, должны дарить свои деньги незнакомым, чужим людям?? Надо было в свое время работать на более высокооплачиваемой работе, а значит и получать хорошее пособие. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Риелтор  (05.08.19 11:15): Также было бы отлично чтобы риелторов освободили на пенсии от выплаты коммуналки. Ведь мы всю жизнь помогаем людям решать их жилищный вопрос! Мы наравне с врачами, пожарными и полицией. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Александр  (05.08.19 11:08): Cубсидирование должно быть прямым (деньгами) и касаться только тех, кто в этом нуждается. Ни возрастной ценз, ни родственные связи, ни место жительства (прописки) не должны на это влиять.
Активы/пассивы/доходы и расходы - да. А опять открывать дыру в бюджете ради скрытого субсидирования сделает нас только беднее, но лет через 5. Это мы уже проходили
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте