Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Импорт Украиной электроэнергии из РФ закончится снятием санкций – Романенко

Импорт Украиной электроэнергии из РФ закончится снятием санкций – Романенко

Возобновление импорта электроэнергии из России может привести к снятию с нее международных санкций, поэтому решение в вопросе целесообразности импорта должен принять президент.

Об этом заявил политолог Юрий Романенко.

“Мы что-то вопим, требуем ужесточить санкции, а по ходу открываем вот это направление теперь (импорт электроэнергии. – Ред.). И понятно, что тут игра есть Игоря Валериевича Коломойского, соответственно, я думаю, что через него, через его интересы узкие пытаются удовлетворить свой интерес по самым разным аспектам. Как экономическим, когда просто зарабатываются деньги, так и по политическим, связанным с Донбассом и со всеми остальными темами. Поэтому тут президент должен принимать решение“, – заявил Романенко.

Он также прогнозирует негативную реакцию со стороны международных партнеров Украины на этот шаг, отмечая что для них возобновление нашей страной импорта электроэнергии из России может стать предлогом отменить введенные против Кремля санкции.

“В конечном итоге снимут санкции, и все на этом закончится. Франция и Германия практически эту линию ведут. Они уже устали от нашей этой половинчатости и непоследовательности. Поэтому все закончится именно этим (снятием санкций с России. – Ред.)“, – считает Романенко.

Законопроект об изменениях на рынке электроэнергии нарушает международные обязательства Украины по имплементации требований Третьего энергопакета ЕС и угрожает евроинтеграции страны

Об этом говорится в обращении Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса к премьер-министру Украины.

В Федерации обеспокоены одобрением энергетическим комитетом ВР законопроекта об изменениях в закон "О рынке электроэнергии" (№2236-2), который нарушает взятые Украиной международные обязательства.

В обращении отмечается, что законопроектом предлагается: установить дополнительные спецобязательства, в результате которых Регулятор получит право устанавливать тарифы на уровне себестоимости на отпуск электроэнергии производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях; передать правительству полномочия устанавливать ограничения, применять запрет предоставлять разрешение по экспортно-импортным операциям электроэнергии; ввести ограничения для производителей электроэнергии из возобновляемых источников.

"Предложенные изменения и дополнения в Закон Украины "О рынке электроэнергии", по мнению Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса Украины, являются нерыночными, наносят ущерб экономике Украины, негативно влияют на ее имидж и могут повредить дальнейшей евроинтеграции нашего государства", - отмечается в письме Федерации.

Кроме того, они отмечают, что решение о законодательных изменениях были приняты с грубым нарушением процедуры имплементации требований Третьего энергопакета, который предусматривает обязательные консультации с Венским энергетическим офисом. Поэтому Федерация призвала премьера инициировать дискуссию относительно этих изменений с участием представителей Европейского сообщества и предложить комплексное решение, которое бы поддерживало репутацию Украины как надежного партнера.

Ранее стал известен поименный список депутатов комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, которые проголосовали на заседании комитета 18 сентября 2019 года за поправку Андрея Геруса к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии" №1084, которым был открыт импорт электроэнергии из России.

В протоколе депутаты указывают, что во время голосования девять депутатов – членов комитета проголосовали за:

Андрей Герус,
Остап Шипайло,
Андрей Жупанин,
Роман Мулик,
Дмитрий Припутень,
Юлий Камельчук,
Александр Юрченко,
Олег Семинский,
Евгений Пивоваров.

Все депутаты – представители партии "Слуга народа".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте