Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовал второй набор в Школу гидов

В Днепре стартовал второй набор в Школу гидов

Как убеждены специалисты, выпускники этой школы способствуют туристической привлекательности нашего города.

Городской сайт уже рассказывал и о наборе, и об обучении, и о выпуске первых учеников Школы гидов Днепра. И вот объявлен второй набор в эту кузницу экскурсоводческих кадров города, о чем сегодня рассказали специалисты.

Руководитель туристического направления КП «Агентство развития Днепра» Анна Коледа отметила, что обучение стартует 17 ноября, будет опять проходить на базе Университета имени Нобеля, займет 3,5 месяца и отличится целым рядом новшеств.

- Мы внедряем практику онлайн изложения базового материала и значительно расширяем курс практического обучения, - рассказала она. – Кроме базового курса (включающего основы экскурсионного дела и блок об истории Днепра и региона), обучающиеся смогут выбрать дополнительные направления – космический, индустриальный туризм, немецкий и еврейский Днепр, основы автобусной экскурсии.

Именно экскурсии по космическому и индустриальному Днепру пользуются наибольшим спросом среди зарубежных гостей. Гостям Днепра из других регионов Украины и детям больше по душе история города и посещение музеев. Все более популярными становятся авторские экскурсии гидов – например, путешествие по муралам Днепра. В целом же, по словам Анны, приток туристов в Днепр с каждым годом растет. Только по официальной статистике, в год наш город посещает около 170 тысяч туристов.

На новый курс планируют набрать не менее 10 будущих гидов. Обучать их будут 15 специалистов разного профиля. Как заверила профессор кафедры туризма, ресторанно-отельного бизнеса и языковой подготовки Университета имени Нобеля Светлана Кожушко, по завершению обучения все выпускники получат официальный сертификат и бейджики гидов Днепра.

Найти официальных экскурсоводов можно как через Туристическо-информационный центр на главной площади города, так и через интернет и соцсети. Умению продвигать себя через все доступные ресурсы будущих гидов тоже обучают на курсе.

Преподаватель Школы гидов Днепра Ярослав Ярошенко отметил, что особенно ждут в этой школе людей, владеющих хотя бы базовым английским. По-прежнему среди экскурсоводов – очень мало людей, способных донести информацию о нашем прекрасном городе до иностранцев без переводчика.

Ну, а как сложилась судьба выпускников первого набора Школы гидов Днепра?

В премьерный курс набрали 10 человек, 7 из которых успешно закончили школу. Но стали гидами – лишь каждый третий.

- Профессия гида – очень специфична, - поясняет эту статистику Светлана Кожушко. – Она требует быстрых и эффективных действий и ответов в стрессовых ситуациях. Не все могут работать с группами, в режиме автобусных экскурсий. Это и выясняется в процессе обучения и практики, поэтому и такая селекция – естественна.

Но, как убеждены инициаторы этого проекта, Школа гидов однозначно способствует росту туристической привлекательности Днепра.

Базовий курс гіда-екскурсовода Дніпра

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (09.11.19 13:33): Что-то мне в ТИЦ никто не говорил об экскурсоводах. Знаю Антона Мухина и знаю, что с бейджем экскурсовода экскурсии проводит экскурсовод Леся ( фамилию не помню). Но о них я узла в фейсбуке. Так что ТИЦ плохо работает. Они предлагают только поездки по области и время от времени бывают экскурсии по городу. Но у экскурсоводов, что я выше написала экскурсий больше и было бы хорошо, чтобы о них в ТИЦ говорили. Наверняка есть еще экскурсоводы, но люди о них не знают. Ответить | С цитатой
Виктория  (06.11.19 22:06): И где можна записатся? Где ссылка? не вижу... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жительница Днепра  (06.11.19 21:43): В Туристическо-информационном центре никто не дает информацию об экскурсоводах по городу. Предлагают услуги только Дивной Украины и Рыба Андрея, которые преимущественно организовывают выезды из Днепра. Такое впечатление, что этот центр работает с этими двумя организациями. Наверно откат от них имеет. Знаю еще про двух экскурсоводах Днепра, но узнала про них не в центре. так что никто ваших гидов не продвигает Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте