Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С января за доставку газа будут присылать отдельною платежку

С января за доставку газа будут присылать отдельною платежку
Фото: Pixabay

С января 2020 года начисления за доставку газа оформят отдельной платежкой. Об этом напомнила компания-оператор 20 операторов газораспределительных сетей (облгазов).

"За доставку газа – будет отдельная платежка. Газ – отдельно, доставка – отдельно! Поэтому с января все потребители газа получат отдельные счета: один за газ, второй – за услугу по его доставке. Разделение платежек состоится для потребителей всей страны", – говорится в сообщении.

В управляющей компании отметили, что согласно проведенному Киевским международным институтом социологии опросу потребителей, большинство положительно относятся к раздельной системе начисления оплаты за газ. В компании поясняют, что стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит только от объемов потребления.

"За основу берется объем потребления газа в течение "газового года". Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года", – сказано в сообщении.

Для домохозяйств с плитой и колонкой, которые используют 170 кубометров газа в год, или 14-15 кубометров в месяц, ежемесячный платеж за доставку не будет превышать 16 грн. При этом сообщается, что, по приблизительным подсчетам, наибольшие суммы в платежках будут в Николаеве (15,4 грн), Черновцах (14,8 грн) и Ивано-Франковске (14,1 грн). А самые маленькие суммы в платежках получат жители Харькова (4,2 грн), Кривого Рога (4,9 грн) и Днепра (7,8 грн).

Потребители могут платить за доставку одним платежом за квартал, полгода или даже год. Таким образом они уменьшат свои расходы на комиссии при проведении платежей. В компании считают, что это актуально для потребителей с газовой плитой или плитой и колонкой: если суммировать их ежемесячные платежи за доставку газа, то это составляет от 100 до 200 грн в год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


pimasya  (22.01.20 17:09): Какие они хитрожопые, сначала сказали что будут все платить за доставку газа пользуешься ты или нет по 200 грн. Люди возмутились, а теперь кто платит 60 кто 90 и уже вроде не 200 грн и не сильно возмущаются, на это и был расчет ? И вообще что значит "по прошлому году" платить за доставку, а что если в прошлом году было -20, а в этом году +5 и расход газа в разы меньше и почему я должен платить за прошлый ? А если я вообще уеду и не буду пользоваться газом поему я должен платить по использованному газу прошлого года ? Уже не знают как содрать с народа денег, сделали нам субсидию, так надо придумать оплату за доставку и отделить их от субсидий и взымать бабло по полной. И кстати только что пробовал добавить платеж в приват 24 через QR код из личного кабинета днепрогаза и приватбанк пишет "неправильный qr код, ошибка". Как бы не оказалось что это вообще левый счет и потом бабки тех кто уже оплатил не улетят на гоа или еще куда. Ответить | С цитатой
потребитель газа  (28.12.19 09:27): Вот жизненная ситуация: я с семьёй уехал на месяц в отпуск.Приезжаем обратно домой, на газовом счётчике показания не изменились, И тут приносят платёжку за ДОСТАВКУ газа!!! Кому и зачем доставляли этот написанный в моей платёжке газ? Почему я должен буду платить за услугу, которой не существует и не существовало в природе? А ведь люди могут отсутствовать дома по разным причинам: на лечении в больнице,в командировках, в гостях, в санатории и т.д. Или это новый способ загонять потребителей в долги и начислять пеню и штрафные санкции??? Ответить | С цитатой
Рынок - с одним монополистом.  (27.12.19 10:40): А что вы хотели ? Газ = Фирташ / население = 2 Фирташа.
Днепрогаз все налоги уводит в офшоры. Еще год назад "подогревали спецы" о разделе . Вот и дождались ! Будем платить дважды одному и тому же олигарху. Счетчики поставили бесплатно - верните с процентами !!!
Ответить | С цитатой
LOKI  (27.12.19 10:34): Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, её надо МЕНЬШЕ кормить и ЧАЩЕ доить! Ответить | С цитатой
Судья Дред  (27.12.19 08:02): А где отдельная платежка на распределение гаSSа? Нет?? Значит нещитово!! Ответить | С цитатой
жилец  (27.12.19 07:46): Во придумали: ГАЗОВЫЙ ГОД!
Ведь известна цена газа за куб, известна стоимость доставки этого куба. Потребитель считает стоимость потреблённых кубов и оплачивает по одной платёжке, затем считает стоимость доставки этих же самых кубов (а не виртуальных среднегодовых за за прошедший год) и оплачивает по другой платёжке. Зачем тут нужен этот высосанный из пальца газовый год?
Ответить | С цитатой
123  (27.12.19 00:21): как Распределение газа ещё не вели ждите , скоро всплывут подводные камни Ответить | С цитатой
Zloi  (26.12.19 23:19): Здобулы...
*** вкрай уроды,
И зарплату депутатам собираются сделать 100.000 гривен
Это ж в какой такой ещё такой стране пенсионер получает 2% от заплаты парламентария ?!
Ответить | С цитатой
хм...  (26.12.19 22:05): народ, я не могу понять тех, кто возмущается, что будет повышение цены на газ, прикрытое вот этим разделением платежей. А для вас что, это является новостью?
Команда Зеленского много месяцев назад заявляла о следующих подорожаниях:
1 ноября 2019 - подорожание газа
1 января 2020 - подорожание транспортировки
апрель-май 2020 - подорожание газа (правда, описали как возможное)
июнь-июль 2020 - подорожание газа

Подорожание с 1 ноября 2019 уже провели. Подорожание на 15%. Обоснование - "сезонные цены на газ в мире растут в зимний период". Никакого экономического основания для этого не было - это было лишь ожидание нынешней власти, сделанное вразрез рынку газа, который так, видимо, кому-то мешает. Но произошло непредвиденное: цены на газ в этом году не выросли, а наоборот - упали на 13%. Народ начал возмущаться
Что делает правительство? - объявляет о снижении цен для населения на 13% и преподносит это как какую-то победу. Обратите внимание, что подняли на 15%, а снизили на 13%
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепропетровск  (26.12.19 20:04): вот и снижение цены на газ, а с учётом что население страны катастрофически уменьшается, естественно и потребление газа меньше и прибыль меньше, вот поэтому и будут придумывать всякую ерунду что бы поднять тариф. скоро будет входить в тариф и покраска газовых труб, так что здобулы так здобулы Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте