Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре издали книжку о жилмассиве Северный

В Днепре издали книжку о жилмассиве Северный

Книга днепровского «Журфонда» «Північний зігріває сонце» издана в рамках серии «Город без окраин» и раскрывает историю этого жилмассива Днепра, рассказывает о его знаменитых жителях.

Городской сайт уже рассказывал о серии книжечек «Город без окраин», издаваемых (при поддержке программы мэрии Днепра «Культурная столица») Журфондом Днепра и его неутомимым руководителем, ветераном днепровской журналистики Александром Демьяновичем Давыдовым.

В рамках этой серии уже вышли книжечки об истории поселков Рыбальское и Игрень. А сейчас изданы новые книжки – посвященные Северному и Авиаторскому. По традиции, они – богато иллюстрированы, рассказывают о самых известных людях, фактах истории и объектах этих поселков.

Жилмассив Северный (в отличие от соседнего поселка Шевченко с богатой историей и остатками Новобогородицкой крепости) – достаточно молод. Еще век назад на его месте были только песчаные пустыри. Но его историю, очевидно, знают не многие горожане.

Вся история поселка связана с развитием железной дороги и крупнейшей станции Нижнеднепровск-Узел. Мало кто теперь знает о том, что строительство этой станции и создание поселка при ней планировалось еще в 1912 году, но этим планам помешала Первая мировая война.

В реальности до создания мощной станции, огромного паровозного депо при ней и поселка железнодорожников дело дошло только в 1929 году. К слову, изначально поселок назывался Жовтневый.

Книжечка очень наглядно описывает историю этого поселка. Рассказывает о том, как менялся его облик. Вспоминает о самых знаменитых железнодорожниках – в том числе, и о Герое Советского Союза Алексее Смирнове, чей паровоз (дошедший до Берлина и Потсдама!) замер на вечной стоянке на Северном…

Ярко и наглядно рассказано в книжечке о культурной, спортивной и духовной жизни жилмассива. Об истории появления чудесного соснового леса на окраине Северного и о развитии одного из знаковых духовных центров города – целого храмового комплекса в честь Иверской иконы Богородицы.

Вслед за этой книжкой «Журфондом» выдал издание, посвященное поселку Авиаторское, о котором мы расскажем в следующий раз.

О планах Журфонда Городскому сайту рассказал его руководитель Александр Давыдов:

- В этой серии очередные выпуски расскажут о пригородах, которые ранее не были представлены отдельными изданиями, - это поселки им. Шевченко, Мирный, Клочко. В дальнейшем таковыми могут стать расширенные и «осовремененные», изданные ранее книги о поселках Таромское, Диевка, Краснополье, Сухачевка и других.






Gorod.dp.ua на Facebook.


LEXX  (24.02.20 16:11): Частный сектор за многоэтажками и сейчас называется посёлком Октябрьским. Ответить | С цитатой
Александр  (24.02.20 15:22): Книга, судя по картинкам классная.
Написана в положительных тонах...
Автор молодец и идея классная. Это память...Историю надо знать...

Но фактическая жизнь массива не такая красочная.
Особенно дороги...их нет даже возле школ ... не говоря уже о домовых дорогах...

Уважаемые жители города!!!
Если у Вас есть возможность - подпишите данную петицию...Это петиция о ремонте дорог на Северном...

https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/1303

Спасибо!
Ответить | С цитатой
zizia  (24.02.20 15:07): А чого не написали, що ліс посаджений полоненими німцями, і у 60-ті роки його називали "німецький ліс". Доречі, будинки на вул. Олексіївській, де розташований магазин Гудок, а також вимощені там і по іншим вулицям селища бруківкою дороги, також зроблені полоненими німцями. Ответить | С цитатой
ВИКИ  (24.02.20 14:55): Напишите про супер поликлинику на ж/м Северном Ответить | С цитатой
Бывший житель  (24.02.20 13:48): Хочу приобрести. Куда обращаться? Ответить | С цитатой
Petro  (24.02.20 13:10): S tochki zrenija istorii,neploxo i dovolino poznavatelino.Privetstvuy. Ответить | С цитатой
Света  (24.02.20 13:09): Где эту гнижку можно достать? Ответить | С цитатой
Дизайнер  (24.02.20 12:17): Верстка на троечку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте