Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Карантин: за неделю гречка подорожала на 38%

Карантин: за неделю гречка подорожала на 38%

За прошедшую неделю из-за карантинной паники существенно подорожали картофель и гречка.

Ежедневный мониторинг цен показал, что за выходные цены на продукты чуть опустились, но в целом за неделю почти все основные продтовары существенно подорожали, делится главный редактор ИА «Мост-Днепр» Наталья Завгородняя.

Итоги мониторинга цен на продукты питания за неделю (с 16 по 22 марта) оказались следующими: гречка подорожала - на 37,66%, молоко – на 22,53%, картошка – на 21,57%, свинина – на 9,82%, сахар - на 8,74%, макаронные изделия – на 4,64%, Куриные яйца – на 2,94%, растительное масло – на 2,25%.

«Единственное, что немного упало в цене – это курица, которая подешевела на 4,72%. Цена на хлеб не изменилась», - информирует Наталья Завгородняя.

Итоги мониторинга цен на продукты питания за выходные (с 20 по 22 марта) оказались не такими уж «страшными» по сравнению с предыдущими днями. Куриные яйца подешевели на 4.89%, молоко – на 3.84%, макаронные изделия – на 3.66%, растительное масло – на 3.59%, гречка – на 3.34%. Картошка подорожала – на 13.41%, курица – на 7.20%, свинина – на 1.87%, сахар – на 1.56%. Цена на хлеб не изменилась.

«Индикаторами этой паники выступили традиционная гречка и неожиданно картошка, которая действительно существенно подорожала буквально за неделю,- отмечает экономический эксперт Михаил Крапивко. – Но стоит отметить, что не смотря на повышенный спрос в торговых сетях все есть».

Что касается остальных «карантинных» новостей за выходные – транспорт в Днепре ходит, хотя его (автобусов) меньше обычного, в салоны пускают только по 10 человек, так что на работу могут добраться те, кто живет неподалеку конечных остановок.

По данным ЦОЗ (центр общественного здоровья), по состоянию на 22:30 22 марта в Украине зарегистрировано 73 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 3 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. За сутки выявлено 26 новых случаев.

Министр здравоохранения Илья Емец выступил за введение чрезвычайного положения в Украине из-за распространения коронавируса. Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что к борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции будут привлечены студенты медицинских вузов страны

По информации МВД Украины, за время введения в Украине карантинного режима из-за распространения коронавируса, составили 1415 админпротоколов и открыли 9 уголовных производств относительно нарушений правил карантина. Больше всего правонарушений зарегистрировали в Днепропетровской, Киевской и Харьковской области.

С 22 марта Вооруженные силы Украины будут привлечены для патрулирования украинских городов на период ограничительно-карантинных мероприятий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Интер  (24.03.20 11:01): У нас есть Правительство ??? Почему дорожают продукты??? Это урожай прошлого года !!! Срочно указом Президента восстановите прежние цены и накажите спекулянтов. Одновременно введите госрегулирование на основные продукты питания. Не нужны нам советы, что смотреть по ТВ,тем более музеи фашистско -бандеровских преступнков. Плохо работаете т.н. "слуги народа" !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (24.03.20 09:07): вот и прелесть нэзалэжной дэрмократии! Бабало робыть все! Где антимонопольный комитет? Нет расформировали! А проблема решалась очень просто - зашла зондеркоманда в АТБ, ВАРУС и прочие заведения, контракты на стол, наценку посчитали и лишили лицензии на торговлю продуктами питания! И тут же штраф, за отсутствие лицензии! Поставщики подняли цены - к поставщикам и туже операцию... Но для этого должен быть госрезерв, а его в нэзалэжной руине просто нет! Ничего нет, государства нет! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
555  (23.03.20 23:37): АТБ и вам подобные "спасибо " вам за все ! это бред , вы по Договору поставки можете 2-3 месяца не поднимать цены !!! вы поставщиков всегда дрессировали, чтобы поднимали цены предупредив письмом минимум за несколько месяцев, а если товар на эксперименте - входит в сеть то все три месяца !!! Вы их жестко ШТРАФУЕТЕ вплоть до вылета из сети - а это очень большие потери и никто не рискнет, будут работать даже в нуль !!! Никто за неделю не смог поднять вам входные цены без введения форс-мажора ОФИЦИАЛЬНОГО !!! Вы сами подняли цены !!! Никто с Поставщиков не рискнул бы контрактом с вами и в одностороннем порядке поднял входную цену . это только с вашего одобрения т.к. наценку вы формируете от входной цены и при пересчете вам ЭТО ОЧЕНЬ ВЫГОДНО !! не "вешайте нам лапшу" про необходимость и т.д... !! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Интересующийся  (23.03.20 21:31): А где государство - Зеленский вместе с новым правительством только трепится по телевизору, в стране эпидемия и начинается серьезный экономический кризис.
Необходимы реальные действия - необоснованно растут цены - есть антимонопольный комитет и другие госорганы, где реальные действия...
Ответить | С цитатой
Не верю  (23.03.20 12:25): Как покупал гречку по 34 так и покупаю.
Поменялась только страна происхождения. Раньше жрал Казахстан, и прочую Азийскую страну. А сейчас Украинскую! Млять Украинскую!! И она чертовки вкусная.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иван Иванович  (23.03.20 12:21): А виноватых в повышении цен нет? Почему об этом молчит городская власть? Ответить | С цитатой
Коса та Я  (23.03.20 11:56): Хватит процентов,- сфотографируйте цены на прилавках крупных продуктовых магазинов на фоне администратора города и выложите на сайте, а там поглядим.. Ответить | С цитатой
111  (23.03.20 11:54): Гораздо интереснее, сколько она будет стоить, когда карантин и кризис скажутся на произодственных, складских и логистических цепочках. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте