Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области еще как минимум четыре моста требуют капитального ремонта

В Днепропетровской области еще как минимум четыре моста  требуют капитального ремонта

Журналисты выяснили, в каком состоянии переправы области.

20 мая возле Никополя под грузовиком рухнула переправа. Прицеп фуры упал в воду, кабина повисла на мосту. По словам местных, он был аварийным давно. Более того — рядом еле стоит такой же. Шаткими переправами проехались "Детали Итоги". Сколько еще водителям ездить по мостам и бояться спрашивала Ольга Михайлова в областной и государственной службах автодорог.

Рухнувший мост в аварийном состоянии был давно, говорят местные. Единственное, что здесь ремонтировали — дорожное покрытие, а вот опора между тем разрушалась. Ежедневно по этому мосту проезжали тысяч автомобилей, потому что это кратчайший путь от Никополя до Покрова. Эта переправа находится на балансе облавтодора. Там говорят, для проезда действовали ограничения веса — до 10 тонн. Масса грузовика, под которым разрушился мост, была втрое больше.

В Никополе есть еще один мост — тоже аварийный. Люди зовут его "горбатым", под ним расположена железная дорога и ему уже тоже не один десяток лет. После обвала Алексеевской переправы — этот хотят закрыть. Местные депутаты даже написали обращение к президенту.

«Говорят, там будут делать капитальный ремонт. Там уже какая-то пятая категория сложности. Этот мост очень аварийный», — говорит житель Александр Вьюнченко.
Аварийных мостов в области по меньшей мере четыре, говорят в облавтодоре. Такой статус имеет путепровод вблизи Павлограда, переправа у села Хорошего, мост у Николаевки и еще один — в Софийском районе.

Но ремонтировать нужно не только эти, а большинство мостов и путепроводов в регионе, говорят в облавтодоре. Всего на их балансе — 364 переправы, еще столько же имеет обладминистрации.

«На сегодняшний день, 80% всех этих сооружений, требуют срочного проведения обследования специализированными организациями для определения их состояния для проведения капитальных или текущих ремонтов. Недофинансирование дорожной отрасли приводит к тому, что искусственные сооружения находятся в таком состоянии, как мы видим сейчас», — рассказывает начальник отдела технического контроля и качества службы автомобильных дорог области Артем Хижняк.
Ситуация во всей стране не лучше: 65% переправ требуют немедленного ремонта. Об этом говорил президент Украины на пресс-конференции 20 мая. Для этого создадут специальную программу.

«Это большая программа, на которую я сейчас ищу средства. И это моя ответственность: найти еще 3 миллиарда долларов. Это все мосты нашей страны», — отметил президент Украины Владимир Зеленский.
Советник председателя Укравтодора Юрий Голик говорит, что для старта программы этих денег хватит. Но работы требуются капитальных и, главное, систематических вливаний, потому что до этого мосты не ремонтировали десятки лет.

«По Украине 65% мостов находятся в состоянии, которое требует немедленного капитального ремонта. Три миллиарда не решат проблему всех мостов, но решат каких-то 20—30 процентов. Этого будет достаточно, чтобы эта отрасль появилась, для того, чтобы там были созданы рабочие места и для того, чтобы мосты перестали быть аварийными», — подчеркивает советник председателя госагентства “Укравтодора” Юрий Голик.
В облавтодоре добавляют: в этом году из госбюджета выделили 28 млн гривен на мелкий ремонт мостов. Для капитального — денег пока нет.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


я  (02.06.20 09:01): "в зоопарке льву не докладывают мяса!!! "
редактор трет правдивые комментарии, не нарушающие правила сайта!!!
Ответить | С цитатой
Полина  (01.06.20 12:58): Ну хоть почти правду выложили))). Ответить | С цитатой
Сэмэн  (01.06.20 12:42): Четыре моста - новый , кодацкий , старый и южный! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вежливая муха  (01.06.20 12:31): Ещё чуть-чуть,- и я всех съем.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте