Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выходим из карантина: Как отдыхают днепряне на пляже парка Сагайдак?

|«« «« »» »»|

Бывшая «Воронцовка» приятно удивляет полной готовностью пляжа к летнему сезону и ухоженностью прилегающего к нему парка.

Несколько лет назад парк Сагайдак и пляж в его структуре вознамерились сделать главным центром летнего отдыха днепрян. И хотя не все из задуманного удалось осуществить, эти зоны отдыха после ослабления карантина пользуются огромным успехом у горожан и приятно их удивляют.

В парке чисто и уютно

Начнем с парка.

При входе отдыхающих по-прежнему радует птичьими голосами зоозона. Она, правда, несколько лет назад стала гораздо скромнее. Новое пристанище обрели олени, ламы, овечки, козлики и другие парнокопытные, обитавшие раньше в уютных вольерах.

Сейчас осталась лишь коллекция павлинов, фазанов и других красивых птиц при кафе.

Радует отсутствием смрада и речушка Гнилокиш, которую привели в порядок и более-менее систематически чистят.

Достаточно уютно и на парковых аллеях. На главной дороге, ведущей от Слобожанского проспекта к пляжу, расставили лавочки, урны, высадили красивые клумбы с вазонами. Нет и зарослей бурьяна, который раньше был главной приметой парка.

Еще красивее выглядит часть парка Сагайдак, примыкающая к пляжу. На ней – шикарные цветники и клумбы, множество молодых деревьев.

Огорчает лишь то, что высаженные пару лет назад хвойники принялись далеко не все. Усохшим сосенкам явно не хватало полива…

Тревожит и переполненность контейнеров для сбора мусора. А ведь по жаре отходы начнут распространять страшное зловоние! Хочется, чтобы этот вопрос был решен!

Здесь же можно найти много развлечений для детей и взрослых, включая качели-карусели, детскую горку, тир для лучников и прочее.

Пляж полностью готов к сезону

Только добрых слов заслуживает и состояние пляжа.

Его инфраструктура полностью готова к приему отдыхающих. Работают питьевые фонтанчики и ногомойки. Порадует водой и летний душ. Все в порядке с раздевалками, стационарными железными навесами от солнца.

Разворачивается и сфера досуга. Ряд надувных батутов уже установлены на пляже, остальные ждут своей очереди. Работают и несколько кафе.

Придя на пляж рано утром, был приятно удивлен, увидев, что песок недавно был очищен от мусора, сотрудники пляжа разровняли его граблями – как на лучших курортах мира!

Несмотря на раннее утро, на пляже – уже хватает отдыхающих.

Вероника Беляева приходит сюда с дочерью Ирой практически каждое утро.

- Мой график работы как раз и позволяет утром сходить с дочкой на пляж, потом ее завезти к бабушке – и на работу! – говорит Вероника. – Очень приятно перед насыщенным рабочим днем побывать на родной «Воронцовке». Пляж и парк в последние годы приятно удивляют. Прекрасно они подготовлены и к началу нового сезона – чисто, красиво, уютно!

Еще одним приятным открытием стало состояние зоны для купания. Проблема «Воронцовского» пляжа – его мелкота. Практически до самых буйков здесь можно дойти пешком, и на этой дистанции ноги обычно вязнут в водорослях.

Сейчас же вся зона купания очищена от водорослей и прочей дряни. Впрочем, не исключено, что по холодному маю водоросли просто не успели пока пойти в рост.

Очень хочется верить, что такое же состояние этого пляжа будет до конца сезона летнего отдыха!

Медицина и спасатели – на страже безопасности горожан

За порядком на пляже и здоровьем отдыхающих следят медики и спасатели.

К сожалению, несмотря на хорошую подготовленность пляжа к сезону, ЧП случаются…

Опытнейшая работник медпункта пляжа Лариса Андреевна Лещина с готовностью показывает медпункт, который оснащен всем необходимым. Радостно говорит о том, что днепряне, уставшие от карантина, массово потянулись в зоны отдыха в целом и на этот пляж – в частности.

- Каждый день много приходит много людей, а на выходные весь пляж был заполнен, - рассказывает она. – В целом ситуация нормальная, всем необходимым для помощи отдыхающим наш пункт обеспечен. Слава Богу, серьезных происшествий не было. К сожалению, к отдельным ЧП приводит беспечность отдыхающих. Были обращения к нам с перегревом, повышенным давлением, небольшими ранами.

Самым серьезным происшествием стал вывих ноги, полученный молодой девушкой по ее же глупости. Она, пользуясь отсутствием спасателей на вышке, забралась на нее, прыгнула и… неудачно приземлилась.

За этот случай до сих пор досадует молодой спасатель Илья Лазарев, работающий на пляже с 2018 года. Он вспоминает о том, как в прежние годы на пляж приходило по 4-5 тысяч человек в день. И думает о том, что вскоре эти показатели будут достигнуты.

- Пока погода только налаживается, и люди начинают отвыкать от надоевшего всем карантина, - говорит он. – Но в прошлые выходные на пляж пришло уже больше полутора тысяч человек. Купаются люди аккуратно, для вразумления и спасения далеко заплывающих у нас всегда наготове лодка. К счастью, этим летом ее пока приходилось использовать только для установки и поправки буйков.

Спасатели и медики на пляже парка Сагайдак работают ежедневно с 9 до 18 часов. Остается пожелать всем отдыхающим быть благоразумными и беречь свое здоровье!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (27.06.20 18:36): На Воронцовке отлично ртдыхают. А де. било. мудауны пусь ищут могилу поля Ответить | С цитатой
!  (24.06.20 08:30): Что за перестрелки в городе? !
На Победе стрельба уже неделю как! Люди пишут, что полиция не реагирует? ! Где полиция? Или они за бабушками гоняются, чтоб штрафовать безмасочников? Что происходит? Что за вечерние стрельбы! ? И чем травят нас машины, которые ездят по дороге ночью, ровно в 00.часов, что-то распыляют, после чего вонь! Окна закрываем! У нас что, холера, чума?на сопли это не действует! Они не страшны! Страшно, что у нас 15 биолабораторий США! Чем травят улицы, потому что дышать нечем. Кто уже спит, не замечает! Поздно это делается. Ночью.
Ответить | С цитатой
Горожанин 1  (18.06.20 16:14): Какой на*рен спасатель Илья Лазарев? В 2018м и 2019м годах на пляже работали МЧСники спасателями в свой выходной между суток. За спасибо, без оплаты труда, по приказу начальства. Не было там никаких Лазарев. Ответить | С цитатой
кто-то  (12.06.20 13:06): ужас как мало *овна в комментах ((( аж скучно Ответить | С цитатой
Горожанка  (12.06.20 12:25): Какой сагайдак. Был он Воронцова, таким и останется. ДБлы Ответить | С цитатой
rur  (12.06.20 00:00): был там сегодня, неплохо-душ на входе, питьевой фонтанчик, мусор убирают оперативно.
Из минусов - водоросли опасные уже на глубине 1.5м, длинные вертикальные растения, риск запутаться большой для пловцов.
Их надо убирать, не ждать беды...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вежливая муха  (11.06.20 20:17): Чем больше народу, тем нам веселее.. Ответить | С цитатой
Полина  (11.06.20 19:25): Буйки слишком близко к берегу, плавать негде, если не нарушать. А я люблю далеко заплыть!
Ещё водорослиьне убрали, там самым маленьким деткам опасно купаться.
В общем, 4 бала по 12-бальной оценке за готовность пляжа.
Ответить | С цитатой
не могу понять  (11.06.20 18:16): почему Воронцовка бывшая и откуда взялся этот сагайдак? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (11.06.20 17:24): Только вчера там гуляли, народу действительно много, уже и купаются и загорают конечно.
Радует что пока кафешки и шашлычники не разогнались по полной, нет противного музла и вони подгоревшего мяса. К сожалению это не на долго.
Немного напрягает узенькая дорога, где не разменуться и двум авто, да и пешеходам машины прилично мешают. Но с этим врядли получится что-то сделать, т.к. дорожки там узкие очень.
Ну и ТУАЛЕТЫ! Это издевательсво! На несколько тысяч человек которые там отдыхают в час пик 4 сельских вонючих "очка" (( сделайте как минимум платную альтернативу тому кошмару!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте