Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре полтора тысяч домов признали опасными в использовании бытового газа

В Днепре полтора тысяч домов признали опасными в использовании бытового газа

В Днепре 1513 домов являются потенциально опасными в использовании бытового газа.

Об этом в эфире программы "Тема дня" на телеканале UA:Днепр рассказал начальник управления внешних коммуникаций АО "Днепрогаз" Никита Лучкин.

"На территории Днепра и Днепровского района, которые покрываются лицензионной деятельностью АО "Днепрогаз", находится 4899 домов, из них только 3386 подписали акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон", - сказал Никита Лучкин.
По его словам, еще в мая 2018 года состоялись изменения в законодательстве, которые разграничили зоны обслуживания газовых систем и возложили ответственность за содержание внутридомовых сетей на собственников жилья. Подписание актов является первым шагом в процедуре разграничения сфер ответственности. Также, отмечает специалист, потребители газа могут самостоятельно выбирать компанию, которая будет осуществлять обслуживание внутридомовых сетей.

"В акте указывается точка разграничения ответственности сторон за безопасную эксплуатацию сетей. Это дает право самостоятельно распоряжаться своими газовыми сетями, а также выбирать компанию-подрядчика для их обслуживания и ремонта", - говорит Никита Лучкин.
Он отметил, что, по состоянию на 30 июня 2020 года 1513 домов-ОСМД не подписали акты разграничения. Никита Лучкин отмечает, что такие дома являются потенциально опасными в сфере использования природного газа.

"Именно те ОСМД, которые на сегодня не подписали с Оператором ГРМ акты разграничения и не проявляют активность в части заключения договоров на техническое обслуживание, а их в городе более полутора тысяч, представляют потенциальную опасность. Если владельцем или управляющей компанией многоэтажного здания не подписан соответствующий договор с сервисной компанией на выполнение технического обслуживания, то говорить о безопасной эксплуатации газовых приборов и внутридомовой сети мы не можем", - подчеркнул Никита Лучкин.
Он добавил, что в первом полугодии 2020 года количество аварийных заявок в Днепре сократилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 10307 до 9041 заявки.

"Днепрогаз по-прежнему занимается локализацией аварийных ситуаций в Днепре и Днепровском районе. Для осуществления ремонта газопроводов их владелец может обратиться в любую лицензированную организацию по собственному выбору. При этом при наличии акта разграничения потребители могут четко понимать, за какой участок газовых сетей они несут ответственность. Также за "Днепрогазом" остается право ограничить газоснабжение потребителя в случае необеспечения владельцем надлежащего технического обслуживания газовых приборов, то есть в случае отсутствия у него соответствующего договора", - добавил Никита Лучкин.

Напомним, что 21 июня в жилом доме на ул. Крушельницкой в Киеве произошел взрыв. В результате инцидента 5 человек погибли, а 4 этажа здания были разрушены до основания. Корпус здания был признан аварийным и подлежащим сносу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фанатка Филатова  (03.07.20 01:13): А где злобный коменнтарий от поездника славика в адрес газовщиков??? А то как стулья газовой компании он ломал по ютубу уже все видели. Ответить | С цитатой
ЛЕСЯ  (02.07.20 16:40): А при чем здесь ОСМД? За распределение газа и обслуживание платят потребители. Вот и пусть отвечают. Договор они должны заключать с каждым потребителем Ответить | С цитатой
мда  (02.07.20 15:47): Складывается впечатление, что в ЖЭКовских домах априори безопасны газовые сети. Ответить | С цитатой
местный  (02.07.20 15:46): Там где трубы и прочие коммуникации старые, проще отключить дом от газа чем менять все это хозяйство (( Ответить | С цитатой
Ирина  (02.07.20 14:33): "изменения в законодательстве"... "возложили ответственность за содержание внутридомовых сетей на собственников жилья"... Ответить | С цитатой
123321  (02.07.20 14:00): Уже и тариф на распределение. И коэффициент.
А если шо...то все не наше и опасное. А люди десятилетиями платили и за содержание и за обслуживание. Неее. То все папиредники.
А как только договор подписан так сразу опасность и прошла.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте