Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все трое заболевших ботулизмом отравились рыбой

Все трое заболевших ботулизмом отравились рыбой

В области уже 3 случая заболевания ботулизмом, 1 из них летальный.

5 июля от ботулизма в больнице умер 43-летний мужчина. Его можно было бы спасти обратись он в больницу вовремя, даже на третий день заболевания, когда его госпитализировали, мужчине ввели специальную сыворотку, но лечение не помогло, отмечает главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

«Мужчина говорил жене, что ел рыбу, но так как его сознание ужу было спутанным, узнать где он ее взял и что это была за рыба было невозможно, - отмечает Малышева. – С начала года это уже третий случай ботулизма в нашей области и все три связаны с употреблением рыбы».

Первый случай произошел с жительницей Никополя (37 лет). Заболевание было связано с употреблением вяленой рыбы - соленного карася, приготовленного самостоятельно. Второй случай - жительница Апостоловского района (42 года). Заболевание связано с употреблением вяленой рыбы - карась собственного производства. И третий случай оказался летальным - после употребления рыбы неизвестного происхождения умер мужчина 1976 г.р., житель города Пятихаток.

В этом году в Украине уже зарегистрировано 31 случай заболевания на ботулизм с 35- пострадавшими и 2 человека погибло. 11 случаев (11 больных) связывают заболевание ботулизмом с употреблением консервации домашнего приготовления (грибы, мясная продукция), 17 случаев (21 пострадавший) — с рыбными продуктами, большая часть которых приготовлена самостоятельно или приобретена у неизвестных людей в местах стихийной торговли. В 2-х случаях путь заражения не установлен.

Вместе с тем, в 3-х случаях (3 больных) связывают заболевание с употреблением рыбной продукции, которая со слов больных, была приобретена в магазинах и на рынках, 1 случай (1 больной) - с употреблением колбасы. По результатам проверок, проведенных специалистами Держпродспоживслужбы происхождения данных продуктов не установлено (3 случая), еще в одном расследование продолжается.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Аня  (10.07.20 22:36): Жаль, молодой мужчина. Мои соболезнования родственникам Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте