Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 15 травня 2025
00:38

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Иван Бондарь сдал экзамен за другого ученика

Иван Бондарь сдал экзамен за другого ученика
24-летний студент-филолог Иван Бондарь из Львова сдал экзамен по украинскому языку вместо выпускника-днепропетровца.

— В апреле на мобильный позвонила незнакомая женщина. Назовем ее Нелей, — рассказывает Иван. — Сказала, что приехала из Днепропетровска и у нее есть для меня работа, но это не телефонный разговор. Мой номер ей вроде бы дали в деканате, — парень — бакалавр филологического факультета Львовского национального университета им. Ивана Франко. — Я тогда подрабатывал в рекламной конторке, потому предложение меня не очень заинтересовало. Но на встречу пошел — в ”Пузату хату” возле уни вера.

Женщина рассказывала, что ее 17-летний сын Антон окончил художественный колледж и собирается поступать в Днепропетровскую художественную академию. В феврале узнали, что нужны результаты внешнего тестирования по украинскому языку и литературе. А в школе, где учился Антон, украинский преподают на русском.

— Я спросил: ”Вы хотите, чтобы я вместо него сдал экзамен?” — продолжает Бондарь. — ”Да”, — ответила она и поймала меня за руку. ”Я тебе заплачу. Сначала 100, а потом 400 долларов”, — пообещала. У нее на лице было такое отчаяние, что я чисто по-человечески решил помочь.

Неля показала фотографию сына. Он был похож на Ивана. Оба — с черными волосами и широкими бровями.

— Может, и в деканате фото показывала, — шутит Иван. — На самом деле сказала секретарше, что ей нужны ребята-выпускники. Та не удивилась, потому что работодатели часто ребят заказывают. Дала несколько телефонов — среди них и мой. Странно, что она приехала во Львов. В Тернополь ближе. Объяснила, что у нее когда-то родственники в Дрогобыче жили.

Я тебе заплачу. Сначала 100, а потом 400 долларов

За 100 грн Неля купила Ивану билет в Днепропетровск. В буклет с билетом положила 100 грн — мол, на дорожные расходы. Дала сборник с пробными тестовыми заданиями.

— Моя знакомая учительница по украинскому языку до последнего убеждала, чтобы я не ехал. Говорила: поймают и буду иметь неприятности в университете, — смеется.

Через три недели Бондарь взял на работе отпуск за свой счет. Неля встретила его на железнодорожном вокзале в Днепропетровске.

— Я познакомился с Антоном. У него вся комната обклеена листками с правилами украинского языка. За два месяца он пытался их выучить. Но не смог. Днепропетровцы не против украинского, они просто жертвы обстоятельств. Там нет украинских книжек, газет, — рассуждает Иван. — В тот же день пошли в парикмахерскую. Меня подстригли коротко, аж уши торчали. На фото в паспорте Антона их почти не было видно. Я пошутил: может, приклеить? Неля испугалась, что отклеятся.

Женщина попросила львовянина говорить на украинском, но не употреблять обращений ”пан” и ”пани”. На груди парня зашпилила пуговицу.

— Чтобы не заметили, что я взрослый, — вспоминает. — Вокруг было много наблюдателей и милиционеры. Инспектор посмотрела в паспорт Антона, улыбнулась. Я зашел в аудиторию.

Иван решил тестовые задания, написал произведение на 200 слов. Неля заплатила ему $100. А через несколько дней позвонила. Сказала, что набрал 176 баллов из 200. Проходной балл — 120. Денежным переводом Бондарь получил $400.

— Антон красиво рисует. Рассказывал, что продает картины за приличные деньги. Возможно, он тех 500 долларов сам заработал, — предполагает Бондарь. — Обещал мой портрет нарисовать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (15.06.09 03:08): Во -первых в художественном колледже замечательный педагог укр. языка. Этот педагог в 90-х работал диктором на всеукраинском телеканале и обладает отличным произношением и знанием языка.
А во-вторых в театрально-художественном колледже официально украинская речь. И не зная украинского доучится не возможно.
Статья - бред сивой кобылы.
Відповісти | З цитатою
Стас  (15.06.09 01:18): Ну здал он за человека тест и что дальше ? Его посадили, он штраф заплатил или что, что дальше ??? Вообще-то о таком писать нельзя ))) т.к. если прохавают что такое было, может быть людям несладко! Еще ж написали имя и фамилию, тышо ума ))) Відповісти | З цитатою
Mayak  (15.06.09 00:54): "Днепропетровцы не против украинского, они просто жертвы обстоятельств. Там нет украинских книжек, газет,"

***нутый человек писал этот бред. Общался как-то с западенцами (Ивано-Франковск) на укр. языке, они очень восхищались как я разговаривал и сами признавали, что у них не чистый украинский. Западенцы - украинский знают плохо, мы же - знаем хорошо, но не разговариваем на нем :)
Відповісти | З цитатою
256  (14.06.09 22:09): Хроть бы эта корреспонденша зашла на сайт и почитала что все результаты по украинскому языку будут 15 числа ,а не уже известны!!! Відповісти | З цитатою
Антон  (14.06.09 16:43): Странная статья. очередная утка, чтобы сеять вражду между востоком и западом страны. Чтобы на форуме потом писали : "запеденец продал невинного парня" или "что западенцы учат нас жить" или вообще, чтобы постоянно муссировать языковой вопрос. Других информационных поводов не нашли, вот и решили утку запустить. Бред. Відповісти | З цитатою
1  (13.06.09 21:44): Бред полный, т.к. оценки по украинскому будут только 15 июня известны. Полная лажа. Відповісти | З цитатою
ЛЕСЯ  (13.06.09 16:18): Проходной балл МИНИМУМ 124, а никак не 120!!! Відповісти | З цитатою
BRIE  (13.06.09 14:20): что-то я не слышала,чтоб где-то украинский преподавали на русском)))уже смех вызывает, а история смахивает на дешевую сказку, даже если бы к таким услугам прибегали, или сами их оказывали, то вряд ли б писали об этом для широкой аудитории))) Відповісти | З цитатою
tttt  (13.06.09 12:20): Разве в Днепропетровске есть художественная академия ??? Статья - сказка от начала и до конца Відповісти | З цитатою
Петр  (13.06.09 09:05): Есть истории по круче могу научить за $ НАПРИМЕР, КАК НИ РАЗУ НЕ БЫТЬ В ИНСТИТУТЕ И ЗАКОНЧИТЬ ЕГО - ПРОВЕРЕНО!!! Відповісти | З цитатою
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі підлітки знімали на відео людину, що тоне. Чи знайшли дітей та чому ті не допомогли (16)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (11)

•  На Дніпропетровщині за рік побільшало на 504 мільйонера (11)

•  У Дніпрі пацієнт пограбував сусіда по палаті: поліція затримала зловмисника (8)

•  У Дніпрі поліція шукає підлітків, які знімали на відео потопаючу людину і не допомогли їй (7)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (7)

•  Рада визнала останні підвищення тарифів на світло економічно необґрунтованими (6)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги у потрійній ДТП Audi «закинуло» на мотоцикл: відео моменту (6)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (6)

•  У Дніпрі на Донецькому шосе чоловік загинув під колесами трамвая (відео моменту) (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
років Історичному музею

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті