Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Двое жителей Днепропетровщины «взламывали» сайты и продавали данные пользователей

Двое жителей Днепропетровщины «взламывали» сайты и продавали данные пользователей

Злоумышленники использовали вредоносное программное обеспечение для кражи реквизитов банковских карт, логинов и паролей от учетных записей пользователей Интернета. За это фигурантам грозит до шести лет за решеткой.

Работники Управления противодействия киберпреступности Днепропетровщины, совместно со следователями Соборного отдела полиции области, под процессуальным руководством Днепропетровской местной прокуратуры № 2, разоблачили двух местных жителей Солонянского района в несанкционированном вмешательстве в работу вебсайтов, похищении и продаже конфиденциальной информации пользователей Интернета.

Киберполиция установила, что к таким действиям причастны двое 19-летних юношей. Злоумышленники приобрели специализированное программное обеспечение, что позволяло вмешиваться в работу различных вебсайтов и собирать информацию о пользователях: реквизиты банковских карт, логины и пароли от учетных записей.

Далее похищенные данные фигуранты формировали в «базы» и продавали на хакерских форумах. Деньги за них получали на электронные кошельки. База злоумышленников содержала конфиденциальную информацию более миллиона граждан разных стран, в том числе граждан Украины.

Правоохранители провели обыски по местам жительства фигурантов. В качестве вещественных доказательств изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, которые использовалась в преступной деятельности. Вещественные доказательства направлены на проведение соответствующих экспертиз.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до шести лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

Для того, чтобы ваши конфиденциальные данные не попали к посторонним лицам, киберполиция советует:
  • везде, где это возможно, использовать двухфакторную аутентификацию;
  • использовать разные пароли для учетных записей;
  • создавать сложные пароли, содержащие не менее восьми символов, имеющих буквы верхнего и нижнего регистра, цифры.

Gorod.dp.ua на Facebook.


56  (26.09.20 09:31): Использование 2факторной и создавать под тысячу сайтов тысячу паролей? Вы что, зачем создавать киберполицию, зачем мы их кормим с наших налогов? И ещё где в статье конкретика, какие сайты: если это бред какой то типа развлекаловок разных, то это одно, а если банковские и сайты налоговых, дмс, то как бы ты не берёгся все равно трында. Тем более сотрудники этих контор сами торгуют этими данными. Единственный вариант - смертная казнь за уголовные преступления. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яша  (26.09.20 08:59): Ого колхозники жгут... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте