Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре установят инсталляции для сбора пластика в рамках проекта «Крышка для малышки»

В Днепре установят инсталляции для сбора пластика в рамках проекта «Крышка для малышки»

В Днепре установят металлические инсталляции в форме сердца для сбора пластика в рамках социального проекта поддержки детей с особыми образовательными потребностями «Крышка для малышки».

В чем суть проекта, рассказали его организаторы и партнеры на пресс-конференции в пресс-центре Информатор.

Социально-экологическая акция «Крышка для малышки» была инициирована БФ «Генофонд майбутнього» при поддержке горсовета Днепра и Днепропетровского национального университета. Ее суть – организовать сбор пластика, который пойдет на переработку. Полученные от сдачи вторсырья деньги направят на помощь детям с особыми образовательными потребностями.

«Важно, что помимо помощи детям, акция позволяет формировать у их ровесников правильное отношение к вопросам экологии, показывать им важность вторичной переработки пластика. БФ «Генофонд майбутнього» подписал меморандум с ДНУ о сотрудничестве в деле поддержки детей и молодежи с особыми образовательными потребностями в рамках государственно-частного партнерства. Мы планируем вместе реализовать ряд важных проектов», — рассказала директорка БО БФ «Генофонд майбутнього» Анна Кириченко.

Депутат Днепровского городского совета Артем Хмельников добавил, что горсовет поддержал этот проект и предоставил локации в парках.

«Я считаю, что проекты, когда неравнодушные люди выступают с такими проектами, властям остается просто их поддержать и вместе получить большой социальный эффект», – сказал он.

По словам и.о. ректора ДНУ имени Олеся Гончара Ольги Соколенко, университет серьезно относится к поддержке детей и молодежи с особыми образовательными потребностями.

«Мы повышаем доступность наших зданий: устанавливаем пандусы и в учебных корпусах, и в общежитиях. Факультет психологии и специального образования, факультет медицинских технологий и диагностики занимаются этими вопросами более 15 лет. Кроме того, сегодня в ДНУ учится 115 студентов с особыми образовательными потребностями. Важно воспитывать толерантное отношение к таким людям в обществе. Кроме того, у нас есть образовательные курсы для родителей детей с особыми образовательными потребностями. В ДНУ много лет работает Центр социальной инициативы и волонтерства. Он объединяет студентов, которые хотят помогать нуждающимся», — рассказала она.

В рамках акции «Крышка для малышки» инсталляция в форме сердца для сбора крышечек будет установлена в Парке им. Гагарина и дальше сотрудничество будет только расширяться. В парке «Зеленый гай» поставят более сложную конструкцию: карусель из сердец с отсеком для сбора не только крышечек, но и самих пластиковых бутылок. Конструкции установят 28 февраля, в Международный День редких (орфанных) заболеваний.

«Надеюсь точек сбора пластиков со временем будет больше. Первые инсталляции мы изготовили благодаря поддержке меценатов, которые не хотят кричать на всех углах о своей благотворительности, но хотят сделать мир лучше. Мы призываем всех присоединяться к акции и устанавливать подобные конструкции в своих микрорайонах, на территории школ и детских садиков», — подытожила Анна Кириченко.

Как ранее сообщалось, 28 февраля в мире отмечают Международный день орфанных заболеваний. По этому поводу в течение 10 вечеров в Днепре и других украинских городах проходит акция — современные здания подсвечивают зелеными, синими и розовыми цветами. В Днепре символичным светом озарили центр — бульвар Короленко и ТЦ Passage (застать успели только Короленко — подсветка на ТЦ Passage выключается в 23:00).


Карусель для сбора пластика
Карусель для сбора пластика

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Созерцатель  (20.02.21 22:09): Название какое зловещее. Какая крышка?! Ответить | С цитатой
1  (20.02.21 19:11): "Генофонд будущего "и умственно отсталые. Себе заберите и их и такое будущее. А деньги направьте на гранты для талантливых детей. Только грантов таких попробу найди, а с даунами носятся Ответить | С цитатой
Пасажир  (20.02.21 13:12): Хорошая идея
В Европе таких ёмкостей очень много
Ответить | С цитатой
Гость  (19.02.21 23:58): Идиеты Ответить | С цитатой
Акция  (19.02.21 22:45): Малышке крышка Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Борщевик Леворюционер  (19.02.21 20:17): А обучающий видеоролик где? Про то как помять бутылку своей ногой, перед тем как выкинуть в такой контейнер.

Кстати - мять бутылку руками или ногой - успокаивает нервы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте