Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Самые богатые пенсионеры Украины

Самые богатые пенсионеры Украины
segodnya.ua
Почти миллион украинцев получает специальные пенсии, а 1105 лиц — пенсии выше 10 тысяч грн., что в 11 раз выше средней пенсии по Украине (ее размер на 1 июля составлял 925 грн.). В частности, на начало 2009 года 850 человек получали пенсии выше 10 тысяч грн. за работу в своем трудовом прошлом народными депутатами, 165 — прокурорами. Эту информацию обнародовало Бюро журналистских расследований «Свідомо», обработав данные, полученные в Пенсионном фонде Украины.

«Мы хотели получить персональные данные по 50 людям, получающим самые высокие пенсии, — от 15 до 20 тысяч грн., но в фонде нам ответили, что это частная информация, — говорит один из создателей Бюро, журналист Егор Соболев. — Но мы считаем, что при солидарной пенсионной системе, взносы в которую платят все, информация о людях, получающих гигантские пенсии, не может быть частной». Пока, говорит Соболев, установить самых богатых пенсионеров невозможно, но это могут быть и «работающие» люди — например, действующие депутаты.

Действительно, как объяснили «Сегодня» в Пенсионном фонде, украинское законодательство не делит пенсионеров на работающих или неработающих: можно и работать, и получать пенсию (в том числе и специальную) одновременно.

Исключение составляют пенсии, которые назначаются за выслугу лет, — учителям, врачам, военным, прокурорам. В последнем случае человек уже не может работать на тех должностях, которые дали ему право на получение этого вида пенсии. Еще одно исключение — судьи, которые имеют право оформлять пенсию по закону о госслужбе, но предпочитают получать ежемесячное пожизненное денежное содержание, потому что во втором случае сумма больше.

«В среднем зарплата судей Конституционного суда — около 18 тыс. грн., соответственно содержание у нас на пенсии — около 16 тыс грн.», — рассказал экс-судья КС Валерий Пшеничный.

Пенсию госслужащим, нардепам, научным работникам, сотрудникам НБУ, таможенникам и дипломатам назначают в соответствии с разными законами по особому режиму. Это, как правило, 80—90% от зарплаты, которую получал человек за 24 месяца перед уходом на заслуженный отдых.

Именно поэтому многие люди увольняются за 2 года до пенсии из частных структур и устраиваются на высокооплачиваемые государственные должности (например, помощниками нардепов). Это дает им право на большую пенсию.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Geka  (06.08.09 13:23): Смысла нет платить в пенсионный фонд. Мои родители проработали всю жизнь, но не почему-то не заработали на обеспеченую старость. Им все еще приходится работать и я кроме того им помогаю. Так зачем весь этот цирк.
Давно пора провести пенсионную реформу и не кормить этот безполезный пенсионный фонд, который на свое же обслуживание сжирает 10% всех поступлений и обслуживает и так не бедных людей. Лучьше я сам буду решать куда складывать свои пенсионные средства.
Ответить | С цитатой
пенсионер  (06.08.09 09:05): Дядя! А Вы работали в шахте? Я думаю что нет, иначе не писали бы этот бред. Посмотрел бы я на Вас, когда заработав пенсию в лаве, Вы бы остались там дальше работать. Ответить | С цитатой
Владимир ГАЙ  (06.08.09 04:40): Ну и к чему эта статья? Что изменит она? Все эти люди под не-
устанной защитой Закона, который сами и создали. Удивляет
другое: почти все они в один голос кричат, что им... мало! Наг-
лядный тому пример - Леонид Кучма. Он требовал (но слава
Богу не получил) надбавку к пенсии в 30 тыс. грн на содержание
особняка. И этот вопрос рассматривался в Кабмине!..
Ответить | С цитатой
Не прячьте ваши денежки...  (06.08.09 02:28): «Мы хотели получить персональные данные по 50 людям, получающим самые высокие пенсии, — от 15 до 20 тысяч грн., но в фонде нам ответили, что это частная информация,

Ага, чувак, так тебе и дадут эту информацию. Это же список ,,воров в законе\".
Ответить | С цитатой
so  (05.08.09 22:39): Шо за бред? Помощники нардепов копейки получают (это ж не нардепы), какая с этого пенсия? Ответить | С цитатой
Дядя  (05.08.09 20:57): Почему ни слова о шахтерах? У тех, кто уже лет 8-9 не работает пенсия порядка 3-4тысяч, кто в этом году ушел на пенсию 5 тысяч, а в списке их нет. А не как тут один написал, что после 30 летнего стажа 1200грн. Плюс работать могут помимо пенсии, то бишь две зарплаты получаеться. Ответить | С цитатой
Игорь  (05.08.09 19:35): tetia,За то чтобы люди получали то что заслуживают, чтобы жили а не виживали пока власть деньги народа гребет лопатой. Ответить | С цитатой
n@pmbl3@H  (05.08.09 19:25): «В среднем зарплата судей Конституционного суда — около 18 тыс. грн., соответственно содержание у нас на пенсии — около 16 тыс грн.», — рассказал экс-судья КС Валерий Пшеничный.

ЗА ШО???
Ответить | С цитатой
tetia  (05.08.09 18:26): Так вы за то, чтобы все были богаты или за то ,чтобы все были бедны? Ответить | С цитатой
050681  (05.08.09 17:38): тока вчера пенсию получил 430грн.а они б...ь с икрой жрут Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте