Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре планируют уничтожить еще один прекрасный витраж

В Днепре планируют уничтожить еще один прекрасный витраж

Вся надежда по спасению этой красоты – на управление по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета.

Уникальный витраж расположен в здании бывшего ДК завода «Красный профинтерн». На это, давно прекратившее работу предприятие уже начали сносить под строительство будущего «Эпицентра», о чем рассказывал Городской сайт.

Неравнодушные днепряне обратились к начальнику упомянутого управления Надежде Лиштве ради спасения витража.

И надежда на то, что эта красота уцелеет, есть…

Вот что об этом рассказал Марк Семенюк:

«Небесный свет пробивается через витражные осколки!

Нахожусь я возле бывшего Нижнеднепровского метизного завода и завода «Красный Профинтерн» – двух промышленных гигантов, которые располагались на одной территории и в одной кооперации. Еще с 1950-х годов они занимались выпуском и производством металлических изделий для потребностей промышленности. В лучшие времена здесь работало около 5 тыс. человек.

В 90-е годы стал приходить в упадок. Конечным его этапом стала сдача всех помещений под аренду. Последние годы именно этим он и был известен.

Но в 2021 году его судьбу окончательно предопределили. Всю территорию отдали под застройку торгового центра Эпицентр. Сейчас на территории работает в районе 10 бульдозеров и тракторов, которые зачищают территорию от прошлых производственных помещений.

На территории, как оказалось, были и художественных работы. Одну из них и обнаружил снаружи – удивительной красоты витраж, который чудом сберегся во время сноса задних стен.

Обратился к Надежде Лиштве в местное Управление по вопросам охраны культурного наследия с просьбой выйти на контакт с владельцами и найти решение по сохранности этой работы.

Контакт был найден и удалось достигнуть предварительных договоренностей. Завтра будут проводится первые попытки по аккуратному демонтажу витража. О всех результатах также еще сообщу.

Благодарю Надежду за очень быстрый отклик и заинтересованность в сбережении отечественной монументальной работы».

О развитии этой истории мы обязательно сообщим.

Фото – Марк Семенюк.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Сабина  (15.11.21 08:41): Да им на фиг ничего не надо! Только бабло! Уничтожат всё! В Днепре уже почти не осталось достопримечательностей, туристы к нам вообще не едут (и не приедут)... А на что смотреть? На бетонные коробки? Так у них своих не меряно!
Вообще, Днепр никогда не имел своего лица и наверное иметь не будет!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (12.11.21 10:08): А красота то где? В Обуховке в Диброве есть витраж раз в 5 больше по площади в идеальном состоянии и с национальным мотивом. Хоть один "защитник" про него знает? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте