Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
06:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре продолжают строить метро и почему на его новых станциях не будет ступенек

Как в Днепре продолжают строить метро и почему на его новых станциях не будет ступенек

В тоннели строящегося метро запустили дрон, а проект будущих станций получил определенные изменения.

Новую линию днепровской подземки продолжают активно строить. Очередными новостями из строящегося участка метрополитена поделился его пресс-атташе, известный днепровский блогер и журналист Артем Костюк.

Он представил новый видеообзор, посвященный ходу работ на стволе №16-бис, который расположен за памятником генералу Пушкину, знаменитым танком, в районе перекрестка пр. Яворницкого и ул. Героев Крут. Примечательно, что для съемок сюжета использовался запущенный в тоннели дрон!

Об этом Артем сообщил следующее:

«Продолжаю монтировать обзоры с обхода строительства метрополитена от 29 января – готово второе видео с 16-бис. Посмотрите, какой прогресс на Музейной, контуры будущей станции все более узнаваемые».

За последнее время в районе этого ствола было пройдено более 200 метров перегонных тоннелей и 125 метров тоннелей на территории будущей станции. Также метростроевцы прошли около 60 метров тоннелей станции, и уже можно проследить ее будущий облик.

Посмотреть этот видеообзор:

А тем временем главный художник Днепра Сергей Белый представил обновленные визуализации будущих станций новой линии метро. Главное изменение – при входе на станции не будет ступенек ради соображений безбарьерности и свободного доступа на станции людей с инвалидностью.

Об этом Сергей Белый рассказал следующее, приведя иллюстрацию станции Театральная в районе парка Глобы:

«Я идеалист, и мне сложно восхищаться чем-либо, если я замечаю явные недостатки.

Входные павильоны будущих станций метро в Днепре мне понравились сразу. Уникальные, смелые, заметна отсылка к летнему театру в парке Глобы в виде параболического гиперболоида (уроки математики в универе наконец-то пригодились).

Но всю эту картинку портит отсутствие безбарьерности... Ступеньки на входе в станцию? Серьезно?

И я начал задавать вопросы...

Оставлю за кадром строительные нормы, экспертизы и прочее...

Спешу вас успокоить и снизить градус негатива – обойдёмся без ступенек.

Вход в станцию можно сделать сантиметров на 20 выше уровня тротуара (чтобы избежать затопления станции во время дождя), а безбарьерность обеспечить плавной разуклонкой, не нарушая никакие строительные нормы.

И помните: когда вы смотрите на красивые картинки в интернете и 3D-визуализации знайте, что картинки, проект и реальность — разные вещи, это вам подтвердит любой архитектор.

Не спешите с выводами, задавайте вопросы!

Безбарьерности вам!».

Жители Днепра активно обсуждают эти новости.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не будет ступенек  (10.02.22 17:08): эскалаторов, поездов, расписания, прямо в яму, в грунтовые воды сигаешь и плывёшь, плывёшь по тоннелю, к нужной станции а там по стенке вскарабкался, отряхнулся, просушился и пошёл. Ответить | С цитатой
енот  (10.02.22 16:51): А почему бы не сделать вход в виде спиральной горки как в аквапарке? Ответить | С цитатой
Браво!  (10.02.22 11:38): Вместо того что бы построить лифт, как во всех цивилизованных странах, мы делаем дешевую и опасную дурь! Конечно на наклонную поверхность не будет попадать влага , и и естественно сделают ребристую антискользящую поверхность (2 раза -))) А пожилые люди с сумками ? А инвалиды с костылями? Во всем мире - лифт! Но мы ж хотим подешевле и пишем статьи где это обосновываем! Стыдно должно быть! Но увы! Главное наворовать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
І що ЦІКАВО...  (10.02.22 10:22): в Дніпрі залишилось до 4 тис маршрутчиків та 1000-1500 таксистів і їм та їхнім родинам метро та нові тролейбуси чомусь дуже не подобаються Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте