Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В общественных местах Днепра запретили курение электронных сигарет

В общественных местах Днепра запретили курение электронных сигарет

С 11 июля не только в Днепре, но и во всей Украине запретят курить в общественных местах электронные сигареты.

11 июля этого года вступают в силу нормы, согласно которым курение электронных сигарет и систем нагревания табака в общественных местах будет запрещено. Об этом на пресс-конференции в «Укринформе» по случаю Всемирного дня без табака заявила председатель подкомитета по вопросам обеспечения эпидемической безопасности, борьбы с ВИЧ/СПИД и социально опасными заболеваниями Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации Лада Булах.

«Чрезвычайно важным стало принятие комплексного антитабачного закона № 1978 относительно охраны здоровья населения от вредного влияния табака в декабре 2021 года. Этот закон вводит важную позицию – приравнивает электронные сигареты и системы нагревания табака к классическим сигаретам. Для них будут такие же ограничения. Уже с 11 июля этого года вступают в действие нормы, согласно которым курение электронных сигарет и систем нагревания табака в общественных местах будет запрещено», - сказала Укринформу Лада Булах.

Она уточнила, что курить электронные сигареты и системы для нагревания табака в офисах, магазинах, кафе, ресторанах и других местах будет запрещено так же, как и обычные сигареты.

Также будет запрещена продажа ароматизированных сигарет и жидкостей для ароматизации.

Кроме этого, увеличат размер медицинских предупреждений на упаковках всех средств нагрева табака - 65% площади упаковки будет занимать информация и фото последствий заболеваний, возникающих в результате курения.

Штраф за курение электронной сигареты в общественном месте с 11 июля - 1000 грн. При повторном нарушение - 10 000 грн. Для владельцев заведения, где заметят курильщиков - 3000-15 000 грн. Для продавцов электронных сигарет несовершеннолетним - 1020-10 200 грн.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте