Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как работает Днепропетровский Национальный исторический музей имени Дмитрия Яворницкого во время войны

Как работает Днепропетровский Национальный исторический музей имени Дмитрия Яворницкого во время войны

С началом полномасштабного вторжения в экспозицию Днепропетровского Национального исторического музея им. Дмитрия Яворницкого закрыли. Поэтому в подвальном помещении учреждения работники обустроили исторический хаб, где проходят мастер-классы, интерактивные лекции и отдельные выставки. Также проводятся экскурсии на открытых площадках музея и возле каменных статуй.

Об этом Відкритому рассказала заведующая научно-методическим отделом Днепропетровского Национального исторического музея им. Дмитрия Яворницкого Оксана Рутковская.

За последний год коллекции музея значительно пополнились археологическими и военными экспонатами из зон боевых действий. Много интересного приносят сами днепряне и защитники с позиций. Все это можно будет увидеть, как только откроют выставки, их уже готовят. Предварительно, полноценная работа музея возобновится в конце мая или начале июня.

«Пока мы активно готовимся к международному мероприятию — «Ночь музеев». Поскольку большая экспозиция еще закрыта, то у нас будет день-ночь музеев. Площадок будет несколько, и все по-своему интересны. С началом полномасштабного вторжения все больше людей просилось к нам на экскурсии, в залы, где можно больше узнать из истории Украины, но, к сожалению, экспозиции были закрыты, поэтому приходилось отказывать. «Ночь музеев» — прекрасная возможность увидеть то, что так долго было недоступно» — говорит Оксана Рутковская.

Итак, 20 мая по случаю международной акции «Ночь музеев» состоятся следующие мероприятия:

С 17.00 на площадке пл. Шевченко, 5, где расположен дом-музей Д.И. Яворницкого будут проведены многие мероприятия по международной акции «Ночь музеев». В частности, две выставки: «Археология во время войны» и «История Украины. База». Билет для взрослых – 150 грн., для детей – 100 грн.

В 18:00 ожидается выступление украинской инди-рок группы из Днепра «Комната Гретхен»

С 13:00 до 22:00 по адресу пр. Яворницкого, 16 пройдут бесплатные мероприятия. В частности, лекторий, где будут реконструкторы, историки и любители истории. Там можно будет послушать о костюмах номадов и мифах о викингах. Также пройдет интерактивный мастер-класс по историческому фехтованию. Будет и тир, где можно будет попробовать себя в качестве лучника. И также, спортивные соревнования, на которых разыграют призы. Будет работать ярмарка от ученых. Экскурсии по открытой экспозиции музея АТО.

В 13:00 и 14:00 – мастер-класс по лепке. Регистрация по телефону: 066-653-15-14

Около 16:00 пройдет два конкурса. Первый – детского исторического рисунка, второй – исторического костюма (или его детализация). Участие могут принимать все желающие, победителей ожидают ценные призы.

Регистрация можно по телефону: 066-663-43-29

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте