Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музей Пожарной службы Днепра открывает свои секреты

Музей Пожарной службы Днепра открывает свои секреты

Среди целого ряда ведомственных музеев есть и Музей пожарной службы.

Его официальное название – 8-ой ГПСЧ ГО ГСНС Украины в Днепропетровской области. Но в обиходе это интересное учреждение называют Музеем МЧС или Музеем пожарной службы.

Он расположен в действующей пожарной части на улице Батальона «Днепр-1» (бывшая Савченко), вход в него – бесплатный, но – по предварительной записи.

В этом музее побывал директор Технического музея Днепра «Машины времени» Михаил Прудников. И перед коллегой музейщики раскрыли ряд удивительных фактов, о которых Михаил Прудников рассказал:

«Сегодня побывал в музее Пожарной службы, хотя официальное его название Выставка 8-ой ГПСЧ ГО ГСНС Украины в Днепропетровской области.

Заведующий выставки Бельмаш Ростислав Васильевич лично провел мне экскурсию по новинкам и тайным уголкам, которых я не видел в предыдущие посещения.

Механизированный Стенд «Гараж пожарных машин» удивил тем, что из него, помимо обычных макетов моделей «ГАЗ» и «ЗИЛ», выезжает пожарный автомобиль «ЗИЛ-SIDES», выпущенный в середине 1970-х годов.

Их было собрано на всю страну 3 единицы, и один направлен в Днепропетровск на испытания. Думаю, к этому стенду надо создать отдельную табличку.

В рубрике достижения Днепровских пожарных на всеукраинских соревнованиях, кроме большого количества кубков и грамот, я увидел необычный спортинвентарь с маркой «Adidas», - как вы считаете, что это?

Попив чаю в рабочем кабинете Ростислава Васильевича, я решил просмотреть один красочный альбом 1983 года. Это целый кладезь информации о пищевой и легкой промышленности нашего города, а для пожарных это агитация населения по противопожарной безопасности, на каждой этикетке или упаковке присутствует предупреждающая надпись.

Для меня это очень приятно и удивительно, ведь многие предметы 70-х годов, если и сохранились, то в основном без упаковки, а продукция макаронной фабрики осталась только в воспоминаниях в моей голове.

Второй вопрос, это массовость выпуска товара, в альбоме это указано: кисель 500тыс., сигареты «Экспресс» более 1 млн, рожки 500тыс. и т.д.

С момента прошлой встречи произошли изменения в оформлении залов. В окнах появились прекрасные цветные витражи, но появились они не просто так, а благодаря большим усилиям Ростислава Васильевича. Он практически спас их из бывшей пожарной части «ЮМЗ», а позже сам отмыл и отремонтировал, теперь они радуют посетителей музея.

Конечно, изменений гораздо больше, про все в одном посте не напишешь.

Хочу упомянуть об одном желании заведующего выставки. Уж очень Ростислав Васильевич хочет, чтобы в его музее были не только ретро-пожарные автомобили, но и конная тяга.

В музее уже есть телега-водовоз и насосная станция, не хватает только двух колесной пролетки из конного хозяйства. Она не будет пылиться на выставке, Ростислав собирается возить на ней посетителей и будущих спасателей.

Затронули мы и будущую совместную выставку «Історія Перемоги», каждый музей нашего города собирает: рассказы, артефакты и после победы мы сделаем межмузейную выставку.

Слава Украине!».

Видео макета пожарных автомобилей с участием уникального автомобиля ЗИЛ-SIDES можно посмотреть здесь

К сожалению, о дальнейшей судьбе этой экспериментальной чудо-машины ничего не известно.

По этому поводу Михаил Прудников рассказал журналисту Городского сайта:

- Этот автомобиль ЗИЛ-SIDES состоял на службе в 3-й пожарной части нашего города, которая базировалась на Солнечном. Куда он потом делся, не известно. Поэтому прошу горожан поделиться фотографиями и воспоминаниями о такой машине, если они у кого-то сохранились. Известно, что из трех таких пожарных автомобилей к настоящему времени сохранился только один, он находится во Франции.

Фото и видео Михаила Прудникова





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте