Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Права переселенцев существенно ограничены

Права переселенцев существенно ограничены

Переселенцы в Днепропетровской области имеют ограниченные возможности для участия в местном самоуправлении и в получении некоторых социальных льгот.

Таковы результаты исследования, проведенного в рамках программы «Единение ради действия». Причина – пробелы в уставе громад, нормативно-правовых актах и местных целевых программах, где определено понятие “постоянное проживание”.

Эксперта программы «Единение ради действия» провели масштабное исследование локальных политик и программ, иллюстрирующее вовлеченность ВПЛ в жизнь новых громад и реализацию их прав.

В целом юристы проанализировали 193 местных нормативно-правовых акта 25 громад в 15 областях Украины (уставы территориальных громад, программы и решения по соцзащите отдельных категорий граждан, в частности ВПЛ) и выяснили: права переселенцев существенно ограничены.

«Полученные результаты показывают, что внутренне перемещенные лица все еще не имеют права влиять на изменения в принимающих громадах. Эта практика создает дискриминацию, поскольку ВПЛ ограничены в своих правах на   участие в общем собрании или общественных слушаниях, нет возможности подавать местные инициативы или голосовать за проекты общественного бюджета. Более того, они не имеют доступа к местной социальной помощи, направленной на поддержку членов территориальной громады», – отметила Татьяна Дементьева, старший программный менеджер программы “Единение ради действия”, IREX.

В Днепре зарегистрировано около 185 тысяч ВПЛ. В грмаде не разделяют получателей социальных услуг на местных жителей Днепра и внутренне перемещенных лиц – каждый, кто по закону имеет основания для использования целевых программ социальной поддержки, в том числе и программ поддержки ВПО, может получить необходимые услуги или выплаты.

«Если человек, например, имеет статус “чернобыльца”, переехал к нам и зарегистрирован как внутренне перемещенное лицо, он будет пользоваться теми же льготами, которыми пользуется “чернобылец” города Днепра», — отмечает начальница управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Ирина Максименко.

В Днепровской и Криворожской громадах отдельной программы для поддержки ВПЛ нет. Представители местного самоуправления говорят, что действующие социальные программы покрывают потребности переселенцев. В Каменской громаде действует одна программа исключительно для ВПЛ.

В Криворожской и Каменской ТГ у переселенцев есть больше возможностей для участия в жизни громады: там при органах местного самоуправления действуют координационные советы по вопросам внутренне перемещенных лиц – советы ВПЛ. А в Днепре создание такого органа пока только планируется.

Все же, чтобы переселенцы имели возможность реализовывать свое право на непосредственное участие в местном самоуправлении наравне с другими жителями громад, необходимо внести соответствующие изменения в уставы территориальных громад вышеупомянутых городов.

Кроме Днепра, результаты исследования представляют еще в 14 областях, где его проводили. Обобщенные рекомендации программа “Единение ради действия” передаст Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, других органов государственной власти и местного самоуправления. 

Gorod.dp.ua на Facebook.


не понял...  (10.08.23 14:48): Что значит "не мають права впливати на зміни в громадах, які їх приймають"? А как должно быть? Приехал в гости, - заставил перепланировку сделать? Вы ж там определитесь: если лицо временно перемещенное, то это гость, турист или как хотите назовите. С чего это вдруг он должен рассказывать как должно быть? Если человек решил остаться - милости просим, пусть живет, пусть работает, пусть обосновывается и вот тогда реально человек должен получать возможность менять тот населенный пункт, с которым он связывает свою дальнейшую жизнь.
А приехал и начал свои порядки устанавливать - это, знаете ли, как-то по-ройссийски: прийти в чужой дом и начать строить хозяев
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте