Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сдал взяточника - получил деньги: в НАПК рассказали, когда украинцы смогут зарабатывать на коррупционерах

Сдал взяточника - получил деньги: в НАПК рассказали, когда украинцы смогут зарабатывать на коррупционерах

Единый портал разоблачителей коррупции полноценно заработает в Украине уже с 6 сентября.

Об этом во время пресс-конференции сообщил глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков, сообщает корреспондент УНИАН.

"Я подписал приказ о запуске с 6 сентября Единого портала обличителей коррупции, который обеспечивает анонимное или неанонимное сообщение о коррупции в той или иной организации. Десять органов государственной власти уже подключены к нему", - отметил Новиков.

Также он добавил, что постепенно будет увеличиваться количество государственных органов, которые будут иметь доступ к порталу.

По словам главы Национального агентства, портал будет единственным местом входа для тех, кто хочет бороться с таким явлением, как коррупция.

Ранее тот же Новиков анонсировал, что в случае, если благодаря сообщению обличителя коррупции суд признает кого-то виновным в этом и примет решение о взыскании денежных средств, то автор сообщения может получить 10% от этой суммы, но не более 14 миллионов гривень.

Запуск этого инструмента предусмотрен в мероприятиях государственной антикоррупционной программы на 2023-2025 годы.

Разоблачители коррупции
С 1 января 2020 года в Украине вступил в силу закон об обличителях коррупции.

Законом предусмотрено, что право на вознаграждение имеет обличитель, сообщивший о коррупционном преступлении, денежный размер которого или нанесенный государству ущерб от которого в 5 тысяч и более раз превышают размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на время совершения преступления. Речь идет о взятках в более 10 млн грн.

Размер вознаграждения обличителя составляет 10% от денежного размера предмета коррупционного преступления или размера нанесенного государству ущерба от преступления после принятия обвинительного приговора суда. При этом он не может превышать 3 тысяч минимальных зарплат.

Разоблачители и члены их семей должны находиться под защитой государства - им могут предоставить охрану.

4 февраля 2021 года парламент принял Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов защиты обличителей " (№3450). Законом предусмотрено создание Единого портала сообщений обличителей и закрепления гарантии правовой защиты обличителей исключительно через адвокатов системы бесплатной правовой помощи.

В марте 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон о защите обличителей коррупции.

Документом вводится функционирование Единого портала сообщений обличителей как базы данных, в которую будет вноситься сообщенная обличителями информация о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, а также информация о лицах, имеющих статус обличителей, среди прочего их персональные данные и информация о состоянии и результатах рассмотрения сообщенных ими возможных фактов коррупционных деяний.

НАПК неоднократно анонсировало запуск портала разоблачителей коррупции, благодаря которому украинцы смогут сообщать о преступлениях непосредственно руководителям организаций или уполномоченным по предотвращению коррупции, а также специальным субъектам – НАБУ, ГБР, Национальному агентству, Национальной полиции.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вот это да!  (01.09.23 21:47): Чтобы на этом сайте, да так прямо собрано по датам показушная борьба Зеленского с коррупцией, блокирование Зеленским разоблачения коррупционеров и препятствие антикоррупционной деятельности. Да ещё и с законами, с датами антинародных решений и т.п... удивительно!!!

Вот такая она борьба с коррупцией по-зеленски. А вы не верили, когда вам говорили, что вы избавились от относительно нормальной власти, за которой просто нужно было следить чуть строже (и с этим и американцы неплохо справлялись), а привели вы настоящее ворьё, настоящих жуликов, настоящих барыг на крови и в придачу агентов кремля!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте