Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Деньги на медикаменты, организация санаторно-курортного лечения – Днепр продолжает обеспечивать льготников

|«« «« »» »»|

Несмотря на полномасштабное вторжение россии в Украину, Днепр делает все возможное, чтобы обеспечивать жителей соответствующими социальными услугами и пособиями. Одна из таких – санаторно-курортное лечение. В настоящее время эта услуга за государственные средства приостановлена. Однако городская власть нашла возможность продолжать оздоровлять днепрян и вынужденных переселенцев льготных категорий.

Второй год подряд Зоя Баженова возит внучку в санаторий на запад Украины. Женщина уже дважды покидала родной дом из-за войны. Впервые ей пришлось уехать из родного Узбекистана в 1990 году, а во второй раз – из Донецка в 2014-м. Сейчас же Зоя постоянно ухаживает за 14-летней внучкой, у которой врожденное неврологическое заболевание.

«В прошлом году мы узнали об этой программе, в которой сами можем выбрать санаторий, а Днепр полностью покроет стоимость путевки. Самостоятельно наша семья не смогла бы потянуть такую сумму на оздоровление, ведь квартиру мы арендуем», – благодарит Зоя Баженова и добавляет, что уже написала заявление и на следующий год, чтобы оздоровить внучку.

В целом же в 2023 году почти 6 сотен жителей льготной категории смогли попасть в санатории за счет городского бюджета Днепра.

«Мы организовываем санаторно-курортное лечение таких льготных категорий, как лица с инвалидностью с сопроводителями, участники боевых действий в Афганистане и на территории других государств, жители города, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы категорий 1 и 2. Конечно, вынужденные переселенцы этих льготных категорий также имеют право получить пособие на оздоровление. Для этого мы заключаем трехсторонние договоры между департаментом социальной политики, льготниками и санаторно-курортными учреждениями.

То есть, жители Днепра могут выбрать санаторий на территории Украины, который имеет необходимую лицензию и аккредитацию, прийти в управление соцзащиты по месту регистрации с пакетом документов – и дальше они попадают в очередь. Средства за оздоровление наш департамент выплачивает напрямую санаторию», – прокомментировала начальница отдела по оздоровлению населения управления социальной защиты департамента социальной политики ДГС Ольга Мироненко.

Всего оздоровят 242 ребенка с инвалидностью с сопроводителями, 103 участника боевых действий и 249 горожан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

В то же время Днепр продолжает поддерживать и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы и участников боевых действий в Афганистане, инвалидов войны из их числа. Для них город выделяет материальную помощь на медикаменты и лечение.

Эту помощь получает и Владимир Хоменко. Мужчина в 1986 году работал начальником связи и сопровождал колонны к месту Чернобыльской трагедии в течение 2,5 месяцев. Доза облучения дала о себе знать – у мужчины развился атеросклероз нижних конечностей с непроходимостью вен 80%. Материальную помощь тратит на медикаменты, не предусмотренные программой «Доступные лекарства».

«Если необходимые медикаменты мне не прокапывать дважды в год, то я просто могу остаться без ног. Поэтому я очень благодарен», – прокомментировал Владимир.

Обратиться за помощью можно в две городские организации – «Союз Чернобыль Украины» и «Днепропетровское городское объединение ветеранов Афганистана».

«Далее нужно предоставить пакет документов и написать заявление. И уже потом председатели этих организаций предоставляют нам перечень и сумму, сколько и кому нужно выплатить. В этом году 43 чернобыльца получили помощь на общую сумму 659 тыс. грн, а 28 участников боевых действий в Афганистане и инвалиды войны из их числа – 200 тыс. грн», – подытожил главный специалист управления по делам ветеранов и внутренне перемещенных лиц Владимир Плаксий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (13.10.23 08:42): Названия стран пишуться с большой буквы. В школу пора. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте