Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре 30% домов — ОСМД

|«« «« »» »»|

Днепр лидирует в Украине в создании ОСМД. Сейчас в городе 1838 домов, которые создали объединения или кооперативы.

Виктор Николаевич – лидер на ж/м Западный, он возглавляет 10 домов: ОСМД «ФОСФОРНАЯ 13», ОСМД «ГАЛИЦКОГО 41», ОСМД «ФОСФОРНАЯ 11», ОСМД «ГАЛИЦКОГО 85», ОК «ЖСК № 135 «ЛАНДИШ», ОСМД «БЛИЖНЯЯ 33», ОСМД «ДАНИЛА ГАЛИЦКОГО 29», ОСМД «ГАЛИЦКОГО 83», ОСМД «ГАЛИЦКОГО 53», ОСМД «ГАЛИЦКОГО 61».

В первую очередь ОСМД он создал в 2016 году в доме, в котором живет, – «ГАЛИЦКОГО 41». После того, как он показал хорошие результаты, другие дома тоже захотели объединиться и самостоятельно решать вопросы содержания дома. Председателем сделали именно Виктора.

«В свое время много путешествовал по странам Европы и видел, как там хорошо смотрятся дома. Так что в 2016-м мы спонтанно решили создать первое ОСМД. Но никто не хотел брать на себя ответственность. Так что я решил попытаться возглавить дом. И мне понравилось. Но все то, что мы здесь создали, – это благодаря людям. Они хотят перемен, хотят жить в комфорте, поэтому активно участвуют в обновлении нашего дома. И уже после того, как мы здесь многое заменили, а это от разнообразных ремонтов до утепления фасада, соседние дома тоже захотели таких изменений. И предложили мне их возглавить. Я согласился, потому что мне самому нравится видеть, как меняется жизнь на нашем жилом массиве. Последний дом, возглавляемый с декабря 2023-го, перешел к нам от частной компании. В нем, конечно, полный ужас и там очень много работы, так как компания ничего не делала. Я готов его изменить к лучшему. И очень классно, что город нас поддерживает, особенно мэр Борис Филатов. Так как в прошлом году нам сделали хорошую внутриквартальную дорогу. По каждому бордюру они совещались с нами, где и что лучше сделать. А что касается программы софинансирования, то успели принять участие несколькими домами примерно в 10 проектах. И скажу, что все, что было высполнено – качественно и профессионально. Поэтому планируем и дальше участвовать», – прокомментировал глава 10-ти ОСМД в Днепре Виктор Билявцев.

В Днепре уже 30% жилых домов имеют статус ОСМД или ЖСК. А сам механизм создания достаточно прост. Главное, чтобы было желание, говорит начальник организационного отдела департамента по самоорганизации населения горсовета Владислав Макарец.

«Первое, что нужно сделать, как говорят «на берегу», это определить три вещи: кто у них будет председателем правления, кто у них будет правлением и с каким размером квартплаты они будут содержать дом. А уже дальше они должны сформировать реестр совладельцев через запрос к государственному регистратору или вручную. Определить название ОСМД, подготовить проект устава, сметы и штатного расписания, провести учредительное собрание (важно сообщить о нем всем совладельцам за 10 дней), пойти к государственному регистратору и открыть банковский счет. В дальнейшем либо государственный регистратор, либо это может быть нотариус, зарегистрирует вам ОСМД и все», – прокомментировал Владислав Макарец.

Всем ОСМД необходимо учесть изменения в Законе Украины №2866 «Об ОСМД» и Законе Украины №417 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», действующих уже с 10 ноября 2023 года.

«Согласно этим изменениям сейчас учредительное собрание ОСМД может проводиться в режиме онлайн. Кроме того, изменения и в порядке голосования. Каждый совладелец или его представитель, принявший участие в голосовании, должен заполнить листок опроса и подписать его собственноручно или посредством электронной подписи. Также теперь все решения учредительного собрания оформляет протокол, который также претерпел изменения. Как теперь он должен выглядеть? Ответ можно найти в 6 статье Закона Украины «Об ОСМД». Кроме этого, теперь есть запрет на решения, за которые проголосовало менее 50%. Относительно размера взносов, членов правления, сметы – менее 67%. Относительно отключения от централизованных коммунальных услуг – менее 75%», – прокомментировала государственный регистратор физических и юридических лиц предпринимателей департамента административных услуг и разрешительных процедур горсовета Ольга Федик.

Все консультации по созданию ОСМД или ЖСК могут предоставить в департаменте по самоорганизации населения горсовета по номеру: 063 340 94 77.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


Днепрянин  (22.01.24 12:04): Днепр на первом месте явно не от хорошей жизни. Создают осмд потому что, меру плевать на жителей и сфера ЖКХ запущена и никогда ничего не делалось. Так что создают от безвыходности. Ответить | С цитатой
Кабан  (19.01.24 17:19): Ху.дер он, а не лидер! Хитровжаренный мудило! Возле своего дома сделал все по красоте, но вот в чем х.рня, все за счет соседних домов. Например, контейнеры с мусором. Их возле его дома попросту нет, он не захотел их ставить, чтобы не портить вид. В результате 100 квартир его дома несут свой мусор в соседний дом, где всего ОДИН контейнер. Можете себе представить, какая *** в том доме во дворе. Я думаю, жителям того дома есть много чего рассказать, если увидят эту статейку Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
софия  (19.01.24 01:34): Знаю багато будинків, спроби яких створити ОСББ були вкрай невдалими. Якщо ваш будинок постраждає, як, наприклад, б.118 на Наб. Перемоги, вам ніхто реально не допоможе, хоч ви будете ОСББ або ЖКХ. Ответить | С цитатой
Хлеб Глебович  (18.01.24 22:03): Хотелось бы у рабов услышать как улучшилась их жизнь? Ответить | С цитатой
Невже  (18.01.24 16:47): захисну стрічку з МП дверей важко обірвати ??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте