Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музыканты вышли на пикет против церкви

Музыканты вышли на пикет против церкви
Сегодня работники Днепропетровского органного зала вышли на акцию протеста против передачи здания в собственность епархии УПЦ Московского патриархата. Они заявляют, что играть органные концерты и вести церковные службы в одном помещении невозможно.

Пикет начали в 12 часов с токкаты Баха ре минор – с этого известного произведения начинаются все концертные сезоны, конкурсы, фестивали и значимые события в Органном зале. На акцию протеста вышли музыканты учреждения, общественные и политические организации и просто слушатели. Собравшиеся утверждают – передача здания Органного зала церкви незаконна.

- Мы уже прошли через 21 заседание суда с отцом Сергием, который от имени епархии выступает истцом. Ни один суд не решался подписать приговор о передаче здания церкви, все рекомендовали этот вопрос для рассмотрения на сессии облсовета, - говорит директор Дома камерной и органной музыки Нина Голикова. – Но теперь Хозяйственный суд принял вот такое незаконное решение. Нас просто поставили перед фактом, хотя я несу юридическую ответственность за то, что происходит с учреждением. Здание было передано церкви в связи с заключением некого «мирового соглашения», под которым даже нет моей подписи.

Согласно этому «мировому соглашению» на протяжении ближайших 10 лет епархия УПЦ Московского патриархата получает в собственность здание бывшей Брянской церкви, а Органный зал обязан заключить с епархией договор аренды. Голикова отказывается заключать договор аренды, т.к. все правоустанавливающие документы на здание до сих пор находятся у нее.

Согласно тому же «мировому соглашению» за 10 лет город должен построить другое помещение для органа, куда будет перенесен инструмент.

- У нас есть письмо от немецкой фирмы «Зауэр», построившей орган. Они говорят, что каждый инструмент создается под конкретное помещение и перенести его невозможно, - говорит Голикова. – Перенести орган – значит его разрушить!

Из сообщений в СМИ директор Дома камерной и органной музыки узнала, что инструмент могут перенести в здание филармонии. Владыка Иреней на контакт с Ниной Голиковой тоже не идет. Из тех же средств массовой информации женщина узнала о том, что церковнослужители готовы временно соседствовать с инструментом и разрешат музыкантам играть на первом этаже здания. Проводить службы епархия собирается в подвале.

- В подвале здания у нас находится раздевалка, санузел и технические помещения, которые позволяют поддерживать в органном зале соответствующую температуру, - поясняет Нина Голикова. – Проводить там службы, параллельно с функционированием органа – невозможно! Я считаю, что это первый шаг к тому, чтобы в городе Органного зала не стало вовсе.

Поддержать Дом органной и камерной музыки пришли также представители «Свободы», ГРАДа, КПУ, Народной Партии, «Батьківщины», «Нашей Украины» и «України майбутнього». Собравшиеся говорят, что это не последний пикет – они готовы митинговать до тех пор, пока вопрос не решится в пользу музыкального учреждения.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:














  

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте