Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
01:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ответ органного зала на заявление властей о 10-летнем сосуществовании под одной крышей органа и церковного прихода

Ответ органного зала на заявление властей о 10-летнем сосуществовании под одной крышей органа и церковного прихода
Руководство и инициативная группа Дома органной и камерной музыки проводит пресс-конференцию, которая состоится в зрительном зале ДОКМ.

31 марта 2011г. в 14.00. На ней будут присутствовать независимые эксперты из Киева и представители от немецкой фирмы «ЗАУЭР», построившей орган.

Информация о последних событиях:

•  В ответ на митинг протеста музыкантов Дома органной и камерной музыки

против передачи здания религиозной общине протоирей Игорь Собко и заместитель председателя облсовета А.Ф.Шипко провели пресс-конференцию, на которой демонстрировали «Мирову угоду», подписанную представителем церкви и доверенным лицом от областного совета.

На этой же пресс-конференции А.Ф.Шипко еще раз озвучил идею о передачи церкви только части ДОКМ, где находятся гардеробная и санитарно-технические помещения органного зала, куда служители церкви предлагают установить иконостас.

Такое сосуществование, по его мнению, должно длиться в течение 10 лет, пока не подыщется или не отстроится здание для самого органа.

•  Компромисс, предложенный представителем власти невозможен по нескольким причинам. Во-первых, вся механическая и электрическая часть органа находятся именно в нижней части здания, и к ней нужен постоянный доступ техников. Во-вторых, музыканты лишаются единственного помещения для репетиций. Наконец, в-третьих, где хранить верхнюю одежду зрителей, посещающих концерты в холодные месяцы года?

•  Еще один веский довод против идеи проведения религиозных служб – это звучание самого органа во время каждодневных репетиций штатных органистов ДОКМ и приезжих гастролеров.

•  Следует обратить внимание, что здание было передано религиозной общине вопреки установленным нормам действующего законодательства Украины, а именно:

- здание никогда не принадлежало на праве собственности церкви и документов свидетельствующих об этом не существует.

•  В некоторых СМИ почему-то была отображена только одна точка зрения на проблему – точка зрения властей («Детали» 34-го телеканала от 24.03.2011). Именно поэтому, чтобы совсем не оставалось сомнений в логике наших доводов, на пресс-конференции будут присутствовать представители независимых экспертов из Киева и немецкой фирмы «Зауэр».

Руководство и инициативная группа Дома органной и камерной музыки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

26  

exlibris  (30.03.11 19:41): Очень радует тот факт, что попытка захвата со стороны церкви вызывает такой энергичный отпор. Хочется надеяться, что интеллигенция поддержит музыкантов и дирекцию органного зала. А православная церковь готова деньги собирать хоть в погребе. Интересно, какой иконостас они собираются установить в подвале, где совсем низкий потолок.
signufo  (30.03.11 15:17): Правильно - чем больший круг людей и общественности знает о происходящем,тем труднее негодяям объяснить свою позицию и принятое решение.Шире круги информации нужно делать в болоте местной власти
_ВладимиР  (30.03.11 10:56): http://korrespondent.net/ukraine/events/1201556-vsled-za-dom om-organnoj-muzyki-v-dnepropetrovske-v-sobstvennost-upc-mp-p eredayut-bolnicu

уже на общеукраинских ресурсах. да и еще про больницу впридачу. тьфу.. реально, мракобесие какое-то. православное рейдерство.
kot1066  (30.03.11 08:35): """Протоиерей Игорь Собко, несправедливо обвиняя персонал органного, пишет
...что для них орган на самом деле благочестивая ширма, прикрываясь которой они творят беззаконие. За многие десятилетия они выстроили схему контроля и направления финансовых потоков, подотчётную только им — это неконтролируемая аренда зала, регистрация браков и сопутствующий этому сервис, услуги бара-кафе, бизнес встречи, фуршеты, ланчи, охраняемая автостоянка для личных автомобилей, услуги фото и видеосъемок..."""
ХА... Можно подумать, что церкво-попы сплошные альтруисты.. Бу-га-га!!!
Итак в церкви:::
- регистрация браков и сопутствующий этому сервис
- охраняемая автостоянка для личных автомобилей,
- услуги фото и видеосъемок.
- торговля без применения РКА (разумеется, без всяких налогов)
- различные поездки за нал
- захват близлежащих территорий
- осуществление своей деятельности за бюджетные средства.
Ещё дополнить???
pirat  (30.03.11 07:11): Пусть тогда требуют от России вернуть Белгородскую и Курскую областя,
Краснодарский край!!!
pirat  (30.03.11 07:04): Долой поповскую мафию!
unrdp  (29.03.11 17:21): "Здание никогда не принадлежало церкви" - это написал нормальный человек? А вот то, что колектив зала не является собственником здания - это точно!
ssofia  (29.03.11 16:54): Протоиерей Игорь Собко, несправедливо обвиняя персонал органного, пишет
...что для них орган на самом деле благочестивая ширма, прикрываясь которой они творят беззаконие. За многие десятилетия они выстроили схему контроля и направления финансовых потоков, подотчётную только им — это неконтролируемая аренда зала, регистрация браков и сопутствующий этому сервис, услуги бара-кафе, бизнес встречи, фуршеты, ланчи, охраняемая автостоянка для личных автомобилей, услуги фото и видеосъемок...
Риторика протоиерея просто дискредитирует служителей церкви в глазах жителей и интеллигенции города, а все вышеперечисленное явно не является чем-то запрещенным и официально разрешено культурным заведениям. Раздевалка органному залу необходима, бываю в нем регулярно, всегда раздеваюсь, там не холодно даже зимой, и вполне комфортно в зале. Случалось пить кофе с пирожными в баре-кафе (приехала на концерт прямо с работы), но и в этом никакой крамолы не вижу.
Обсуждение: 1
Днепр09  (29.03.11 16:33): http://gorod.dp.ua/photo/fullpic.php?id=62122&gaz_author _id=202313
ELEN1983  (29.03.11 14:52): "..в-третьих, где хранить верхнюю одежду зрителей, посещающих концерты в холодные месяцы года?"
К сожалению, в это время одежда хранится на плечах зрителей, потому как холодно!
1 2

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте