Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Получателей субсидий стало в 2 раза больше

Получателей субсидий стало в 2 раза больше
Государство максимально упростило процедуру получения субсидий на оплату коммунальных услуг. С конца июля вступили в силу новые нормы, которые позволят получать субсидии тем, кто раньше не имел права на такую помощь от государства.

Отныне на субсидию имеют право малообеспеченные люди, в жилище которых зарегистрированы, но не проживают другие люди. Раньше эти люди не могли получить субсидию, сообщает заместитель начальника управления труда и соцзащиты ОГА Валентина Сливная. Например, вместе с пенсионеркой прописан ее трудоспособный сын (внук), который живет и работает в другом городе. Раньше она не могла оформить субсидию, а теперь, подав заявку в ЖЭК и написав заявление в службу труда и соцзащиты, она имеет право на получение субсидии, но лишь при условии наличия в квартире счетчиков газа, воды и электроэнергии.

«Во многих квартирах еще нет газовых счетчиков, в таком случае необходимо обратиться в службу газа с заявлением о том, чтобы оплату начисляли на количество реально проживающих, а не на зарегистрированных людей», - поясняет Сливная.

Теперь субсидию могут получать совместно проживающие семьи, у которых есть два автомобиля (раньше не более одного). Правда это должны быть стары авто (отечественные – старше 10 лет, «иномарки» - более 15 лет) и купленные не в этом году. Владельцы более новых авто получат отказ в назначении субсидии. Также на отказ могут рассчитывать те, кто на протяжении последнего года купил квартиру или совершил разовую покупку товаров или услуг на 7640 гривен. Не могут получить субсидию и люди, которые сдают жилье в аренду.

Зато с вступлением в силу новых правил стало легче получить субсидию тем людям, которые в 90-е годы наращивали задолженность по квартплате и до сих пор ее не погасили (а таких в области более 30 тысяч). Теперь и эти малоимущие могут прийти за денежной помощью на оплату услуг.

«В свое время эти люди обращались к нам за субсидиями, но мы отказывали им или просили заключить договора на реструктуризацию долга, - рассказывает Сливная. – Эти семьи есть у нас в базе данных и сейчас мы обзваниваем их и приглашаем прийти и оформить субсидию согласно новым правилам».

Чиновница рекомендует бедным людям обращаться за субсидиями - даже если они получат отказ, то их дело непременно занесут в базу данных и при изменении порядка назначения субсидий их могут снова пригласить и дать помощь. Кроме того, все случаи, которые так или иначе «не вписываются» в рамки норм и правил, рассматривает специальная комиссия, которая может разрешить назначить субсидию. Если раньше эта комиссия вынуждена была пересматривать дело каждого заявителя каждые полгода, то сейчас раз приняв решение, комиссия каждое полугодие лишь продляет его, не выезжая на место и не обследуя место жительства семьи.

Сейчас в области 250 тысяч семей получают различные виды государственной помощи. С каждым годом таких людей становится все больше, отмечает Сливная.

Скоро право получать субсидию получат и частные предприниматели, которые находятся на «едином» налоге. Раньше они не могли получать субсидию, так как для ее назначения необходимо предоставить справку о доходах за последние 6 месяцев, а предприниматели подают декларацию только раз в год. В октябре снова внесут изменения в порядок назначения государственной помощи на оплату коммунальных услуг и малоимущие предприниматели смогут получать эту помощь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


Nitay  (31.08.11 07:31): А деньги на субсидии получат с предприятий, увеличив налоговую нагрузку. А предприятия увеличат цену на товары. И снова выиграли только коммунальщики.
Можно в 5 раз сократить расходы на отопление, утеплив квартиру. Можно вдвое сократить расходы на горячую воду, купив электрический бойлер. Можно собрать солнечную водогрейку, ветряную электростанцию.
А можно надеяться, что бандиты (государство, депутаты, чиновники) начнут грести не к себе, а от себя, деньги раздавать, о людях заботится. Щас.
Ответить | С цитатой
Юрий  (30.08.11 12:10): Моя бабушка 3 года не получает эти 10% за "Дети войны" жалкие 160 грн. А чтоб её выплачивали эту субсидию нужно по судам ходить. Вот я обратился в суд за неё (она ведь ходить толком не может) чтобы компенсировали то, что не выплачивали 3 года. Суд удовлтворил за последние 3 месяца, дальше в апелляцию надо обращаться. Представете старики должны ходить по судам сидеть часами под дверями за этой субсидией... и еще и хрен получишь...отношение как к грязи к мусору ненужному. Вот наше государство, люди и правительство. Ответить | С цитатой
Эжоп  (24.08.11 20:37): Читаем правильно как "нищи стало в два раза больше"... Ответить | С цитатой
Кризис  (23.08.11 10:37): и сливачка субсидию оформила ... Ответить | С цитатой
жизнь  (23.08.11 09:17): Субсидия-это нормальное явление.Я уже 10 лет пользуюсь субсидией и 10% от моей пенсии-хорошо.Так что думаю субсидии необходимо оформлять людям. Ответить | С цитатой
Тина  (23.08.11 04:55): Конечно,субсидии незаконны.Идет отмывание денег из госбюджета в карманы олигархов-монополистов,диктующих завышенные цены под прикрытием государственных чиновников.Тот факт,что в 2 раза выросло число получателей субсидий говорит о том, что народ беднеет.А тот факт,что число миллиардеров в нашей бедной стране интенсивно растёт,говорит о том,что именно им и перетекают деньги из кошельков наших и бюджетных. Ответить | С цитатой
cубсидии-незаконны!  (22.08.11 18:30): Общие причины незаконного роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги уже хорошо известны. Они, в целом, были вскрыты еще в Постановлении ВР Украины № 2456-III от 07.06.01. В нем, среди прочего, говорится: "Укоренилась практика установления завышенных норм потребления газа, воды, тепла, норм потерь и расходов. Увеличивающиеся объемы искусственных потерь в отрасли перекладываются на потребителя, необходимая работа по их уменьшению не проводится. Формирование тарифов осуществляется не на основе технико-экономических расчетов, а затратным методом, то есть на основе фактических затрат прошлых периодов, размер которых недостаточно обоснован. К нарушению статьи 3 Конституции Украины привела передача полномочий относительно установления тарифов на водо-, теплоснабжение, водоотведение, содержание жилья местным органам власти".
А вот в недавно опубликованной парламентской газетой "Голос Украины" (№ 65 (3065) от 4 апреля 2003 г.) официальной информации, в которой подводятся некоторые пре
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте