Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 28 липня 2025
21:00

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Рада запретила тестировать детей при приеме в школы

Рада запретила тестировать детей при приеме в школы
Верховная рада запретила проверку уровня знаний во время приема детей в школы. За принятие соответствующего проект закона №6515 проголосовали 264 депутата при минимально необходимых 226.

"Тестирование знаний детей перед поступлением в начальную школу часто используется школьной администрацией как инструмент вымогательства у родителей, а в случае отказа или невозможности родителей дать взятку, как инструмент дискриминации ребенка, нарушая тем самым ст. 52 Конституции Украины о равенстве прав детей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом Рада установила, что такой запрет касается только общеобразовательных учебных заведений и не относится к гимназиям, лицеям, коллегиумам, специализированным школам (школам-интернатам).

Автором законопроекта является депутат от фракции Партии регионов Александр Фельдман. По его словам, на сегодняшний день, при приеме детей в обычные общеобразовательные школы, все чаше применяется практика тестирования знаний. Зачастую, такое тестирование является основанием для принятия решения о зачислении ребенка в школу, что нарушает статьи Конституции Украины о равенстве прав детей и о гарантированном обязательном школьном образовании.

Дети идут в школу не для того, чтобы школьные администрации оценивали уровень их дошкольной подготовки, а чтобы получать знания. Если речь идет о неспециализированных школах, то никакого тестирования быть не должно, т.к. это часто превращается в инструмент дискриминации детей из малообеспеченных семей вымогания денег у родителей, считает Фельдман.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ежик с яблоком  (09.09.11 12:50): До школы уже надо начинать один иностранный учить, чтоб потом к 5 классу можно было второй добавить. мы же в Израиле, чтоб до 7 класса уроки лепки и игра в мяч два единственных предмета. Відповісти | З цитатою
plusch  (09.09.11 10:50): Еще бы поборы в школах запретили, и было бы все ок. Відповісти | З цитатою
соня  (08.09.11 15:44): Большая разница в развитии в первом классе приводит к тому, что более подготовленным ПРИХОДИТСЯ лениться дожидаясь, пока остальные догонят. Родители ведь уже снимают с себя обязательства по обучению, а в школе скучно. Лень становится привычкой. Лучше тренировать память с помощью игр, стихов. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
Жрец  (08.09.11 15:36): Японцы учат цветам, но это: цвет цветущей сакуры, цвет спелой вишни, зелёного листа, и так далее, сейчас в тестах для школьников,требуют знания взрослых названий цветов, при этом гораздо большого количества, чем знает большинство взрослых:). Відповісти | З цитатою
Robert  (08.09.11 15:36): Недавно у знакомые повели ребенка в 1 класс. вот вопрос из теста для детей поступающих в школу:
- что общего у ёжика и молока?
ваши варианты господа и дамы
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 4
Жрец  (08.09.11 15:32): Адвокат, дошкольная подготовка должна не заменять школу, а развивать: ещё раз повторяю: коммуникативные и двигательные навыки, любознательность. Буквы и счёты которыми увлеклись в детсадах, учить рано. Мнимые вундеркинды, это и есть будущие больные физически и нравственно дебилы..То что сегодня ускоряется обучение чтению, почему-то не привело к увлечению чтением, задумайтесь, привлекая раньше положенного срока ребёнка к чтению, мы отбиваем у него эту охоту познавать мир, зрением, ощущением, вопросами родителям, общением со сверстниками... Відповісти | З цитатою
ежик с яблоком  (08.09.11 15:02): Если ребенок к школе не умеет читать и не знает цвета радуги - он недоразвитый. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Адвокат  (08.09.11 14:29): Для Жрец. А відсутність дошкільної підготовки породжує націю дебілів
Стосовно тестів, то гадаю що в законодавстві слід прописати якусь оговорку, що тести повині проводитись, але медико-психологічні. Адже є діти, яких слід навчати в спеціальних школах, для їх же користі. Це стосується, як тих что погано бачить чи чує так і дітей зі зниженими розумовими здібностями (я маю на увазі не розумовонеповноцінних встановлених медичними висновками, а нормальних але недостатньо розвинутих дітей). Для цих дітей відразу важко буде попасти до своїх більш досвідчених однолітків, і вчителям прийдеться постійну увагу приділяти таким учням, що буде не на користь для інших.
Тому боротьбя з корупцією це правильно, але у всоьго є певні рамки.
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Вас питатель  (08.09.11 14:23): "Тестирование знаний детей перед поступлением в начальную школу часто используется школьной администрацией как инструмент вымогательства у родителей, а в случае отказа или невозможности родителей дать взятку, как инструмент дискриминации ребенка, нарушая тем самым ст. 52 Конституции Украины о равенстве прав детей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"..часто используется школьной администрацией .." - вот где собака закопана, а знания нужно проверять для того, чтобы преподаватель не зацикливался на изучении буквы "А", если дети знают букву "Б".
Відповісти | З цитатою
Жрец  (08.09.11 14:14): Тестирование при приёме в школу это глупость. Увлечение дошкольной подготовкой убивает детство. Отмена тестирования, должна быть подтверждена уголовным наказанием за попытки её проведения. Если ученик к школе умеет читать и писать, определяет все цвета, то непонятно зачем нужны учителя. Всему своё время. Дошкольник должен получить к школе двигательные и коммуникативные навыки, а не превратиться в мнимого вундеркинда. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (14)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (12)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  У Дніпрі жорстоко вбили вісьмох цуценят: що кажуть у поліції (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
років від дня народження Володимира Васильовича Самодриги – видатного архітектора, чиї будівлі відомі кожному мешканцю Дніпра

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті