Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьники сняли серию фильмов об оккупации 40-х годов

Школьники сняли серию фильмов об оккупации 40-х годов
Ученики сельских школ Магдалиновского района сняли короткометражные документальные фильмы о соотечественниках, которые пострадали от оккупационного режима в 1941–1943 гг.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «Днепр Пост» рассказал Дмитрий Синица, режиссер проекта.

В Магдалиновском районе с июня 2013 года при поддержке Международной общественной организации «Международный фонд «Взаимопонимание и толерантность» реализуется проект «Детский мир обездоленный войной глазами современных детей», в рамках которого создана детская студия документального фильма из числа активистов -учеников пяти сельских школ Магдалиновского района.

Детской студией документального кино будет создан один полнометражный документальный фильм на базе семи лучших короткометражных документальных материалов, который будет передан в архив Днепропетровской области на хранение.

Участниками студии проводится активная работа по сбору и обработке документальных фактов судеб членов целевой группы — жителей района, которые в детстве проживали на территории, оккупированной нацистами.

«Для максимального привлечения учащихся и общественности района среди учеников- старшеклассников школ Магдалиновского района был объявлен конкурс на лучшее интервью с представителями старшего поколения их семей, пострадавших от оккупации 1941–1943 годов, - рассказал Дмитрий Синица. - По результатам конкурса определены победители, которые получили премии и на основе лучших работ на сегодня уже созданы два короткометражных фильма: «Ирий. Там покоится дед» и «Война не рисуется». Начат показ фильмов в школах района. Этот фильм мы бесплатно предлагаем для показа на телеканалах, а также в школах Днепропетровской области».

Организация узников-жертв нацизма в Украине возникла еще в Советском Союзе. До 1988 года лица, которые пострадали от нацизма, были персонами нон грата.. В 1988 году благодаря председателю Детского фонда им. Ленина, который созвал первый съезд малолетних узников, было положено начало нашей организации. Эта организация моментально разрослась. Ее главной целью было объединение пострадавших от нацизма людей и защита их прав. В результате в 2011 году был принят Закон Украины «О жертвах нацистских преследований», который восстановил наши гражданские права и гарантировал льготы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте