Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Откройте, вам открытка!

Откройте, вам открытка!
В Днепропетровске набирает популярность новое увлечение - посткроссинг – обмен открытками с незнакомыми людьми из разных стран.

Вспомните ли вы, когда в последний раз получали открытку? Нет, не виртуальную – в социальных сетях или на электронную почту, а настоящую – с маркой, штемпелем, подписанную вручную и брошенную в ваш почтовый ящик? Наверняка такое случалось с вами давным-давно, – с появлением Интернета и мобильных телефонов необходимость в бумажных письмах и открытках практически отпала. Но оказывается, и в наше время есть счастливчики, которым почтальоны регулярно приносят яркие карточки, присланные из разных уголков земного шара, – это участники популярного во всем мире некоммерческого проекта – посткроссинга (обмена открытками), которых немало и в Днепропетровске. Так, моя коллега Дарья Коляда участвует в посткроссинге уже более четырех лет и может увлеченно рассказывать о своем хобби часами.

- О посткроссинге я в свое время узнала от подруги, которая как-то похвасталась красивыми открытками от незнакомых людей из какой-то далекой страны, и мне стало интересно, в чем тут суть, - говорит Даша. – Система оказалась несложной: вы регистрируетесь на специальном сайте и получаете случайный адрес, по которому нужно отправить открытку. На каждой открытке пишется код (ID - его вам автоматически выдаст система), который состоит из кода страны (Украина – это UA) и номера открытки в списке уже отправленных из этой страны карточек. Как только адресат получает вашу открытку, он регистрирует ее код на сайте, и вы получаете сообщение, что она доставлена. После этого у вас появляется возможность отправить следующую открытку, а ваш адрес, в свою очередь, тоже выпадает случайному пользователю. Скажу по опыту: свою первую полученную в рамках проекта открытку вы вряд ли когда-то забудете – настолько сильные эмоции (как в детстве!) она вызывает. Для меня такой радостью несколько лет назад стала открытка с видом Стамбула, полученная от журналиста одной из турецких газет. Я даже дату этого знаменательного события запомнила – 2 июня 2009 года. Так я стала посткроссером.

По словам Даши, обычно открытки отправляют без конверта и пишут в них разные интересные вещи: несколько строк о себе, своей стране, важных событиях в жизни, понравившихся книгах или фильмах. Если примерный срок «прилета» открытки должен совпасть с каким-то праздником, часто пишут поздравления. Если вы затрудняетесь или стесняетесь писать что-то лично от себя, есть и универсальная надпись «Happy Postcrossing!». Общепринятым языком общения считается английский, а вообще данные о том, какими языками владеют отправитель и получатель, указываются в профиле. Кстати, там же пользователи перечисляют и свои пожелания к тематике открыток. - Например, я очень люблю получать открытки с морскими пейзажами, изображениями яблок, тюльпанов и репродукциями картин художников различной степени известности, но моя особенная страсть – стадионы, - рассказывает Даша. – Хотя вообще я стараюсь особо не вредничать, потому что недавно мне выпал желающий получить открытку, связанную с пожарной техникой, и я чуть с ума не сошла, пока нашла то, что он хотел.

За четыре с лишним года Даша отправила 209 открыток, а получила 204 – по ее словам, это относительно немного. Поначалу девушка занималась посткроссингом без фанатизма – от случая к случаю, иногда делая небольшие перерывы, но в последнее время втянулась и активизировалась - например, в ноябре минувшего года Дашей было отправлено аж 12 открыток в разные уголки Земли, ее самыми необычными странами-получателями стали Коста-Рика и Бразилия.

Свои открыточные сокровища Даша хранит в красивой коробке, которую специально для этих целей сделала ее подружка-рукодельница (кстати, ее Даша тоже «подсадила» на посткроссинг).

- Я люблю все свои открытки, но все же есть и карточки-фавориты, - признается Дарья. – Например, эта, из Нидерландов, с ярко-розовыми тюльпанами – ее прислала мама двух подростков; или немецкая открытка с мультяшным человечком, подписанная: «Жизнь слишком коротка, чтобы злиться!». Не могу не упомянуть и чудо-открыточку из США – ее мне прислали первоклашки штата Висконсин, написав, что скоро исполнится ровно 100 дней с тех пор, как они начали учиться. Разве это не мило?! Вообще очень трогает, когда незнакомые люди делятся с тобой своими жизненными целями, мечтами, маленькими повседневными радостями. Например, юная кореянка написала мне, что мечтает стать политическим экономистом и прилежно учится для этого, 19-летняя белоруска Екатерина сообщила, что хочет быть крутым программистом, а немка Гандула, приславшая пасторальную открытку с мальчиком и котенком, просто призналась, что обожает читать и пить кофе.

Кстати, в возрасте посткроссеров, по словам Даши, никаких ограничений нет, во всяком случае, ей приходилось отправлять открытки как 7-летнему мальчику, так и пользователям, которым было за 70, хотя в странах СНГ открыточным обменом все же чаще увлекается молодежь. Сдерживающим моментом для потенциальных и начинающих потскроссеров может стать лишь финансовый вопрос, ведь это хобби хоть и не мегазатратное, но все же требует регулярных финансовых вложений: открытки стоят от 2 до 10 гривен, марки минимум 4 гривны (чем дальше отправляете – тем дороже).

- Да, на первый взгляд открыточное удовольствие может показаться не таким уж дешевым, но я советую не экономить на маленьких радостях жизни – эмоции от получения долгожданной открытки несравнимы ни с чем! – уверяет Даша. – А еще посткроссинг очень расширяет границы мира. Вот ты живешь в своей квартирке, работаешь, отдыхаешь, а где-то на другом конце земного шара есть люди, у которых совершенно другие привычки, хобби, профессии, мечты. И когда ты обо всем этом благодаря открыткам узнаешь – кажется, что и твоя жизнь становится интереснее, полнее, ярче, а это действительно здорово!

Gorod.dp.ua на Facebook.


WUWEI  (27.01.14 17:22): спасибо за информацию! Ответить | С цитатой
Возмущенный  (27.01.14 09:37): В стране переворотом пахнет, вот-вот введут ЧП, а мы давайте в открыточки поиграем...Дебилы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Лола  (27.01.14 08:56): На сайтах,где волнения народа заставляют регистрироваться, чтобы оставить коммент. Вы- лавливают неугодных? Про какие-то открытки пишут. Вы ещё позвоните в вип-зал ,где бесплатно услуги косметолога. И куда смотрит милиция, прозвон по мобильным,где знают даже имя абонента. Очередной лохотрон. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
fia  (26.01.14 01:58): Та чего вы как дикие, интересное хобби! Я бы тоже подключилась! А какое название сайта, где надо регистрироваться? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
fia  (26.01.14 01:58): Та чего вы как дикие, интересное хобби! Я бы тоже подключилась! А какое название сайта, где надо регистрироваться? Ответить | С цитатой
К  (25.01.14 22:07): Распространение инфекций на дом , всем желающим..!:) Ответить | С цитатой
Гоп-стоп  (25.01.14 17:49): Оркройте вам открытка, а потом... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте