Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Ср, 22 травня 2024
10:53

Юридичні консультації


Здравствуйте! Моя проблема заключается в следующем: я 4 месяца проработала на фирме, затем по личным причинам решила уволиться. Когда мне выдали мою трудовую книгу на руки, там в графе "принята на работу" значилось, что я оформлена с 01.02.08 (а должно было быть 01.12.07), а в графе "уволена" не стояли даты ни самого увольнения, ни приказа. На мое обращение руководство фирмы ответило, что это случайность. Так как у нас филиал фирмы и руководители находятся в другом городе, то они поручили внести исправления директору филиала. На основании этой ситуации я усомнилась, что меня официально оформили на период моей работы, я навела справки и удостоверилась, что никаких перечислений в пенсионный фонд не поступало. На мое повторное обращение к руководству ответом стало то же "так получилось" , что только мои документы не были переданны из филиала в главный офис. Подскажите, пожалуйста. есть ли законные способы решить данную ситуацию мирным путем? Фактически получается, что в трудовой есть официальная запись со всеми надлежащими подписями и печатями, но несколькими исправлениями, а никаких налогов не перечислялось. Заранее благодарна за ответ, Елена.

Елена, 1.4.2008 | ID: 2723 | Розділ: Трудові правовідношення
Решить ситуацию мирным путем возможно, если Вы обратитесь к руководству предприятия (лучше в письменной форме) с просьбой перечислить все суммы обязательных платежей (подоходный налог, сбор на обязательное пенсионное страхование, сбор на обязательное страхование на случай безработицы, сбор на обязательное страхование от несчастного случая на производстве), которые должны били быть перечислены, но не перечислялись во время Вашей работы на предприятии. В обращении сошлитесь, к примеру, на ст. 165-1 Кодекса об административных правонарушениях Украины:

«Приховування (заниження) суми заробітної плати (виплат, доходу), на яку нараховуються страхові внески на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування; порушення встановленого порядку нарахування, обчислення та строків сплати страхових внесків; ухилення від реєстрації або несвоєчасна реєстрація платника страхових внесків в органах Пенсійного фонду України, неподання відомостей про обставини, що спричиняють зміни юридичного статусу страхувальника, порядку сплати ним страхових внесків; порушення встановленого порядку використання та здійснення операцій з коштами Пенсійного фонду України і Накопичувального фонду; неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності щодо страхових внесків, коштів Пенсійного фонду України і Накопичувального фонду або подання недостовірних відомостей, що використовуються в системі персоніфікованого обліку, та іншої звітності і відомостей, передбачених Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", - тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від восьми до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне із правопорушень, зазначених у частині першій цієї статті, - тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян».
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті