Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Мусорный» тариф повысят в начале июля

«Мусорный» тариф повысят в начале июля
До 15,73 грн для жителей многоквартирных домов и до 18,94 грн для жителей частного сектора поднимут тариф на вывоз мусора. Сейчас новый тариф проходит процедуру утверждения, 25 июня его примут на заседании исполкома, в действие тариф вступит в начале июля.

Подорожание тарифа на вывоз мусора неизбежно, уверяют в горисполкоме. Новый тариф уже просчитан, для жителей многоквартирных домов плата составит 15,73 гривен в месяц, для жителей частного сектора – 18,94 гривен.

«Сейчас проходит процесс обсуждения нового тарифа. Его рассмотрят на исполкоме 25 числа и, надеюсь, решение утвердят, — рассказывает начальник управления охраны окружающей среды горсовета Сергей Милинчук. – Тем более, что тариф рассчитан по известным формулам, экономически обоснован (никакие нормы не изменились), он лишь приведен к сегодняшним реалям».

Если тариф не поднять, перевозчики не смогут выполнять свои обязанности и город «утонет» в мусоре, уверяет чиновник. Кроме того, хоть перевозчики и уверяют, что тариф позволит им работать с нулевой рентабельностью, повышение стоимости вывоза мусора позволит привлечь в город новых перевозчиков. Сейчас новый тариф проходит все разрешительные процедуры, предположительно его утвердят на исполкоме, который пройдет 25 июня. После этого решение подпишет и.о. мэра Галина Булавка и в течение 5 дней мусороперевозчики смогут повысить тариф.

Тариф повышается не только для физлиц, но и для коммерческих организаций, для них цена мусора тоже поднимется на 65%. За счет «коммерсантов» и получают хоть какую-то прибыль мусороперевозчики. Поэтому на фоне повышения тарифа в преддверии конкурса в город могут прийти новые компании. Уже заинтересовались предприниматели из Запорожья и местные компании, которые сейчас «не у дел».

Новый конкурс мусороперевозчиков пройдет в августе, объявил Милинчук. Как и в прошлые годы, для каждого района определят обслуживающую компанию-мусороперевозчика, которая на протяжении 5 лет обязуется вывозить мусор с вверенной ему территорию.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Структура тарифа

  

Читайте также:


гражданин  (16.06.15 17:11): Хотя бы один день в месяце что нибудь не повышали,не облагали,не собирали,скоро уже вообще нечего будет у народа отбирать.Может пора на десятки подорожаний хотя бы раз увеличить зарплаты и пенсии ? Пока депутуты и народ живут в разных мирах толку не будет. Ответить | С цитатой
Прохожий  (15.06.15 17:41): В АНД с двора в частном секторе хотят от 60 до 100 грн. независимо от количества проживающих. Я думаю, что 100 грн. с человека, который целый день на работе многовато и поэтому платить больше не буду и соседи перестали. Хотя раньше все исправно платили. Беспредел полный. Выбрасываю по пути на работу в первый попавшийся контейнер(скажите спасибо, что не под забор или дом). Боритесь с неплательщиками, буду выбрасывать просто на пустыре. Ответить | С цитатой
Прохожий  (15.06.15 17:37): В АНД с двора в частном секторе хотят от 60 до 100 грн. независимо от количества проживающих. Я думаю, что 100 грн. с человека, который целый день на работе многовато и поэтому платить больше не буду и соседи перестали. Хотя раньше все исправно платили. Беспредел полный. Выбрасываю по пути на работу в первый попавшийся контейнер(скажите спасибо, что не под забор или дом). Боритесь с неплательщиками, буду выбрасывать просто на пустыре. Ответить | С цитатой
АКТИВ  (12.06.15 22:04): Нормы могут быть заморожены опять на два и более года до проведения следуюшего конкурса, так как снижение норм может быть отрицательно воспринято перевозчиками, однако деньги в размере 95тыс. грн. в очередной раз, как и в 2012году, просто выброшены.
ОСН настаивают на том, что условия конкурса должны быть представлены реальные, а не завуалированные. Пересмотр норм, как и пересмотр тарифов на вывоз 1куб.м отходов должны быть проведены паралельно до проведения конкурса. Начать нужно с временного утверждения минимальных норм до проведения исследований. Так что, УВАЖАЕМЫЕ ЧИНОВНИКИ управления охраны окружающей среды, ДАВАЙТЕ СОБЛЮДАТЬ, А НЕ НАРУШАТЬ НОРМЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Или они писаны не для вас???
Ответить | С цитатой
АКТИВ  (12.06.15 22:02): Прошлогодняя затея создания благоприятных условий для проведения конкурса не удалась. Вначале планировалось поднять нормы, а затем тарифы на вывоз 1куб. м бытовых отходов,
После замечаний и возражений ОСН по поводу результатов замеров норм киевским институтом управление предложило отказаться от пересмотра норм накопления бытовых отходов и в первую очередь повысить тарифы на вывоз 1куб.м бытовых отходов, на чем настаивают перевозчики.
Вопрос пересмотра стоимости вывоза 1куб м твердых (ТБО) и крупногабаритных (КБО) бытовых отходов перевозчики поднимали еще в начале августа прошлого года. Тогда предполагалось поднять стоимость вывоза 1куб.м ТБО с 35,0грн до 51,81грн (в 1,5раза), КБО – с 65,0грн до 74,94грн. (в 1,15раза).
На этот раз решили поднять - ТБО до 70,92грн (в 2раза), КБО до 86,27грн (в1,3раза), стоимость утилизации 1куб.м отходов осталась 13,08грн.
При ныне существующих нормах тариф для населения многоквартирных домов возрастет до 15,73грн, для частного сектора 18,94грн
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
АКТИВ  (12.06.15 21:50): Ознакомившись с Отчетом киевского института и проведя его анализ мы пришли к выводу, что полученный результат исследований 2,26 куб.м в год на человека или 6,2 литра в сутки необоснован, исследования и расчеты проведены безграммотно. Все данные подводились под необходимый результат, чтобы аргумментировать повышение норм предоставления услуг на 1 жителя в год.
Новые нормы предусматривали, что семья из трех человек выбрасывает 18,6л мусора в сутки, два ведра каждый день!!!
В связи с грубыми нарушениями Правил определения норм бытовых отходов при проведении замеров общественность настояла на том, что новые нормы не могут быть приняты в связи с чем требовали продолжение проведения работ по определению норм с участием ее представителей. Однако, во избежание риска получения норм ниже сегодняшних, управление отложило их определение на неопределенное время.
Такая позиция управления связана с грядущим конкурсом мусороперевозчиков, который планируют провести в ближайшее время.
Ответить | С цитатой
АКТИВ  (12.06.15 21:46): ОСН на протяжении 2012-2014гг неоднократно обращались в различные инстанции по поводу пересмотра норм на вывоз ТБО, на которые получали одни лишь отписки.
12.08.2014г. представители ОСН направили очередную жалобу в областную прокуратуру.
15.09.2014г. управлением охраны окружающей среды был заключен договор с киевским научно-исследовательским институтом по поводу определения норм накопления бытовых отходов на объектах их образования в г. Днепропетровске.
Замеры проводились с 18 по 24сентября на 8 маршрутах в 4 районах города. Обращения ОСН и общественных организаций об участии своих представителей при проведении замеров норм, были просто проигнорированы. И ссылки руководства управления на то, что участие общественников в таких исследованиях не предусмотрено законодательством не обоснованны
Ответить | С цитатой
АКТИВ  (12.06.15 21:44): ТАРИФЫ РАСТУТ, А ПРО НОРМЫ ЗАБЫЛИ?
В 2012году, в апреле, в городе харьковским институтом при участии общественников были проведены замеры норм предоставления услуг вывоза твердых бытовых отходов (ТБО), другие виды отходов не исследовались. Однако, в своих выводах институт сослался на то, что полученный результат ( 1,41куб.м) меньше минимальной нормы, которую они получили сложив минимальные нормы на ТБО, крупногабаритные, ремонтные и даже опасные отходы, в итоге получив 1,52 куб.м. С такими безграммотными выводами согласилось управление охраны окружающей среды и новые нормы приняты не были, тем не менее бюджетные средства в размере 90 тыс грн были израсходованы.
Согласно ныне действующих нормативных актов нормы пересматриваются один раз в пять лет. Не приняв новые нормы до 01.03.2013года, органы местной власти обязаны были принять минимальные нормы ТБО 1,3куб.м, согласно Постановлению КМУ от 10.12.2008г. №1070. Уменьшать нормы никто не стал, так как перевозчики настаивали на повышен
Ответить | С цитатой
.  (12.06.15 19:33): В нашем доме 168 квартир, возле подъезда находится стандартный мусорный бак на колёсиках, который выгружают ежедневно, рано утром или ночью. Его заполняемость в сутки 50-75% ёмкости. У меня семья из 3-х человек, отходов в сутки получается в основном, где-то небольшой пакет, "багажка 38-40", мусорные пакеты и не покупаю, так-как надо их заполнять два-три дня, воняет. ВОПРОС: За что повышать тарифы? Кто проверял установленные объёмы? Кому говорить "спасибо" и динамить на предстоящих выборах, вместе с Булавкой и Ко??? Ответить | С цитатой
Детская неожиданность  (12.06.15 15:14): Семья из трёх-четырёх человек по 10-ти литровому ведру хлама в сутки, если постарается.. - 0,3 куба в месяц.. 3,5 куба в год.. с четырёх.. на одного - меньше кубика в год.. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте