пн, 17 июня 2024
08:18

Каменчанка Валерия Капустина стала бронзовым призером чемпионата Украины по боксу

Впервые попав на чемпионат Украины по боксу, Валерия Капустина, воспитанница тренера Максима Беляева из Каменского БК "Дзержинец" стала бронзовым призером.

В Ивано-Франковске с 12 по 17 декабря проходил чемпионат Украины по боксу среди юниорок и молодежи. Наш город представляла одна спортсменка, 14-летняя Валерия Капустина (на фото первая слева). Проведя два боя в весовой категории 54 кг, Валерия стала бронзовым призером. "Первый поединок я выиграла у львовянки Марты, к сожалению не запомнила ее фамилию, - рассказывает Лера. - А проиграла бой Ярославе Маринчук из Ивано-Франковска. Теперь готовлюсь к следующему чемпионату, который состоится в феврале 2017 года. Он станет отборочным для участия в чемпионате Европы".

Сборная Днепропетровской области под руководством старшего тренера Сергея Сергеевича Батракова на чемпионате Украины в Ивано-Франковске завевала семь медалей. Чемпионками стали Виктория Казинская и Диана Старкова. Серебряные медали завоевали Татьяна Родионова, Екатерина Дрозд, Валерия Фархутдинова. "Бронзу" получили Анастасия Поливода и Валерия Капустина.

Валерия Капустина боксом занимается уже четвертый год. А подтолкнул, так сказать, к занятиям спорта мужественных... ее отец, который как ни странно сам не имеет никакого отношения к спорту. Впрочем как и мама. "Меня папа как-то спросил не хочу ли я попробовать себя в боксе. Я ведь в детстве всех бить любила..., - рассказывает улыбаясь Валерия. - Ну я не раздумывая согласилась. Первая тренировка у Максима Александровича Беляева мне очень понравилась. Я даже точную дату запомнила - 15 октября 2013 года. Затем прошли вторая тренировка, третья... А сейчас я так втянулась, что уже не могу представить себя без бокса. За это время я четырежды выигрывала чемпионаты области и такое же количество раз становилась первой на городских соревнованиях. А вообще у меня уже пять медалей и одиннадцать грамот. Помню свою первую официальную победу. Это был чемпионат Днепропетровской области. Мне тогда попалась Таня Родионова из Павлограда, старше меня на два года. Но ничего, я с ней справилась".

Как призналась Валерия, она не признает никаких кумиров. Девушка хочет, чтоб с нее брали пример другие. А почему и нет? Характер у ученицы 9-Б класса УВК № 13 боевой, строгий и целеустремленный. Она всегда добивается намеченной цели. Так что быть Валерии и чемпионкой мира, и победительницей Олимпийских игр, и тренером по боксу. Все как она запланировала. А пока школьные занятия совмещает с боксом. И это ей удается. Лера любит украинские язык и литературу, художественную культуру. Ну и конечно физкультуру. Кстати, ее класс спортивный. Друзья занимаются разнообразными видами спорта. Например, Кирилл Андрущенко боец ММА, Катя Мурадян черлидер, а Даниил Басак футболист.