Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Днепра признались в своих надеждах и симпатиях

|«« «« »» »»|

Политологи и социологи поделились данными соцопросов жителей Днепра, проведенных за последнее время к 27-летию независимости Украины. И эти данные показывают противоречивую картину…

Опросы в рамках всеукраинского муниципального опроса проводились организацией «Союз избирателей Днепра» и социологической группой «Рейтинг».

По мнению известного киевского социолога Ирины Бекешкиной, революция Достоинства стала новой точкой отсчета истории и Украины, и Днепра.

- Накануне революции страна в своих геополитических симпатиях и надеждах была поделена надвое, а рейтинг надежды на счастливое будущее, несмотря на стабильность, был самым низким за всю историю страны, - считает она. – С 2014 года, несмотря на войну на востоке Украины, вера в лучшее преобладает во всех регионах Украины, и в первую очередь в Днепре как патриотическом форпосте державы.
А вот по мнению доктора политологии Алексея Третьяка, с верой в лучшее среди жителей Днепра не все так однозначно.
- 68 процентов опрошенных жителей Днепра считают, что страна движется в неверном направлении и только 17% поддерживают этот курс, - заявляет он. – А вот ситуацию в Днепре горожане оценивают оптимистичней. За два последних года более чем на треть возросло количество горожан, которые считают, что Днепр развивается в правильном направлении – с 25 до 40%. И впервые за 4 последние года количество оптимистов в этом вопросе превысило число пессимистов (их сейчас 38%).
Правда, надежды и оптимизм лишь у немногих горожан привели к улучшению жизни. Только 9% жителей Днепра считают, что их жизнь за последний год улучшилась, а вот больше половины (52%) заявили, что она однозначно ухудшилась.

На фоне таких не радостных данных удивляет высокий социологический рейтинг мэра Днепра.

- На фоне пессимистических ожиданий развития Украины поддержка местной власти в Днепре – только растет, - считает политолог Виталий Кривошеин. – Рейтинг доверия мэру Днепра наивысший за три года – 59%. Это – самый высокий рейтинг среди всех фигурировавших в опросе руководителей и институтов власти. При этом 53 процента жителей Днепра довольны его работой, 27% - недовольны. Столь высокие показатели, наверное, объясняются не только позитивной деятельностью мэра Днепра, но и тем, что у него нет достойных оппонентов.
При этом, по убеждению социолога Надежды Михно, Днепр остается патриотическим форпостом страны. Подавляющее большинство горожан убеждены, что именно наш город сыграл решающую роль в Революции Достоинства и не дал распространиться «русскому миру» на запад Украины.

Все больше в нашем городе становится и поклонников евроинтеграции. Если вступление в Евросоюз три года назад поддерживало 38% горожан, то сейчас – уже 49. При этом уже 35% горожан выступает за вступление Украины в НАТО (три года назад было 28%). Прирост обеспечен за счет недавно сомневавшихся в своем выборе, потому что число сторонников союза с Россией и другими странами СНГ остается неизменным (от 20 до 24 процентов).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Комильфо  (22.08.18 09:50): опрос проводили видимо в самой мэрии??? Не смешите!! Какие 53% симпатий??? Та уже жду не дождутся когда этот боров свалит, вместе со своим компаньоном Гепой Ответить | С цитатой
КОТ  (21.08.18 21:06): Меня тоже удивляет рейтинг мера Днепра. Только вот интересно кого опрашивали в этом рейтинге, депутатов райсовета или родственников мера? Или тех на кого позитивно повлияли ремонт моста, Набережной Победы , новые ларьки на месте снесенных, нескончаемые ремонты по всему городу ну и конечно же три станции метро... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте