Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
22:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уберечь свой дом от бытового пожара

Как уберечь свой дом от бытового пожара

С начала года на Днепропетровщине произошло 265 бытовых пожаров. В большинстве случаев беду вызвали сами люди, которые не соблюдали простые правила безопасности.

Как уберечь дом и собственную жизнь, напомнили в управлении гражданской защиты Днепропетровской облгосадминистрации.
«Чаще всего виновниками бытовых пожаров становятся сами люди, которые пренебрегают элементарными правилами безопасности. Речь идет о курении в постели, неправильной эксплуатации электрообогревателей, печей или каминов. С начала года произошло 265 бытовых пожаров», – рассказал начальник управления гражданской защиты Днепропетровской ОГА Сергей Коваленко.
Осторожнее следует вести себя с электронагревателем. Для начала нужно проверить, не имеет ли он существенных механических повреждений. Ставить его следует подальше от штор на ровную поверхность, но не на мебель. Необходимо следить, чтобы штекер плотно включился в розетку.

Обогреватель и провод от него нельзя накрывать, потому сушить одежду на приборе – плохая идея. На ночь его стоит выключать. Электрообогреватель нужно регулярно чистить от пыли и мусора. Детей к нему лучше не подпускать.

Самодельными обогревателями пользоваться категорически запрещено.

«Тем, кто имеет печи и камины, надо очищать их от сажи. Трубы и стены на чердаке должны быть оштукатурены и побелены. Груба должна быть целой, а на полу перед топкой стоит положить металлический лист размером не менее 50 на 70 см», – отметил начальник управления гражданской защиты Днепропетровской ОГА Сергей Коваленко.
На печи запрещено сушить одежду, а рядом с ней – ставить мебель. Антенны нельзя закреплять на дымовых трубах. Топить печь следует не более трех раз в день по полтора часа, чтобы она не перегревалась. Дверцы топки должны быть закрыты. Потушить огонь следует за 3 часа до сна.

Чтобы предупредить беду, также нужно чаще проверять исправность электропроводки и следить за газовыми приборами. Нельзя курить в постели.

Если уберечься от возгорания не удалось, срочно звоните по телефону 101.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте