Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В каких городах самый дешевый проезд в общественном транспорте?

В каких городах самый дешевый проезд в общественном транспорте?

Днепр - единственный среди украинских городов-миллионников, где стоимость проезда в электротранспорте составляет 4 грн. Во всех других крупных городах тариф уже превысил 5 грн и местами достигает 8 грн.

Об этом, в понедельник, 28 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.

«Сейчас стоимость проезда в электротранспорте в городах - областных центрах Украины колеблется от 2,5 до 8 грн. Самая дешевая стоимость разовой поездки по состоянию на 25.10.2019 зафиксирована в Кропивницком и Херсоне - 2,5 грн. Далее следуют Житомир, Полтава и Черновцы - по 3 грн, а также Хмельницкий - 3,5 грн. Однако, в Житомире уже рассматривается возможность повышения стоимости билета на разовую поездку в троллейбусе или трамвае до 5 грн, при безналичном расчете - до 4 грн. Также в городе планируется отменить бесплатный проезд для пенсионеров: стоимость билета для людей с пенсионным удостоверением предлагают сделать 3 грн, а при наличии карточки жителя Житомира - 2 грн.

Кроме этого, в Хмельницком в случае введения автоматизированной системы оплаты за проезд, стоимость билета при наличном расчете будет составлять 4 грн, а для владельцев электронного билета - 3 грн. Также в Хмельницком сейчас действует ночной тариф: стоимость поездки в ночное время составляет 10 грн.

В других небольших городах Украины тариф на проезд в электротранспорте пока держится на уровне 4 грн. Такая стоимость разового билета пока установлена в Виннице, Запорожье, Ивано-Франковске, Луцке, Ровно, Сумах и Черкассах.

Днепр - единственный среди украинских городов-миллионников, где стоимость проезда в электротранспорте составляет 4 грн. Во всех других крупных городах тариф уже превысил 5 грн и местами достигает 8 грн.

Так, 5 грн за проезд платят во Львове и Одессе, в Харькове - 6 грн в троллейбусах и трамваях и 8 грн в метро, в Киеве - 8 грн во всем электротранспорте города.

Также выше, чем в Днепре, пока стоимость проезда в электротранспорте Николаева и Чернигова - 5 грн, Тернополя - 6 грн. Однако, в Чернигове при использовании электронного билета стоимость будет снижаться до 3,95 грн, а в Тернополе при расчете «Картой Тернополя» или проездным электронным билетом - до 5 грн за одну поездку.

То есть, мы видим, что в некоторых городах действует дифференцированный тариф на проезд в городском электротранспорте. Он меняется в зависимости от времени суток (дня, вечера, ночи) и способа оплаты (наличная, безналичная). Поэтому, возможно, в Днепре также стоит вводить такую практику. Например, стимулировать пассажиров использовать безналичную оплату за проезд, установив ниже тариф при расчете с помощью QR-кода. А также рассмотреть возможность введения ночных маршрутов с более высоким тарифом - таким образом днепряне смогут пользоваться коммунальным электротранспортом в ночное время на более востребованных маршрутах, а город получит дополнительную прибыль», - сказала Надежда Михно.

Напомним, что действующий тариф в Днепре введен в 2018 году. До этого стоимость проезда в электротранспорте составляла 1,5 грн. Этот тариф действовал неизменно с 2011 года и в последние года был самым низким в стране. Еще в прошлом году себестоимость разовой перевозки одного пассажира составляла около 7 грн. То есть, даже при подорожании стоимости проезда, городской электротранспорт Днепра остается дотационным.

Что же касается пассажирских перевозок городским автотранспортом (маршрутки и автобусы), то в среднем тариф в украинских городах колеблется от 5 до 8 грн, также иногда встречается стоимость проезда в пределах 9-10 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (23.10.20 13:05): В Херсоне 2,5 Ответить | С цитатой
горожанин  (31.10.19 22:28): Проезд в электротранспорте должен быть доступным. Поэтому стоимость проезда в трамвае 4 гр -это много. Ответить | С цитатой
Алла  (29.10.19 17:24): Днепр уже давно не миллионник. Ответить | С цитатой
Горожанка  (29.10.19 13:28): Подводят под то, что цены на проезд будут повышаться Ответить | С цитатой
рука-руку  (29.10.19 11:23): Так Днепр уже не миллионник! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Антон  (29.10.19 10:24): Почему про Запорожье не написали? маршрутки по 6 грн., общ. транспорт по 4 грн.
в Киеве, Харькове есть метро, на котором за 8 грн можно без пересадок весь город объехать , общественный транспорт ездит как часы , а не как в Днепре в час пик - только маршрутки.
Ответить | С цитатой
Горожанка  (29.10.19 09:14): А по результатам какой описи населения постановлено, что Днепр миллионник? Это раз. Второе: состояние нашего транспорта не тянет даже на 4! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Абитуриент  (29.10.19 08:47): Сколько стоит и где выдают корочки "Экс пер т" ??? Видимо за участие в ... жирно платят. Ответить | С цитатой
Окно Овертона  (29.10.19 08:37): в действии (любопытно для изучения). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
блогер  (29.10.19 08:24): кандидат социологических наук - и такое есть... раз пошел скулеж от этих шавок местного мэришки, то жди повышения цены на проезд! Только вот терпил возили,как скот за2грн, теперь возят, как скот за 4грн и будут возить, как скот, за 6грн... До тех пор, пока транспортом в городе заведует кипоносец, который только и может что красть да троллейбусы красить, проезд может стать и 20грн... Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте