Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У должников по валютным кредитам не заберут имущество: Рада продлила мораторий

У должников по валютным кредитам не заберут имущество: Рада продлила мораторий

Верховная Рада Украины продлила мораторий на взыскание имущества, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.

Такое решение предусмотрено законопроектом № 3640, который принят во втором чтении 349 голосами.

Этот мораторий действует в Украине с 2014 года. Предполагалось, что он будет действовать, пока в Украине не вступит в силу закон, который установит правила погашения задолженности по валютным кредитам. Решить проблему мог кодекс о банкротстве, но, по мнению авторов законопроекта № 3640, этого не произошло.

"Кодекс по процедурам банкротства <...> совершенно не решил вопрос особенностей погашения задолженности категории заемщиков, указанных выше (оформивших кредиты в иностранной валюте. – Ред.), однако отменяет мораторий на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте, с 21 октября 2020 года", – говорится в пояснительной записке.

Авторы документа ожидают, что вопрос выплат по валютным кредитам будет отрегулирован отдельным законом.

Напомним, мораторий был введен после того, как кризис 2008-2009 годов и резкая девальвация гривни привели к серьезным проблемам с выплатой валютных кредитов. Сейчас потребительские кредиты в валюте в Украине запрещены.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (16.07.20 21:22): А выдавать физлицам,не имеющим дохода в валюте-можно было?это типа-правильно? Ответить | С цитатой
Наташа  (16.07.20 20:36): Это неправильно. Если брал кредит в валюте, то надо понимать, что в 2 раза меньшие проценты не просто так. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте