Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В исторический музей передали бесценную коллекцию артефактов

В исторический музей передали бесценную коллекцию артефактов

После систематизации и научного изучения музей подготовит большую выставку.

В конце лета в отдел археологии Днепровского Национального Исторического музея передали бесценную коллекцию артефактов, собранных в свое время на территории нашей области Сергеем Константиновичем Накельским.

Долгое время кремневые орудия труда, фрагменты посуды, металлических изделий, окаменевшие остатки деревьев и другие находки хранились в семье исследователя. Но в этом году Блажнова Галина Сергеевна решила, что лучшим местом для хранения, изучения и популяризации собрания ее отца будет Музей. Тем более, сам Сергей Константинович несколько лет работал в Музее. Это были, пожалуй, самые трудные времена для музея — военные 1942-43 годы. Помимо участия в исследованиях Бодянского А.В. и собственных, в те годы приходилось спасать музейные коллекции и даже латать калоши. Последнее, по воспоминаниям коллег, он делал очень аккуратно и надежно.

Что сейчас происходит с артефактами? Сотрудники отдела археологии проводят их систематизацию и научное изучение, консультируются с ведущими специалистами Отдела археологии каменного века Института археологии НАН Украины, чтобы получить максимально полную информацию по этим предметам.

Екатерина Мусиенко, которая в этом году принимала участие в исследовании Екатеринослава І, работает над восстановлением научной биографии Сергея Константиновича. Для этого уже были отработаны архивы музея, вся доступная из научной литературы информация и даже данные из частного семейного архива Сергея Константиновича.

По завершению научной обработки музей подготовит большую выставку, посетители которой воочию смогут оценить вклад Накельского в исследования первых страниц истории Днепропетровщины.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Анна  (08.12.20 12:09): а мені от цікаво, панове журналісти, яка була необхідність перекладати авторський текст з державної мови іншою мовою і де посилання на джерело, звідки ви то взяли! Дякую за відповідь Ответить | С цитатой
Владимир  (07.12.20 21:59): Сергей Константинович преподавал историю, когда я учился в 9-10классах в школе №69 в 1965-66г.г. Отличный был учитель. Светлая память... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Для потомков  (07.12.20 12:52): Благородный поступок спасибо! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте