Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Находки в фонтанах: стодолларовая купюра и удостоверение милиционера

|«« «« »» »»|

Горожане любят отдыхать практически у всех фонтанов. Кто-то просто любуется водной феерией, а кто-то норовит искупаться и даже оседлать «музу» или поцеловаться с «Купидоном». О жизни городских фонтанов корреспонденту рассказали специалисты, которые обслуживают гидросооружения.

«Купаясь или сидя на парапете, люди часто роняют свои вещи в чашу фонтана. Самыми интересными находками для меня стали стодолларовая банкнота и удостоверение милиционера. Если хозяев денег найти сложно, то с удостоверением все гораздо проще. Накануне приехала милицейская машина, из которой вышло 5 правоохранителей. Видать, отмечали праздник и решили освежиться – полезли купаться в фонтан. Ну а утром во время уборки мы обнаружили удостоверение и сообщили владельцу о находке, - вспоминает оператор Руслан. – Также попадаются золотые цепочки, кольца, браслеты, монетки еще часто встречаются. Чищу фонтаны каждое утро, в основном приходится доставать пивные бутылки и окурки».

О том, что горожане любят порезвиться в городских фонтанах, сообщил нам и главный инженер КП «Гидросооружения» Иван Авраменко. Но его «головная боль» не мусор или необычные находки, а вандализм. Ведь веселые компании не просто плещутся в фонтанах, а норовят как-то выделиться. Кто-то на «музу» у Оперного норовит влезть и сфотографироваться, а кто-то к «Купидону» пристает с поцелуями. Кстати, сейчас «Купидон» у «Родины» не работает, специалисты стараются его восстановить.

«Разворовали фонтан «Купидон». А жаль, фонтан хоть и небольшой, но очень красивый», - вздыхает инженер.

Также не удалось возродить фонтан на карьере жилмассива Красный Камень. Его уже списали навсегда. «Гидроссоружения» отказались от эксплуатации и обслуживания «Маленького принца», его планируют ремонтировать в рамках реконструкции парка Глобы. Восстановят ли один из старейших городских фонтанов пока неизвестно.

Сейчас самый старый работающий городской фонтан – это каскад перед горисполкомом. Этот фонтан был построен в середине 60-х годов. В связи с изношенностью оборудования он долгое время не работал, в 2009 году фонтан реконструировали. Раньше (также как и уничтоженный фонтан у ЦУМа) он использовался как система охлаждения сессионного зала, сегодня же является только декоративным сооружением.

Всего в городе насчитывается 10 «живых» фонтанов: «Муза» у Оперного, «Каскад» у горисполкома, «Лебедь» в акватории Днепра, «Гейзер» на набережной практически напротив «Лебедя», две «Сферы» - на набережной в районе перекрестка с улицей Серова и второй на смотровой площадке парка Шевченко, «Лилия» в сквере Ленина, «Арка» на набережной Малиновского, фонтан у театра Шевченко и самый новый фонтан на площади 80-летия Днепропетровщины. У каждого из них своя беда – на неработающем «Каскаде» норовят попрыгать скейтеры и роллеры, под «Арку» постоянно выезжают на велосипедах и мотоциклах, то и дело разрушая осветительные приборы и засоряя водостоки, в «Лебедь» врезался катающийся на скутере. Ну а в «Лилии» любят массово поплескаться болельщики после матчей «Днепра».

«У нас нет ни одного фонтана, с которым не возникало бы проблем, - сетует Авраменко. – Всюду кто-то что-то откручивает, ломает, засоряет. Ну и купание в фонтанах не идет им на пользу. Горожане не думают о том, что фонтан - это не аквапарк, без малейшего смущения лезут в чашу и плещутся в воде».

Милиция же не вправе задержать или составить протокол на купающихся в фонтане, уверяет заместитель начальника отдела общественной безопасности городского управления милиции Максим Джихур. Отдыхающие ничего не нарушают, вот если гражданин будет ругаться матом, демонстративно справлять естественные надобности организма, купаться в голом виде – это прямой состав правонарушения, предусмотренного ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство) и правоохранители вправе привлечь его к ответственности. Другой ответственности нет, хотя милиционеры могут провести профилактическую беседу с купающимся и разъяснить, что фонтан установлен не для купания и потребовать покинуть его. При этом требования сотрудника будут законными и направленными на недопущение нарушения общественного порядка.

Но самый главный бич и инженеров, и правоохранителей – вандалы и охотники за металлом. Как только фонтан выключают – к нему сразу стремятся «металлисты», которые норовят срезать, да и просто оторвать у фонтана все. За сезон каждый фонтан подвергается разворовыванию. Порой вандалы работают так, что фонтан невозможно отремонтировать. Чаще всего банально не хватает денег на восстановление оборудования, да и особого энтузиазма уже нет, честно признается инженер.

«Вот самый молодой наш фонтан на площади восьмидесятилетия недавно обворовали на 14 тысяч», - говорит Авраменко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


За справедливость!  (29.08.13 19:18): Удостоверение вернуть милиционеру, 100 долларов отдать детям (на пиво и сигареты). А вообще новость подза.коле.бала немного - висит на огороде уже больше недели. Ответить | С цитатой
Dr_House  (15.08.13 14:25): Назовите имя СМ который ксиву посеял. Купальщик блин... Ответить | С цитатой
Ватсон  (13.08.13 23:09): удостоверение милиционера...стодолларовая купюра...фонтан. Холмс, есть ли в этом причинно-следственная связь? Ответить | С цитатой
usa  (13.08.13 22:19): POLOGITE NA MESTO 100 DOLLAROV USA. ETO YA OSTAVIL NA SHASTE. Ответить | С цитатой
111  (13.08.13 14:04): А возле Метеора разве не фонтан находиться? Забыли про него?? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Василиса  (13.08.13 12:02): Хорошо хоть адресочки всех фонтанов дали, теперь будем знать, где еще покупаться :))) Ответить | С цитатой
Юлия  (13.08.13 10:39): Скоро можно ждать уменьшения фонтанов, раз так плачутся. Ответить | С цитатой
Саша  (13.08.13 08:16): В парке Шевченко на смотровой площадке нет сферы уже несколько лет. Она куда-то пропала, ее заменили гейзером (не знаю как правильно назвать). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рожденный в СССР  (12.08.13 19:34): А все потому что растет поколение дебилов! Ответить | С цитатой
Капитан Кастет  (12.08.13 18:16): Как - то детство вспомнилось , начало 70 -х годов , фонтан около "Родины" , народ туда любил мелочь бросать , а мы , "шпингалеты " по восемь - десять лет от роду , вооружившись палкой , на конце у которой замазка прилеплена , выуживали мелочь из фонтана . Вылавливали иногда до трёх рублей монетами по 5 , 10 , 15 , 20 копеек , тут же эти деньги тратили на мороженое , билеты на кино про индейцев или Фантомаса . Однако конкуренция за фонтан была жёсткая , иногда получали и по шее . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте