Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Город будет финансировать больницы вторичной медицины только после того, как они будут возвращены в собственность общины

Город будет финансировать больницы вторичной медицины только после того, как они будут возвращены в собственность общины

16 февраля глава Днепра Борис Филатов принял участие в итоговой коллегии департамента охраны здоровья населения горсовета. Представители медицинского сообщества города обсудили наиболее значимые достижения прошлого года.

Ключевым вопросом коллегии стала ситуация с вторичной медициной. Вследствие провальной медреформы, проведенной в Днепре несколько лет назад, учреждения вторичной медицины перешли в собственность области, тогда как по всей Украине они принадлежат городам. Борис Филатов отметил, что уже длительное время его попытки решить этот вопрос с облсоветом остаются безуспешными.

«В течение прошлого года и сейчас я, как городской голова, вместе с Евгенией Дитятковской, которая в горсовете возглавляет профильную комиссию, обращались в областной совет и просили вернуть вторичную медицину городу. Я говорил: «Возвратите больницы городу, город будет выделять на них финансирование. Если хотите, чтобы больницы принадлежали области, финансируйте их самостоятельно», - заявил Борис Филатов.

Мэр Днепра призвал руководителей учреждений вторичной медицины не молчать, а так же вести диалог с представителями областной власти.

Вместе с тем, Борис Филатов отметил, что в прошлом году мэрии удалось сдвинуть с мертвой точки многие наболевшие вопросы в сфере медицины. Лучшим работникам он вручил почетные грамоты и благодарности.

«Мы и в дальнейшем будем прилагать усилия, чтобы улучшить состояние первичной медицины и условия труда медицинских работников», - отметил городской голова.

Так, в 2017 году медицинская отрасль города получит около 1,3 миллиона гривен. Это почти на 300 миллионов больше, чем в прошлом году. Сейчас работники первичного звена медицины получают муниципальную надбавку в размере 5% от должностного оклада.

Также в амбулаториях Центра первичной медико-санитарной помощи №3 успешно внедряется пилотный проект электронной регистратуры. Всего в течение года во всех центрах планируют ввести электронную регистрацию и наладить обратную связь с пациентами, медработниками и учреждениями здравоохранения. Для этого созданы официальный сайт dniprozdrav.gov.ua и страница в Facebook (@dniprozdrav).

Ожидается, что в этом году в медицинских центрах города будут обеспечены условия для дистанционного обучения, консультирования пациентов и обучения врачей в формате «телемедицины». Таким образом простые днепряне и сами врачи смогут получать консультативную поддержку от ведущих ученых, медицинских работников Украины и зарубежных специалистов. Медицинские центры и амбулатории Днепра также большое внимание уделяют работе с бойцами АТО и переселенцами из украинского востока.



Gorod.dp.ua на Facebook.


итог  (17.02.17 10:15): плачевно и страшно от происходящего Ответить | С цитатой
житель  (16.02.17 20:47): нет вы про него зря он и улицы от гололеда убрал и тарифы понизил...а что там медицина...ТАКЖЕ...и решит...а вы его и выбрали...не знали какой он к...л... Ответить | С цитатой
Горожанин  (16.02.17 15:45): Цитата:"Ключевым вопросом коллегии стала ситуация с вторичной медициной. Вследствие провальной медреформы, проведенной в Днепре несколько лет назад, учреждения вторичной медицины перешли в собственность области, тогда как по всей Украине они принадлежат городам. " Сначало отдали области, а потом куда? Проведение реформ настораживает. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (16.02.17 15:30): "Мэр Днепра призвал руководителей учреждений вторичной медицины не молчать, а так же вести диалог с представителями областной власти"

А "не молчать", это надо иметь главврачам смелость.
Но им же страшно.
Вдруг с должности снимут.
А так помолчу, глядишь само выправится, и я в почете.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте